Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу «цифроподстанции» 330 кВ Белгород

Новости


12:26, 3 Августа 20
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу «цифроподстанции» 330 кВ Белгород

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу «цифроподстанции» 330 кВ Белгород Специалисты РДУ энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для ввода в работу подстанции (ПС) 330 кВ Белгород после ее комплексной реконструкции и техперевооружения.

Подстанция 330 кВ Белгород – один из питающих центров Юго-западного энергорайона Белгородской области, обеспечивающих электроснабжение Белгорода. Согласно проекту комплексной реконструкции, рядом с действующей подстанцией был построен новый питающий центр и осуществлен последующий перевод всех линий электропередачи с действующей площадки подстанции на новую. Такое решение позволило исключить риски снижения надежности электроснабжения потребителей Белгорода за счет выполнения всего комплекса работ без вывода старого оборудования на время реконструкции.
 
В рамках реализации проекта на новой площадке построены подстанционные здания и сооружения, установлены два трансформатора мощностью 250 МВА каждый, смонтировано открытое распределительное устройство (ОРУ) 330 кВ, ОРУ 110 кВ и распределительное устройство собственных нужд (РУСН) 10 кВ, выполнен перезавод на новую площадку четырех ЛЭП 330 кВ и семнадцати ЛЭП 110 кВ, введены в работу две батареи статических конденсаторов (БСК) по 52 МВАр, проведено оснащение новых энергообъектов современными микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики.
 
В процессе проектирования, реконструкции и подготовки к вводу в работу ПС 330 кВ Белгород специалисты Курского РДУ и представительства АО «СО ЕЭС» в Белгородской области принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, а также в разработке программы опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию. Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, осуществлен выбор уставок (определение параметров настройки) устройств РЗА, протестированы каналы связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в Курское РДУ. Выполненные специалистами Системного оператора расчеты электроэнергетических режимов, учитывающие особенности всех этапов реконструкции, позволили осуществить опробование и ввод в работу нового оборудования без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.
 
Благодаря оснащению современным цифровым оборудованием и средствами автоматизации, обеспечивающими в том числе реализацию функции автоматизированного дистанционного управления из диспетчерского центра Системного оператора, ПС 330 кВ Белгород по своим характеристикам стала соответствовать требованиям, предъявляемым к подстанциям нового поколения.
 
ПС 330 кВ Белгород вошла в число более 200 электросетевых объектов ЕЭС России, на которых устанавливаются системы автоматизированного дистанционного управления в соответствии с планами-графиками, согласованными Системным оператором с сетевыми организациями.
 
Курское РДУ уже осуществляет дистанционное управление оборудованием этой подстанции с июня 2020 года, что позволяет повысить надежность работы и качество управления электроэнергетическим режимом Белгородской энергосистемы за счет сокращения времени производства оперативных переключений, снижения риска ошибочных действий диспетчерского и оперативного персонала, увеличения скорости реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети.
 


Все новости за сегодня (34)
11:52, 30 Апреля 26

Мособлгаз газифицировал деревню Теврдики

дальше..
11:42, 30 Апреля 26

«Россети Тюмень» в майские праздники будут работать в усиленном режиме

дальше..
11:03, 30 Апреля 26

Системный оператор ликвидировал условные аварии сразу в трёх регионах Сибири

дальше..
11:01, 30 Апреля 26

Ученые Пермского Политеха создали многослойное покрытие для защиты оборудования от износа и ржавчины

дальше..
10:01, 30 Апреля 26

Новосибирская ТЭЦ-4 заменит на котле 22 тонны поверхностей нагрева

дальше..
09:58, 30 Апреля 26

Новые регионы России получат дополнительные средства на энергетику

дальше..
09:26, 30 Апреля 26

Ростехнадзор проверил систему хранения свежего ядерного топлива на Запорожской АЭС

дальше..
09:18, 30 Апреля 26

Трамп переименовал Ормузский пролив в свою честь

дальше..
08:35, 30 Апреля 26

«Газпром трансгаз Краснодар» благоустроил памятники воинской славы и общественные территории

дальше..
08:06, 30 Апреля 26

Саратовская ГЭС увеличила выработку электроэнергии на 17% в I квартале

дальше..
08:03, 30 Апреля 26

В Бишкеке при поддержке «Росатома» прошел «Атомный урок»

дальше..
08:02, 30 Апреля 26

Стратегия развития РусГидро включает 7 приоритетных направлений

дальше..
08:00, 30 Апреля 26

ФАС предлагает расширить перечень марок угля для минимального объема продаж на бирже

дальше..
07:57, 30 Апреля 26

Ввод в эксплуатацию ГЭС «Куланак» сократит энергодефицит в Кыргызстане на 20%

дальше..
07:55, 30 Апреля 26

«Ростовэнерго» реконструирует воздушную ЛЭП в Дубовском районе

дальше..
07:50, 30 Апреля 26

АЭС на Чукотке обеспечит энергоснабжение Баимского ГОКа

дальше..
07:37, 30 Апреля 26

«Росатом» выступил партнером проведения III Всероссийского форума PRO ГОРОD – 2026

дальше..
07:27, 30 Апреля 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует высоковольтную подстанцию в Тбилисском районе Краснодарского края

дальше..
07:23, 30 Апреля 26

«Атоммаш» изготовил ключевое оборудование первого контура для всех четырех энергоблоков турецкой АЭС «Аккую»

дальше..
07:14, 30 Апреля 26

Чистая прибыль ЭЛ5-Энерго по МСФО за I квартал выросла на 2,2%

дальше..
06:45, 30 Апреля 26

Урихтау Оперейтинг и СНПС-Актобемунайгаз заключили договор по процессингу сырого газа

дальше..
06:39, 30 Апреля 26

Установленная мощность Новоленской ТЭС в Якутии составит 555 МВт

дальше..
06:31, 30 Апреля 26

В Москве смонтирована конструкция «Орден Победы»

дальше..
05:53, 30 Апреля 26

ФАС предлагает ввести единый тариф на электроэнергию для жителей СНТ

дальше..
05:44, 30 Апреля 26

РусГидро строит на Дальнем Востоке новые электростанции суммарной мощностью 2,1 ГВт

дальше..
05:41, 30 Апреля 26

Музей «Атом» стал победителем конкурса грантов Минобрнауки России

дальше..
05:30, 30 Апреля 26

Амурские газопереработчики присоединились к акции «Добро до двери»

дальше..
05:28, 30 Апреля 26

Весенняя энергетическая школа РусГидро в Красноярске объединила более 400 студентов

дальше..
05:25, 30 Апреля 26

Центр «Северсталь Инжиниринг» представил решения по снижению металлоёмкости оборудования до 30%

дальше..
05:13, 30 Апреля 26

«НОВАТЭК‑Челябинск» реализует проект «Огонь Победы»

дальше..
04:57, 30 Апреля 26

«Росатом» запустил самый мощный энергоблок АЭС в России

дальше..
04:44, 30 Апреля 26

ДРСК установила более 7700 птицезащитных устройств на ЛЭП в Приморье

дальше..
04:41, 30 Апреля 26

В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Игринском районе

дальше..
01:22, 30 Апреля 26

«СКАТ» получил два заключения аттестационной комиссии «Россетей» на кабельную арматуру 110 кВ и 330-500 кВ

дальше..
 

Поздравляем!
Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей

На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в группу «Мечел») отметили 75-летний юбилей и вручили награды работникам и ветеранам предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика