Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гастрономический фестиваль в городе расположения Билибинской АЭС развернулся на десяти тематических площадках

Новости


12:26, 5 Мая 26
Атомная Россия Дальневосточный ФО
Гастрономический фестиваль в городе расположения Билибинской АЭС развернулся на десяти тематических площадках

Гастрономический фестиваль в городе расположения Билибинской АЭС развернулся на десяти тематических площадках Гастрономический фестиваль «Билибинский самовар. Один вкус – тысяча традиций» прошёл в городе расположения Билибинской АЭС – Билибино на Чукотке.

Он развернулся сразу на 10 тематических площадках, представив десятки блюд народов России и став ярким отражением Года единства народов России. 
 
Открыл мероприятие ансамбль казачьей песни «Станица», а гостей встречали караваем – по старинной традиции. Многие участники не только презентовали деликатесы, но и охотно делились своими семейными рецептами. Так, повара санатория-профилактория Билибинской АЭС на своей гастроточке порадовали собравшихся фирменными блюдами домашней кухни. 
 
Кроме того, атомщики вошли в состав команды Республики Тыва и познакомили посетителей с аутентичной кухней этого региона – от ароматного мяса до традиционных молочных угощений. 
 
«Мы приняли участие в фестивале, чтобы рассказать билибинцам о национальной кухне нашего края. В состав группы вошла Тувинская делегация, которая хотела представить свой этнос. Несмотря на сложную логистику, постарались разнообразить наше национальное меню. Большинство продуктов привезли из Тувы. Выбор блюд основывался на предпочтениях нашего народа, которые передаются из поколения в поколение. С удовольствием примем участие еще раз, подобные мероприятия объединяют все национальности», – прокомментировала инженер по документации Билибинской АЭС Ай-Кат Сундуй. 
 
Концертная программа дополнила гастрономическую палитру: творческие коллективы подарили более 25 ярких номеров, демонстрирующих многообразие культур нашей страны. 
 
«Мероприятие получилось очень душевным. Столько разных блюд, и все хочется попробовать, потому что на каждом столе своя культура и свое настроение. Но главное не только в этом. Когда праздник проходит в маленьком городе, где все друг друга знают, возникает настоящее чувство единения, как у большой семьи», – поделилась впечатлениями инженер Билибинской АЭС Полина Лапшина. 
 
Состоявшийся гастрофестиваль подтвердил, что заполярный атомный город имеет богатые национальные традиции, а его активная жизнь после вывода из эксплуатации энергоблоков Билибинской АЭС продолжается. Организаторы уверены, что мероприятие станет ежегодным. 

Фото: Росэнергоатом
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии

В международной премии в индустрии клиентского опыта «СХ World Awards» ежегодно принимают участие около 600 номинантов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика