На заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей республики участники обсудили состояние линии электропередачи 220 кВ Печорская ГРЭС – Ухта-Микунь. С докладом о надежности электроснабжения южного энергоузла республики в летний период выступил директор филиала Системного оператора ЕЭС «Коми РДУ» Сергей Гребеж.
По результатам проведенного в 2008 году аэросканирования линии было выявлено 34 пролета опор с недопустимым провисанием провода до земли. Из них 15 требуют принятия первоочередных мер – установки дополнительных опор. Состояние линии существенно ограничивает её пропускную способность, особенно в летний период. Передать электрическую энергию с севера на юг республики в необходимом количестве при высоких температурах наружного воздуха не представляется возможным.
По словам Сергея Гребежа, анализ ситуации показывает, что при достижении температуры воздуха + 20ºС и выше, потребуется введение ограничений потребителей на юге республики, а при температуре +30ºС, из–за увеличения провиса проводов велика вероятность отключения всей линии, в том числе с созданием угрозы для безопасности людей.
«На сегодняшний день работа по устранению негабаритов не выполнена. Благоприятное по режимным условиям и возможностям проведения работ в болотистой местности время упущено. Возникают серьезные риски», - отметил директор Коми РДУ Сергей Гребеж.
С конкретными предложениями на заседании выступил директор филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» Иван Медведев. По его мнению, самым сложным периодом по прохождению нагрузок будет середина июня – середина августа. «На это время мы предлагаем максимально использовать возможности построенной в прошлом году линии 110 кВ Вой-Вож-Помоздино. Это позволит если не избежать полностью, то существенно сократить величину вводимых ограничений для промышленных потребителей. Во-вторых, на этот период необходимо запретить переток мощности в Архангельскую энергосистему – это ещё дополнительный резерв», - предложил директор «Комиэнерго» Иван Медведев.
Кроме того, участники обсудили возможности оперативной установки дополнительных опор на линии и приняли решение направить в ФСК ЕЭС письмо о сроках устранения дефектов.
11:14, 13 Февраля 26
Ученые ТПУ научились «перезаписывать» свойства графена для углеродной фотоники и электроники
дальше..
|
 |
11:11, 13 Февраля 26
«Владимирэнерго» оснащает воздушные ЛЭП самонесущим изолированным проводом
дальше..
|
 |
11:06, 13 Февраля 26
Строители оставили амурчан без электричества 5 раз с начала 2026 года
дальше..
|
 |
09:24, 13 Февраля 26
«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский
дальше..
|
 |
09:07, 13 Февраля 26
Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании
дальше..
|
 |
08:09, 13 Февраля 26
Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза
дальше..
|
 |
08:07, 13 Февраля 26
Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья
дальше..
|
 |
08:05, 13 Февраля 26
Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ
дальше..
|
 |
07:56, 13 Февраля 26
На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн
дальше..
|
 |
07:50, 13 Февраля 26
До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций
дальше..
|
 |
07:45, 13 Февраля 26
В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»
дальше..
|
 |
07:39, 13 Февраля 26
Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии
дальше..
|
 |
07:15, 13 Февраля 26
«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове
дальше..
|
 |
07:11, 13 Февраля 26
«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой
дальше..
|
 |
07:06, 13 Февраля 26
ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год
дальше..
|
 |
07:00, 13 Февраля 26
МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области
дальше..
|
 |
06:55, 13 Февраля 26
«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей
дальше..
|
 |
06:30, 13 Февраля 26
Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок
дальше..
|
 |
06:14, 13 Февраля 26
ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов
дальше..
|
 |
06:08, 13 Февраля 26
«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре
дальше..
|
 |
05:57, 13 Февраля 26
«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%
дальше..
|
 |
05:55, 13 Февраля 26
«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО
дальше..
|
 |
04:36, 13 Февраля 26
Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4
дальше..
|
 |
04:29, 13 Февраля 26
В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси
дальше..
|
 |
04:25, 13 Февраля 26
45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды
дальше..
|
 |
04:22, 13 Февраля 26
Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3
дальше..
|
 |
04:15, 13 Февраля 26
«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году
дальше..
|
 |
04:12, 13 Февраля 26
Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России
дальше..
|
 |
03:38, 13 Февраля 26
«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП
дальше..
|
 |
03:35, 13 Февраля 26
В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово
дальше..
|
 |
03:34, 13 Февраля 26
Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру
дальше..
|
 |
03:26, 13 Февраля 26
«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями
дальше..
|
 |
03:21, 13 Февраля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области
дальше..
|
 |
|
 |