Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ИнтерРАО ЕЭС» и EnBW будут инвестировать в долгосрочные электроэнергетические проекты

Новости


06:54, 20 Апреля 09
Электроэнергетическая Мир
«ИнтерРАО ЕЭС» и EnBW будут инвестировать в долгосрочные электроэнергетические проекты

ОАО «ИнтерРАО ЕЭС» и германская EnBW подписали 17 апреля в Москве меморандум о сотрудничестве в сфере электроэнергетики и договорились в течение двух недель сформировать управляющий комитет.

Стороны подтвердили свою заинтересованность в укреплении взаимодействия в целях изучения коммерческих и инвестиционных возможностей в России и за рубежом и продвижения работы, направленной на привлечение инвестиций в энергетический сектор России.

В сфере внимания комитета будет находиться изучение возможностей сотрудничества двух компаний в России и других странах, включая совместные инвестиции и долгосрочные проекты по поставкам электроэнергии с действующих и новых электростанций.
"Газета" сегодня отмечает, что "Интер РАО ЕЭС" должно стать базой для развития международного бизнеса "Росатома". Сейчас компания приступает к переговорам с потенциальными инвесторами по поставкам электроэнергии с проекта Калининградской АЭС.
В российском холдинге не исключают, что одним из партнеров по строительству АЭС может стать EnBW. При этом стороны рассматривают возможность совместного финансирования проекта, а впоследствии и сбыта производимой электроэнергии.
Решение о строительстве Калининградской АЭС (два блока общей мощностью около 2,3 МВт) было принято «Росатомом» еще весной прошлого года. Общая стоимость проекта составит 5 млрд евро. Точных сроков реализации проекта "Росатом" пока не озвучивает, но предполагается, что первый энергоблок может быть запущен к 2015 году. Кроме того, известно, что 49% проекта Россия готова продать иностранным инвесторам.
Первоочередная цель калининградского проекта - покрыть дефицит электроэнергии, возникающий в связи с грядущим закрытием в Литве Игналинской АЭС (это произойдет уже в текущем году). Впрочем, удачное расположение АЭС позволяет не только решать энергетические проблемы Калининградской области (литовская станция обеспечивает 30% энергопотребления области), но и экспортировать электроэнергию, говорят эксперты. Потребителями станут Польша, Финляндия, Белоруссия, Швеция и Германия.
«Органическое топливо постоянно дорожает, а его запасы уменьшаются. Пока выгоднее газовая и угольная генерация, потому что построить станцию, работающую на этих видах топлива, дешевле. Но в перспективе АЭС могут стать очень востребованными», - считает аналитик АК «Барс Финанс» Елена Юшкова.
В свою очередь представители EnBW не раз заявляли, что компания планирует активизироваться за рубежом. Правда, пока планам мешал кризис.

Справка.
ОАО «Интер РАО ЕЭС» –  электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом, заниамется экспортом-импортом электроэнергии. Суммарная установленная мощность электростанций, принадлежащих и находящихся под управлением ОАО «Интер РАО ЕЭС», составляет около  18 000 МВт, включая ОАО «ОГК-1».
Уставный капитал ОАО «Интер РАО ЕЭС» составляет 227 млрд. 411 млн. 385 тыс. руб. 57,3% уставного капитала компании находятся в собственности госкорпорации «Росатом» и подконтрольного ей ОАО «Концерн Энергоатом».
EnBW входит в число крупнейших энергетических структур Германии. Компания специализируется на услугах в сегментах электроэнергии и газа, а также защиты окружающей среды на рынках Центральной и Восточной Европы.


Все новости за сегодня (26)
09:39, 30 Декабря 25

Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути

дальше..
09:22, 30 Декабря 25

«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области

дальше..
09:21, 30 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал

дальше..
08:29, 30 Декабря 25

МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП

дальше..
08:18, 30 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов

дальше..
07:48, 30 Декабря 25

В Костроме проложен газопровод для нового бассейна

дальше..
06:55, 30 Декабря 25

В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив

дальше..
06:53, 30 Декабря 25

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»

дальше..
06:48, 30 Декабря 25

«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России

дальше..
06:45, 30 Декабря 25

СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра

дальше..
06:34, 30 Декабря 25

В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе

дальше..
06:31, 30 Декабря 25

Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор

дальше..
06:28, 30 Декабря 25

«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году

дальше..
06:26, 30 Декабря 25

В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»

дальше..
06:19, 30 Декабря 25

РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года

дальше..
06:18, 30 Декабря 25

Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа

дальше..
05:41, 30 Декабря 25

В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России

дальше..
05:32, 30 Декабря 25

«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха

дальше..
05:27, 30 Декабря 25

В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности

дальше..
05:25, 30 Декабря 25

В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»

дальше..
05:21, 30 Декабря 25

«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области

дальше..
05:08, 30 Декабря 25

Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения

дальше..
05:03, 30 Декабря 25

АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии

дальше..
04:55, 30 Декабря 25

Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч

дальше..
04:52, 30 Декабря 25

На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
04:48, 30 Декабря 25

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика