![]() |
|
|
|
|
06:28, 12 Февраля 21
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО Киришская ГРЭС демонтировала турбину в рамках программы КОММод ![]() На Киришской ГРЭС ПАО «ОГК-2» завершен демонтаж основного и вспомогательного оборудования турбины ТГ-2Т, отобранной в первом этапе конкурентного отбора модернизированных мощностей (КОММод). Начаты работы по подготовке фундамента под новую турбину и генератор.
Поставка основного оборудования запланирована уже на июль 2021 года.
«Демонтаж основного оборудования выполнен всего за четыре месяца. На подготовительном этапе была разработана программа вывода в ремонт с обеспечивающими мероприятиями, уточнены объемы демонтажа, разработаны графики работ по отключению линий промышленных отборов и транзитных кабельных линий. После завершения демонтажа всего оборудования строители приступили к следующему этапу – необходимо подготовить площадку к установке новой турбины и генератора: восстановить и укрепить фундамент», – рассказал директор Киришской ГРЭС Денис Покровский.
Проект реконструкции турбины ТГ-2Т Киришской ГРЭС был отобран для реализации в первом этапе Конкурентного отбора модернизированных мощностей (КОММод). За 54 года вторая турбина ТЭЦ-части электростанции наработала более 392 000 часов. В 2021 году «Калужский турбинный завод» изготовит и поставит на электростанцию новую двухкорпусную модифицированную паровую турбину номинальной мощностью 65 МВт и вспомогательное оборудование. Замена и реконструкция оборудования ТЭЦ-части Киришской ГРЭС, введённого в эксплуатацию в 1966 году и исчерпавшего свой ресурс, необходима для обеспечения в долгосрочной перспективе поставок тепловой энергии в виде горячей воды и пара потребителям.
В системе новой турбины будет применена схема движения пара с поворотом потока на 180°. Ранее такие машины выполнялись с прямоточной схемой движения пара.
Киришская ГРЭС является филиалом ПАО «ОГК-2» – ведущая компания России по тепловой генерации, обеспечивающая около 6% выработки электроэнергии в стране.
Все новости за сегодня (0)
|
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие
За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|