![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЭЛСИБ планирует увеличить выпуск продукции в 2,5 раза до 2023 года
04:54, 15 Марта 21
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО ЭЛСИБ планирует увеличить выпуск продукции в 2,5 раза до 2023 года ![]() Новосибирский завод «ЭЛСИБ» — производитель генерирующего оборудования — в начале 2021 года выполняет сразу несколько крупных заказов предприятий энергетики: Автовской ТЭЦ, а также Майнской и Иркутской ГЭС.
Заказчикам отправлены три генератора. Кроме того, в январе завод завершил выполнение большого проекта модернизации Улан-Баторской ТЭЦ-4.
Научно-производственное объединение «ЭЛСИБ» — крупный электромашиностроительный актив Сибирской генерирующей компании, по состоянию на начало года имеет портфель заказов на производство, модернизацию и ремонт оборудования энергокомпаний на общую сумму 7 млрд рублей. До 2023 года предприятие планирует увеличить выпуск продукции в 2,5 раза.
Часть продукции завод отгрузил уже в январе — феврале этого года: для ТЭЦ в Санкт-Петербурге, а также и для двух ГЭС — в Хакасии и Иркутской области.
В феврале на Автовскую ТЭЦ ПАО «ТГК-1» (Санкт-Петербург) отправлен головной образец турбогенератора ТФ-130-2У3 с воздушным охлаждением — мощностью 130 МВт. Второй аналогичный турбогенератор для этой станции прошел заводские испытания и готов к отгрузке.
![]()
Отгрузка турбогенератора для Автовской ТЭЦ
Также в феврале этого года ЭЛСИБ отгрузил на Иркутскую ГЭС вал ротора гидрогенератора. Отгрузка других узлов продолжается, на станции специалисты ведут монтаж. Это второй из четырех гидрогенераторов СВ-1160/162-68, запланированных к поставке по программе модернизации гидроэлектростанций En+Group «Новая энергия». Мощность каждого агрегата составит 113 МВт.
Ранее завод поставил на Иркутскую ГЭС первый гидрогенератор — в ноябре прошлого года его запустили в эксплуатацию. Еще два гидрогенератора находятся в производстве на ЭЛСИБе.
![]()
Кантовка вала ротора гидрогенератора №2 для Иркутской ГЭС
На Майнской ГЭС, входящей в состав филиала компании «РусГидро», специалисты уже начали монтаж первого из трех гидрогенераторов СВ 1500/152-104 — мощностью 107 МВт каждый. Запуск агрегата в работу ГЭС планирует на конец этого года. Узлы второго гидрогенератора находятся на стадии производства и отгрузки. Завод также начал производство третьего гидроагрегата. Завершить замену всех трех гидроагрегатов станции планируется к концу 2023 года.
ЭЛСИБ выполняет заказ для Майнской ГЭС в рамках программы комплексной модернизации гидроэлектростанций генерирующих объектов РусГидро.
![]()
На Майнской ГЭС идет монтаж гидроагрегата
Кроме того, в январе этого года ЭЛСИБ завершил выполнение крупного проекта модернизации Улан-Баторской ТЭЦ-4. Испытания турбогенератора ТВФ-125-2У3 мощностью 125 МВт прошли успешно, и модернизированный энергоблок ввели в эксплуатацию. Это финальная поставка в рамках модернизации ТЭЦ. В целом за несколько лет завод поставил на Улан-Баторскую станцию три новых турбогенератора и еще один модернизировал.
![]()
Модернизация Улан-Баторской ТЭЦ-4 стала самой масштабной для энергосистемы Монголии за последние 30 лет
Все новости за сегодня (4)
|
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову
В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|