Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Красноярскэнергосбыт отключил гаражный кооператив за долги в размере 6,3 млн рублей

Новости


07:01, 3 Декабря 19
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Красноярскэнергосбыт отключил гаражный кооператив за долги в размере 6,3 млн рублей

Красноярскэнергосбыт отключил гаражный кооператив за долги в размере 6,3 млн рублей Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск ПАО «Красноярскэнергосбыт» в размере более 6,3 млн рублей к гаражному кооперативу ПК «Энергетик-91», расположенному в микрорайоне Ветлужанка. Задолженность образовалась в результате выявления безучетного потребления электроэнергии.

В ходе плановой проверки сетевая организация выявила нарушение целостности пломбы на вводном коммутационном аппарате, который предназначен для включения или отключения тока в одной или нескольких электрических цепях. В соответствии с законодательством вмешательство в работу электротехнических приборов оценивается как безучетное потребление электроэнергии.
 
В подобных случаях объем потребленной электроэнергии рассчитывается по максимальным параметрам: исходя из максимальной мощности и режима работы (количества часов в расчетном периоде), указанных в договоре энергоснабжения. Расчетный объем потребления умножается на количество дней за весь выявленный период нарушения. В результате такого расчета по мощности начисления могут многократно превышать суммы, которые были бы начислены за фактическое потребление. В данном случае выявленный период нарушения – с 15 сентября 2018 года по 24 апреля 2019 года. Расчетный объем потребления электроэнергии кооперативом за 7,5 месяцев составил около 1,6 млн кВт*ч. Эта цифра сопоставима с годовым потреблением электроэнергии двумя жилыми домами на четыреста квартир.
 
«После получения уведомления, в присутствии инспектора энергосбытовой компании потребитель самостоятельно ввел режим ограничения. Подача электроэнергии будет возобновлена после погашения всей суммы просроченной задолженности. Правомерность действий Красноярскэнергосбыта в отношении должника подтверждается решением Арбитражного суда», - рассказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.
 
ПАО «Красноярскэнергосбыт» обращает внимание руководителей предприятий и организаций на то, что правильную эксплуатацию приборов и систем учета электроэнергии, их сохранность и целостность, а также сохранность и целостность пломб и/или знаков визуального контроля, снятие и хранение показаний, своевременную замену прибора учета обязан обеспечивать их собственник. Энергосбытовая компания настоятельно рекомендует внимательно следить за состоянием приборов учета во избежание серьезных санкций.


Все новости за сегодня (17)
07:16, 5 Марта 26

«МОЭК» оснастила системой онлайн-диспетчеризации еще 765 тепловых пунктов в 2025 году

дальше..
07:12, 5 Марта 26

«Интер РАО» готовит гидротехнические сооружения к периоду весеннего половодья и паводков

дальше..
05:18, 5 Марта 26

В Краснодарском крае газифицирован клуб в поселке Уташ

дальше..
05:14, 5 Марта 26

СГК заменит 61 км теплосетей в Новосибирске в 2026 году

дальше..
05:04, 5 Марта 26

В Москве за два месяца проверено около 250 тысяч газовых плит

дальше..
05:01, 5 Марта 26

«Роснефть» опекает 36 полярных медведей в 16 зоопарках России

дальше..
04:45, 5 Марта 26

Нижегородская ГЭС будет пропускать половодье в 2026 году полным составом генерирующего оборудования

дальше..
04:34, 5 Марта 26

Более чем в 400 домах Москвы заменили системы электроснабжения в 2025 году

дальше..
04:30, 5 Марта 26

«Газпром» модернизирует газотранспортные мощности на Ставрополье

дальше..
04:25, 5 Марта 26

Объекты обустройства трёх месторождений «Удмуртнефти» соответствуют проектным требованиям

дальше..
04:23, 5 Марта 26

Антидроновый комплекс «Радон-О» подтвердил эффективность против различных типов БПЛА

дальше..
04:17, 5 Марта 26

«МОЭК» реализует проекты по теплоснабжению на 17 новых объектах московского метрополитена

дальше..
04:14, 5 Марта 26

«РН-Уватнефтегаз» в 2025 году восполнил добычу углеводородов на 109%

дальше..
04:10, 5 Марта 26

ОДК получила свидетельства Росавиации на агрегаты системы управления двигателем ПД-8

дальше..
04:07, 5 Марта 26

ФРП снизит ставки по займам при покупке российских промышленных роботов

дальше..
04:00, 5 Марта 26

В Вологодской области подключено к сетевому газу первое домовладение в деревне Ярыгино

дальше..
03:57, 5 Марта 26

В «Росатоме» определили победителей внутреннего конкурса цифровых инициатив

дальше..
 

Поздравляем!
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия» «Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика