Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛЭП между Россией и Финляндией будут переведены в режим реверса

Новости


13:43, 15 Апреля 09
Электроэнергетическая Мир
ЛЭП между Россией и Финляндией будут переведены в режим реверса

Специалисты ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и финской сетевой компании Fingrid приступили к реализации финальной стадии проекта по переводу КВПУ-4 ПС «Выборгская» в реверсивный режим работы.

Решение о необходимости перевода линий электропередач Россия – Финляндия в реверсивный режим работы было принято ОАО «ФСК ЕЭС» и Fingrid в декабре 2007 года. Основная цель проекта – формирование более конкурентной рыночной среды в сфере передачи электроэнергии между двумя странами.   
В рамках данного проекта уже завершен ряд работ. В частности, в 2008 году разработана новая версия программного обеспечения и проведены ее испытания на математической модели ПС «Выборгская». В феврале 2009 года на физической модели подстанции успешно проведены испытания аппаратной части и программного обеспечения реверсивной версии КУРБ, результаты которых позволяют перейти к заключительному этапу реализации проекта – проведению натурных испытаний в режиме реверса.
В настоящее время ведется подготовка к остановке КВПУ-4 для проведения ремонтных работ, которые продлятся с 11 по 29 мая этого года.  Планируется, что натурные испытания начнутся сразу же после окончания ремонта. Окончательная дата их проведения будет определена в начале мая.
"На проведение испытаний отводится 2-4 дня. В этот период экспорт электроэнергии из России в Финляндию остановлен не будет", - сообщили порталу EnergyLand.info в ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".
Ожидается, что перевод ЛЭП между Россией и Финляндией в реверсивный режим работы позволит передавать в финскую энергосистему 550 МВт электроэнергии при одновременной передаче в энергосистему России до 350 МВт. Коммерческий импорт электроэнергии из Финляндии будет возможен не ранее 2010 года после разработки соответствующих правил торговли.


Читайте также:

Тэги: электроэнергетика энергосистема ЛЭП энергорынок Интер РАО ЕЭС электроэнергия ФСК ЕЭС
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика