Сильный ветер, гроза стали причиной падения веток деревьев на линии электропередачи, повреждения опор, обрыв и схлестывания проводов, что привело к срабатыванию защит на трансформаторных подстанциях и отключениям потребителей. Также зафиксированы повреждения в ведомственных сетях.
Больше других пострадали жители поселков Теплоозерск и Биракан, сёл Двуречье и Известковое Облученского района, села Благословенное Октябрьского района
Диспетчерские службы и аварийно-восстановительные бригады работали круглосуточно, восстанавливая поврежденные участки сети, ремонтируя опоры линий электропередачи, чтобы не допустить массового отключения электроэнергии. Сотрудники энергокомпании смогли в короткие сроки восстановить подачу электроэнергии социально значимым объектам и оперативно ликвидировать последствия урагана.
В настоящее время энергоснабжение уже восстановлено в селе Благословенное и в большинстве домов поселка Теплоозерск, на остальных объектах идут работы. Без электроснабжения остаются несколько улиц в поселке Биракан, в том числе здание администрации, жители пяти улиц в селе Двуречье и восьми улиц поселка Теплоозерск.
- В настоящее время устранением технологических нарушений на объектах электроэнергетики занимаются 5 бригад, оснащенных необходимыми материалами и техникой. На помощь ремонтным бригадам Теплоозерского РЭС выехали бригады из Городского и Облученского районов. Также энергетики ведут работы по индивидуальным заявкам потребителей на линиях и оперативно устраняют отключения, - комментирует главный инженер филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» Валерий Паршин.
В ближайшее время энергетики планируют завершить восстановление нормальной схемы электропитания и ремонт поврежденных энергообъектов. Работы ведутся в безостановочном режиме и будут продолжены до полного восстановления электроснабжения всех потребителей.
09:07, 13 Февраля 26
Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании
дальше..
|
 |
08:09, 13 Февраля 26
Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза
дальше..
|
 |
08:07, 13 Февраля 26
Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья
дальше..
|
 |
08:05, 13 Февраля 26
Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ
дальше..
|
 |
07:56, 13 Февраля 26
На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн
дальше..
|
 |
07:50, 13 Февраля 26
До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций
дальше..
|
 |
07:45, 13 Февраля 26
В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»
дальше..
|
 |
07:39, 13 Февраля 26
Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии
дальше..
|
 |
07:15, 13 Февраля 26
«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове
дальше..
|
 |
07:11, 13 Февраля 26
«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой
дальше..
|
 |
07:06, 13 Февраля 26
ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год
дальше..
|
 |
07:00, 13 Февраля 26
МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области
дальше..
|
 |
06:55, 13 Февраля 26
«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей
дальше..
|
 |
06:30, 13 Февраля 26
Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок
дальше..
|
 |
06:14, 13 Февраля 26
ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов
дальше..
|
 |
06:08, 13 Февраля 26
«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре
дальше..
|
 |
05:57, 13 Февраля 26
«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%
дальше..
|
 |
05:55, 13 Февраля 26
«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО
дальше..
|
 |
04:36, 13 Февраля 26
Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4
дальше..
|
 |
04:29, 13 Февраля 26
В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси
дальше..
|
 |
04:25, 13 Февраля 26
45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды
дальше..
|
 |
04:22, 13 Февраля 26
Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3
дальше..
|
 |
04:15, 13 Февраля 26
«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году
дальше..
|
 |
04:12, 13 Февраля 26
Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России
дальше..
|
 |
03:38, 13 Февраля 26
«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП
дальше..
|
 |
03:35, 13 Февраля 26
В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово
дальше..
|
 |
03:34, 13 Февраля 26
Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру
дальше..
|
 |
03:26, 13 Февраля 26
«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями
дальше..
|
 |
03:21, 13 Февраля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области
дальше..
|
 |
|
 |