Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Башкирская сетевая компания» реконструирует подстанцию 220 кВ «Туймазы»

Новости


07:28, 23 Мая 22
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Башкирская сетевая компания» реконструирует подстанцию 220 кВ «Туймазы»

«Башкирская сетевая компания» реконструирует подстанцию 220 кВ «Туймазы» ПС 220 кВ «Туймазы».вместе с подстанцией 500 кВ «Бугульма», находящейся в соседнем Татарстане, и связывающей их высоковольтной линией электропередачи 220 кВ «Бугульма – Туймазы» является важным звеном в транзите электроэнергии между соседними республиками.

Башкирские и татарские энергетики запланировали в 2022 году провести замену оборудования на обеих подстанциях. Чтобы минимизировать все минусы простоя, была достигнута договоренность одновременно провести работы по замене оборудования на подстанциях 220 кВ «Туймазы» и 500 кВ «Бугульма». В подготовке такого решения участвовали ООО «БСК» (г. Уфа), АО «Сетевая компания» (г. Казань), ОДУ Урала (г. Екатеринбург) и ОДУ Средней Волги (г. Самара). Помимо этого, с отечественными производителями оборудования была достигнута договоренность о том, чтобы все комплектующие были поставлены с опережением контрактных сроков.
 
Энергетикам удалось уложиться в неделю: с 10 по 16 мая на подстанциях были проведены все запланированные работы по замене оборудования РЗА (релейной защиты и автоматики) и противоаварийной автоматики. В частности, на ПС 220 кВ «Туймазы» была проведена замена морально и физически устаревших электромеханических панелей защит и автоматики на современные микропроцессорные.
 
В июле-августе текущего года реконструкция продолжится. На ПС 220 кВ «Туймазы» будут заменены 6 трансформаторов тока 220 кВ, 9 трехфазных и один однофазный разъединитель 110 кВ.
В целом, нынешняя реконструкция является продолжением работ, начатых в 2012 году. За 10 лет из 19 комплектов выключателей 110 кВ было заменено 14, из 12 разъединителей 220 кВ – 8, из 73 разъединителей 110 кВ – 19. В ближайшие годы замена оборудования продолжится.
 
Реконструкция подстанции, расположенной в 20 км от западной границы региона, имеет важное значение для энергосистемы Республики Башкортостан. В классе напряжения 110 кВ ПС «Туймазы» обеспечивает надежное энергоснабжение промышленных и сельскохозяйственных предприятий городов Туймазы и Октябрьский, Туймазинского и части Буздякского и Благоварского районов республики. От подстанции запитаны социальные, административные и жилищно-коммунальные объекты двух городов и трех районов региона. Таким образом, в результате реконструкции повысится надежность энергоснабжения более 200 тысяч человек.


Все новости за сегодня (42)
14:46, 9 Февраля 26

План развития угольной генерации Казахстана: 7,6 ГВт новых и модернизированных мощностей к 2030 году

дальше..
14:19, 9 Февраля 26

На Самурскую МГЭС доставлена первая локализованная в Дагестане гидротурбина

дальше..
14:00, 9 Февраля 26

В Эр-Рияде обсудили перспективное сотрудничество Москвы и Саудовской Аравии в области промышленности и инвестиций

дальше..
13:58, 9 Февраля 26

ВТИ разработал новую конструкцию вращающегося электроискрового аппликатора

дальше..
13:54, 9 Февраля 26

В распределительные сети «Россети Юг» поступило в 2025 году 3,2 млрд кВт/ч «зелёной» энергии

дальше..
13:46, 9 Февраля 26

На угольном разрезе «Виноградовский» ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

дальше..
12:25, 9 Февраля 26

Более 200 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии

дальше..
12:22, 9 Февраля 26

Эн+ представил в Иркутске доклад «О лучших корпоративных практиках в сфере устойчивого развития на озере Байкал»

дальше..
12:17, 9 Февраля 26

Объем годовой добычи сурьмы в Якутии достиг 15 тысяч тонн

дальше..
12:07, 9 Февраля 26

«Транснефть – Дружба» сэкономила свыше трех миллионов киловатт-часов в 2025 году

дальше..
12:03, 9 Февраля 26

Новосибирское РДУ отмечает 90-летний юбилей оперативно-диспетчерской службы

дальше..
12:02, 9 Февраля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» оснащает промышленных потребителей газа системами телеметрии

дальше..
11:59, 9 Февраля 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году отремонтирует более 3100 км ЛЭП в Оренбургской области

дальше..
11:53, 9 Февраля 26

Срок эксплуатации Армянской АЭС планируется продлить ещё на 10 лет

дальше..
11:48, 9 Февраля 26

В Адыгее подключен к электросетям Центр дополнительного образования в селе Красногвардейское

дальше..
11:45, 9 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли майнинг-хищение электроэнергии в Ингушетии

дальше..
11:17, 9 Февраля 26

Технологии Солнцевского угольного разреза представят на Mining Indaba 2026 в Кейптауне

дальше..
11:16, 9 Февраля 26

Благодаря учёным Россия входит в десятку ведущих стран мира по объёму исследований и разработок

дальше..
11:12, 9 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» обеспечил кормом птиц в национальном парке «Таганай»

дальше..
11:10, 9 Февраля 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Ак-Довурак» на западе Тувы

дальше..
10:55, 9 Февраля 26

ДРСК выявляет случаи незаконного потребления электроэнергии на территории Приморья

дальше..
10:53, 9 Февраля 26

Методика моделирования энергосистем и энергообъектов создает основу для дальнейшей цифровой трансформации

дальше..
10:48, 9 Февраля 26

На атомном ледоколе «Чукотка» запущена вспомогательная котельная установка

дальше..
10:45, 9 Февраля 26

Ростех впервые продемонстрирует безэкипажный спасательный катер на выставке в Эр-Рияде

дальше..
10:36, 9 Февраля 26

«Лабинские электрические сети» отремонтировали 111 км ЛЭП на юго-востоке Кубани

дальше..
10:33, 9 Февраля 26

«Эталон» запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на промышленных объектах

дальше..
10:28, 9 Февраля 26

В селе Тарногский Городок Вологодской области к газовым сетям подключен Центр традиционной народной культуры

дальше..
10:24, 9 Февраля 26

Экологическая модернизация Назаровской ГРЭС: планы на 2026 год

дальше..
08:25, 9 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» расширила линейку продукции для китайских автомобилей

дальше..
07:22, 9 Февраля 26

«Мособлэнерго» провело тепловизионный контроль 42 подстанций в г. Фрязино

дальше..
07:18, 9 Февраля 26

Алтайские станции СГК увеличили производство электрической и тепловой энергии в январе

дальше..
07:02, 9 Февраля 26

В селе Халитово Челябинской области газифицирована музыкальная школа

дальше..
06:56, 9 Февраля 26

Поставки московских предприятий в Саудовскую Аравию выросли в 1,7 раза

дальше..
06:11, 9 Февраля 26

Долгопрудный получил статус наукограда

дальше..
06:02, 9 Февраля 26

Ростех продвигает российские высокотехнологичные решения на международном рынке

дальше..
05:58, 9 Февраля 26

«Роснефть» увеличивает объем «зеленых» инвестиций

дальше..
05:47, 9 Февраля 26

ВНИИГ провел День открытых дверей для школьников

дальше..
05:41, 9 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в поселке Ильичёво

дальше..
05:38, 9 Февраля 26

«Росатом» представил продукцию Композитного дивизиона на выставке в Индии

дальше..
05:20, 9 Февраля 26

«Россети Новосибирск» инвестировали 6,3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса региона

дальше..
05:18, 9 Февраля 26

Специалисты Сахалинской ГРЭС-2 провели уроки физики для школьников села Ильинское

дальше..
05:11, 9 Февраля 26

До конца 2030 года «Газпром» газифицирует еще 145 населенных пунктов Прикамья

дальше..
 

Поздравляем!
Новосибирское РДУ отмечает 90-летний юбилей оперативно-диспетчерской службы Новосибирское РДУ отмечает 90-летний юбилей оперативно-диспетчерской службы

Филиал АО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ отмечает 90-летие со дня создания оперативно-диспетчерской службы в энергосистеме Новосибирской области. 9 февраля 1936 года для управления первой объединенной сетью ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 была создана Центральная диспетчерская служба «Запсибэнерго».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика