Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СО ЕЭС обеспечит контроль ремонтов

Новости


18:22, 22 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
СО ЕЭС обеспечит контроль ремонтов

СО ЕЭС обеспечит контроль ремонтов ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» обеспечит действие новой системы контроля готовности генерирующего оборудования и мониторинга ремонтов объектов сетевого хозяйства, введенной приказом Федеральной службы по тарифам РФ.

19 апреля 2009 года вступил в силу приказ ФСТ России «Об утверждении коэффициентов, применяемых к ценам (тарифам) на электрическую энергию и мощность в случае несоблюдения организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью суммарного объема и сроков проведения ремонтов, согласованных в установленном порядке с системным оператором, и коэффициентов, применяемых при расчете величины снижения стоимости мощности в случае невыполнения участниками оптового рынка обязательств по поддержанию генерирующего оборудования в состоянии готовности к выработке электрической энергии».
Приказ ФСТ предусматривает в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода (в редакции постановления Правительства РФ от  28.06.2008  № 476) запуск с 1 мая 2009 года экономического механизма, стимулирующего соблюдение плановых объемов и сроков проведения ремонтов электросетевого оборудования ОАО «ФСК ЕЭС». Также приказом ФСТ вносятся дополнения в механизм финансовой ответственности, предусмотренный существующей системой контроля готовности генерирующего оборудования участников оптового рынка к выработке электрической энергии.
Расчет финансовых обязательств участников оптового рынка на основе представленной Системным оператором информации осуществляет ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии», на которое возложено исполнение функции коммерческого оператора оптового рынка. ОАО «СО ЕЭС» в свою очередь выполняет задачи, связанные с мониторингом проведения ремонтных кампаний субъектами электроэнергетики и контролем параметров готовности генерирующего оборудования.
«Своевременное проведение ремонтов электросетевого оборудования является важным условием надежного и прогнозируемого функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности, − заявил директор по развитию и сопровождению рынков ОАО «СО ЕЭС» Федор Опадчий. – Изменения, предусмотренные приказом ФСТ, обеспечивают развитие системы мотивации, стимулирующей собственников оборудования к соблюдению планов объемов и сроков проведения ремонтов. Кроме этого, они устанавливают более справедливую систему оплаты для поставщиков мощности, что особенно важно при учете длительных неплановых ремонтов генерирующего оборудования».
В целях обеспечения выполнения требований Правил оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, Системный оператор также подготовил изменения и дополнения в регламенты оптового рынка, отражающие изменение принципов контроля готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии и ввод в действие системы мониторинга соблюдения суммарного объема и сроков проведения ремонтов объектов электросетевого хозяйства. В период с июня 2008 по март 2009 года изменения и дополнения в регламенты были обсуждены и согласованы в установленном порядке в рамках деятельности Комитета по модели рынка и затем утверждены Наблюдательным советом НП «Совет рынка». Запуск указанных механизмов потребовал внедрения ряда новых ежедневных деловых процессов, выполняемых во всех филиалах общества.

Для справки.
О системе мониторинга соблюдения объема и сроков проведения ремонта электросетевого оборудования. Система почасового мониторинга соблюдения ОАО «ФСК ЕЭС» объема и сроков проведения ремонтов оборудования действует в Единой энергосистеме России с 2008 года. До настоящего времени финансовая ответственность за нарушения не предусматривалась, а результаты мониторинга носили информационный характер. Приказ ФСТ с 1 мая 2009 года устанавливает санкции в виде повышающих коэффициентов к тарифам, по которым ОАО «ФСК ЕЭС» приобретает на оптовом рынке электрическую энергию с целью компенсации фактических потерь электрической энергии в единой национальной (общероссийской) электрической сети. Коэффициенты будут применяться в случае вывода в ремонт объектов электросетевого хозяйства, не предусмотренных утвержденными Системным оператором годовым и месячным графикам ремонтов, или при отсутствии согласования с Системным оператором, а также в случае несоответствия согласованным с Системным оператором суммарных объемов и сроков проведения ремонта. Если заявка на вывод объекта электросетевого хозяйства в неплановый ремонт подана заблаговременно, не позднее 5 рабочих дней до начала ремонта, будет применяться минимальный повышающий коэффициент со значением 1,01, в противном случае − 1,05. Также применение максимального коэффициента предусмотрено в случае отключения объекта электросетевого хозяйства при отсутствии заявки на вывод указанного объекта в ремонт.
О системе контроля готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии. Система контроля готовности генерирующего оборудования участников оптового рынка к выработке электрической энергии, предусматривающая механизм финансовой ответственности за невыполнение требований к генерирующему оборудованию, предусмотренных правилами оптового рынка, в т.ч. за несоблюдение графиков ремонта генерирующего оборудования, была введена в действие в декабре 2006 года и показала свою эффективность. Согласно приказу ФСТ с 1 мая 2009 г. изменяется количество понижающих коэффициентов, применяемых при расчетах стоимости мощности в случае несоблюдения генерирующими компаниями графиков ремонта, согласованных с Системным оператором в установленном порядке. Так, при расчете стоимости будут дополнительно учитываться результаты контроля параметров маневренности. Также изменятся значения ранее действовавших коэффициентов: увеличится ответственность поставщиков электроэнергии и мощности за аварийное отключение генерирующего оборудования, вместе с тем штрафные санкции за снижение мощности, своевременно заявленное на этапе недельного планирования, будут уменьшены. Новая система контроля позволит обеспечить более справедливую систему мотивации поставщиков, в частности, при учете длительных аварийных остановов генерирующего оборудования, не связанных напрямую с нарушением  диспетчерской дисциплины.



Все новости за сегодня (36)
09:08, 27 Марта 26

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС

дальше..
08:44, 27 Марта 26

«Камский кабель» дебютирует на выставке «Связь-2026» с новой продукцией — волоконно-оптическими кабелями

дальше..
08:14, 27 Марта 26

«Чувашэнерго» обеспечило электроэнергией храм в Комсомольском округе

дальше..
08:07, 27 Марта 26

Сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа провели комплексное техобслуживание дожимной компрессорной станции на ГТУ ТЭЦ в Балашихе

дальше..
07:43, 27 Марта 26

«Ростовэнерго» в 2026 году построит и реконструирует 319 км ЛЭП

дальше..
07:31, 27 Марта 26

Екатеринбургские газовики провели урок для пенсионеров

дальше..
06:53, 27 Марта 26

Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит реактор ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
06:34, 27 Марта 26

Завод полупроводниковых приборов получил отечественный порошок молибдена для микроэлектроники

дальше..
06:26, 27 Марта 26

На территории Якутии насчитывается более 300 объектов с признаками гидротехнических сооружений

дальше..
06:20, 27 Марта 26

В России разрабатывают локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений

дальше..
06:15, 27 Марта 26

Осадки в бассейне Томи в полтора раза превысили норму

дальше..
05:52, 27 Марта 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2025 году сэкономил газа и электричества на сумму 2,1 млрд рублей

дальше..
05:50, 27 Марта 26

Ростехнадзор актуализирует перечень объектов ядерного топливного цикла

дальше..
05:45, 27 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-3 израсходует на ремонты 400 млн рублей

дальше..
05:41, 27 Марта 26

Системный оператор и ГЭК Китая углубляют техническое сотрудничество

дальше..
05:35, 27 Марта 26

Кармановская ГРЭС модернизировала энергоблок №1

дальше..
05:30, 27 Марта 26

Суд приостановил эксплуатацию шахты «Октябрьская-Южная» в Ростовской области

дальше..
05:23, 27 Марта 26

Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали сверхпрочный материал для бурового оборудования

дальше..
05:19, 27 Марта 26

Ростехнадзор подтвердил соответствие проектным требованиям объектов «Силы Сибири»

дальше..
04:51, 27 Марта 26

«Оренбургнефть» в 2025 году сэкономила 80 млн кВт*ч

дальше..
04:46, 27 Марта 26

На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт «Нагатино-7»

дальше..
04:44, 27 Марта 26

В деревне Маломахово Тверской области построен газопровод

дальше..
04:40, 27 Марта 26

«Россети Новосибирск» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна в посёлке Посевная

дальше..
04:36, 27 Марта 26

Правительство России содействует развитию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»

дальше..
04:33, 27 Марта 26

В селе Сосновка Хабаровского края введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
04:30, 27 Марта 26

Ростех оснащает аэропорты России современным радиоэлектронным оборудованием

дальше..
04:22, 27 Марта 26

«Мособлэнерго» оборудовало учебный полигон для студентов Электростальского колледжа

дальше..
04:17, 27 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания

дальше..
04:12, 27 Марта 26

Амурский галохимический комплекс запустил тренажер для операторов котельной

дальше..
04:07, 27 Марта 26

В Дне карьеры НИУ «МЭИ» приняли участие более 90 компаний реального сектора экономики

дальше..
04:00, 27 Марта 26

В Новгородской области газифицировали усадьбу Жадины

дальше..
03:47, 27 Марта 26

Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную станцию

дальше..
03:35, 27 Марта 26

На Омской ТЭЦ-4 установлена отечественная система управления технологическим процессом

дальше..
03:31, 27 Марта 26

Объем добычи газа на Чаяндинском месторождении превысил 100 миллиардов кубометров

дальше..
03:29, 27 Марта 26

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

дальше..
03:25, 27 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 28,45%

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика