Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые НГТУ НЭТИ разработали стабилизатор, который спасет жилые дома от коротких замыканий и пожаров

Новости


08:06, 13 Мая 22
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Ученые НГТУ НЭТИ разработали стабилизатор, который спасет жилые дома от коротких замыканий и пожаров

Ученые НГТУ НЭТИ разработали стабилизатор, который спасет жилые дома от коротких замыканий и пожаров Ученые кафедры электроники и электротехники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали стабилизатор, который спасает электроприборы от скачков напряжения, а также помогает сохранить дом от пожаров из-за коротких замыканий.

«Непосредственно ориентир взят на жителей коттеджных поселков, у кого нестабильный уровень напряжения в сети, то есть тех, кто находится за пределами города. Именно им нужен прибор, который при подключении имеет стабильный уровень напряжения: не будет сгорать бытовая техника, выходить из строя газовые котлы, жизненно важные электроприборы — минимум, а максимум, конечно, не будут сгорать и сами дома. Так как стабилизаторы выпускаются на отечественной базе и имеют малое количество транзисторов, у них доступная цена. Кроме того, наша разработка компактна», — рассказал заместитель заведующего кафедрой электроники и электротехники НГТУ НЭТИ Алексей Удовиченко.
 
По его словам, основная причина скачков напряжения заключается в перегруженности линий электропередач. Именно поэтому регуляторы переменного напряжения востребованы в частных домохозяйствах по всей стране.
 
«В нашей схемотехнике используются транзисторные ключи, катушки индуктивности и конденсаторы — это запатентованные разработки. Выглядит это как две стойки, в каждой из которой есть свой элемент: катушка или конденсатор. В зависимости от переключения стойки, мы можем сформировать необходимый уровень самого напряжения», — пояснил Удовиченко.
 
Разработка ученых НГТУ НЭТИ может применяться и в промышленности. Например, сейчас на промышленных предприятиях используются дорогостоящие зарубежные стабилизаторы. Разработанный учеными НГТУ НЭТИ стабилизатор выигрывает у импортных аналогов в цене и технических характеристиках.


Все новости за сегодня (5)
11:47, 21 Марта 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти более 32 млрд рублей

дальше..
08:05, 21 Марта 26

На Красноярской ГЭС установили новое рабочее колесо гидроагрегата №3

дальше..
04:57, 21 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 подстанциях в Северной Осетии

дальше..
04:51, 21 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит систему теплоснабжения в Канске

дальше..
04:46, 21 Марта 26

Горнорудный дивизион «Росатома» открыл первый в Бурятии робототехнический класс

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика