Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ингушэнерго» заменит силовой трансформатор на подстанции «Троицкая – 2»

Новости


06:46, 2 Апреля 21
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«Ингушэнерго» заменит силовой трансформатор на подстанции «Троицкая – 2»

«Ингушэнерго» заменит силовой трансформатор на подстанции «Троицкая – 2» Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ингушэнерго» приступили к замене силового трансформатора на питающем центре «Троицкая – 2». Мощность оборудования будет увеличена с 6 300 кВА до 10 000 кВА.

Подстанция служит источником электроснабжения части города Карабулака, сельских поселений Троицкое и Яндаре. От стабильной работы энергообъекта зависит свет в домах более 8 тысяч жителей населённых пунктов, а также питание 136 социально значимых учреждений и объектов малого и среднего бизнеса.
 
Необходимость в замене главного элемента питающего центра возникла в связи с возросшей нагрузкой на оборудование. Причина предельных значений – в интенсивной застройке сельского поселения Троицкое и, как следствие, росте объема потребления электрической энергии.
 
Строительство коммунальной инфраструктуры в границах населенных пунктов относится к компетенции муниципальных органов власти. Однако территорию новосёлов не электрифицировали, и собственники земель решили проблему самостоятельно. Используя подручные средства, построили «распределительные сети», а затем самовольно присоединились к централизованным сетям. Филиал получил новых «теневых» потребителей с растущими потребностями в ресурсе. Еще один источник неконтролируемой нагрузки – безучетное потребление. Один из примеров обнаруженный в конце прошлого года в с.п. Троицкое факт хищения электроэнергии майнинг-фермой на 4,2 млн кВт.ч. Это сопоставимо с 10-дневным потреблением всего Сунженского района.
 
Совокупность этих факторов привела к тому, что действующий силовой трансформатор на подстанции «Троицкая – 2» в декабре 2020 года работал с перегрузом в 130 – 140%. Чтобы избежать выхода из строя оборудования, часть потребителей перевели на ПС «Карабулак». Но из-за высокой протяженности связующего звена – воздушной линии 6 кВ – напряжение в сети «просело».
 
Приняв временные меры, энергетики приступили к реализации основного проекта – замене трансформатора с увеличением его мощности до 10 000 кВА.
 
 
На объекте работают службы подстанций, изоляции и защиты от перенапряжений, релейной защиты и автоматики – всего 20 человек и шесть единиц специальной техники. Итогом их работы станет минимизация количества технологических нарушений, существенное повышение качества электроснабжения потребителей и объектов социального значения города Карабулака, сельских поселений Троицкое и Яндаре.  Кроме того, дополнительная мощность создаст резерв для технологического присоединения сотен новых потребителей, обеспечив выполнение на участке одной из приоритетных задач энергетиков – повышение доступности сетевой инфраструктуры.
 
 
«Проект по замене силового трансформатора на подстанции «Троцкая-2» - лично для меня пример ответственности и надежности «Россети Северный Кавказ». Причина сегодняшней ситуации – незаконное, бездоговорное подключение новостроя. Когда потребители в соответствии с законодательством обращаются в энергокомпанию за техническими условиями, специалисты соответственно планируют и обеспечивают реконструкцию оборудования, строительство распределительных сетей, установку дополнительных трансформаторных пунктов. У нас дела обстоят иначе – новых потребителей с каждым днем все больше, а запросов на ввод новых мощностей нет. Мы понимаем, что это колоссальные потери компании и в сложившихся обстоятельствах энергетики имели полное право обесточить самовольно подключившиеся районы. Между светом и теплом для тысяч людей и собственными убытками и трудностями, компания выбрала первое. И сегодня этот вопрос успешно решен.  Это говорит о многом», – отметил заместитель главы Сунженского района Осман Евлоев.
 


Все новости за сегодня (3)
15:41, 31 Декабря 25

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

дальше..
11:13, 31 Декабря 25

Компания ЭНЕРГАЗ поставила многоблочный газорегуляторный пункт для газоснабжения Заинского района Татарстана

дальше..
11:11, 31 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции «Абонент года - 2025»

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика