00:51, 31 Июля 19
Электроэнергетическая Россия
ГПЗ СИБУРа за полгода переработали 11 млрд кубометров ПНГ
В первом полугодии 2019 года газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУРа переработали 11,0 млрд куб. метров попутного нефтяного газа (ПНГ), увеличив показатели аналогичного периода 2018 года на 2,0%.
ПАО «СИБУР Холдинг», крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания России, объявляет операционные и финансовые результаты деятельности за первое полугодие 2019 года в соответствии с МСФО.
Ключевые показатели и корпоративные события
Выручка компании благодаря росту во всех сегментах бизнеса увеличилась на 3,3% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составила 266,3 млрд рублей.
Показатель EBITDA сократился на 3,4% и составил 86,1 млрд рублей преимущественно за счет снижения в сегменте пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов.
Рентабельность по EBITDA составила 32,3%, оставаясь на стабильно высоком уровне относительно среднеотраслевых показателей.
Чистая прибыль выросла на 69,2%, до 77,6 млрд рублей, что в основном обусловлено переоценкой долговых обязательств в иностранной валюте.
Общий долг компании вырос на 10,6% до 367,6 млрд рублей при комфортном соотношении чистый долг/EBITDA на уровне 1,76х.
На комплексе «ЗапСибНефтехим» завершены основные строительно-монтажные работы, идет пусконаладка: ведутся поставки клиентам тестовых объемов полипропилена, получены первые партии полиэтилена.
Fitch повысил долгосрочный рейтинг СИБУРа до инвестиционного уровня «BBB-» с прогнозом «Стабильный».
Совместное предприятие СИБУРа и Газпром нефти консолидировало в июле 100% акций в «Полиоме», одном из ведущих производителей полипропилена в России.
СИБУР и Sinopec подписали соглашение о дистрибуции продукции «ЗапСибНефтехима» в Китае, а также соглашение, регулирующее принципы совместной работы над возможным проектом Амурского ГХК, в котором, как ожидается, доля Sinopec составит 40%.
Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов отметил:
«СИБУР в очередной раз продемонстрировал высокую операционную эффективность и, несмотря на напряженную ситуацию на мировых рынках, показал стабильные финансовые и операционные результаты. Рентабельность EBITDA компании остается на стабильно высоком уровне, опережающем ведущие компании отрасли, а выручка компании продолжила рост при сохранении комфортного уровня долга. Завершение строительства «ЗапСибНефтехима» с опережением сроков и начало выпуска продукции вскоре найдут отражение в финансовых и операционных показателях СИБУРа. Запуск проекта в эксплуатацию обеспечит значительный рост продаж, в связи с чем для нас особенно важно достижение соглашений с нашими китайскими партнерами о дистрибуции продукции «ЗапСибНефтехима» на крупнейшем мировом рынке».
Результаты операционной деятельности
На ГПЗ было выработано 9,5 млрд кубометров сухого отбензиненного газа (СОГ). Объем фракционирования ШФЛУ сократился на 0,8% и составил 3,7 млн тонн, объемы реализации СУГ выросли на 4,5% до 2,7 млн тонн. Объем реализации СОГ вырос на 1,7% и составил 9,1 млрд кубометров.
Несмотря на рост производства полипропилена на 14,4%, продажи сократились на 4,4% до 280 тыс. тонн вследствие накопления запасов под пусконаладочные работы на производстве полипропилена «ЗапСибНефтехима». Объем продаж полиэтилена (ПЭНП) сократился на 4,2% до 130,6 тыс. тонн вследствие проведения работ по улучшению физико-механических свойств продукции на томском предприятии. Объемы реализации пластиков и продуктов оргсинтеза снизились на 1,8% до 380,0 тыс. тонн вследствие изменения графика остановочных ремонтов на производствах ПЭТФ и спиртов, а также за счет прекращения торгово-закупочной деятельности по МТБЭ. В результате снижения накопленных в конце 2018 года запасов объем продаж эластомеров вырос на 8,2% до 268,6 тыс. тонн.
Финансовые результаты
В первом полугодии 2019 года выручка компании выросла на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составила 266,3 млрд рублей со следующей динамикой по бизнес-сегментам:
Выручка сегмента олефинов и полиолефинов увеличилась на 1,9% и составила 49,1 млрд рублей. Рост был преимущественно связан с позитивной динамикой цен в рублевом выражении на полипропилен вследствие снижения курса рубля и временного ограничения предложения на внутреннем рынке. В свою очередь, рост цен был компенсирован сокращением объемов продаж продуктов данного сегмента.
Выручка сегмента пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов выросла на 1,1% до 79,0 млрд рублей в основном за счет позитивной ценовой динамики в рублях для большей части продуктов и роста объема продаж эластомеров.
Выручка сегмента газопереработки и инфраструктуры увеличилась на 7,7% до 114,7 млрд рублей за счет роста объемов продаж нафты и СУГ.
Показатель EBITDA компании сократился на 3,4% и составил 86,1 млрд рублей вследствие снижения данного показателя на 32,6% в сегменте Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов на фоне роста затрат на закупки сырья в период остановочного ремонта на «ПОЛИЭФе» в преддверие пуска расширенного производства ТФК и опережающего роста постоянных затрат.
В первом полугодии 2019 года чистая прибыль выросла на 69,2% и составила 77,6 млрд рублей в основном вследствие переоценки долговых обязательств в иностранной валюте.
Капитальные вложения компании сократились на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 67,7 млрд. На комплексе «ЗапСибНефтехим» завершены основные строительно-монтажные и ведутся пусконаладочные работы. Ведутся поставки клиентам тестовых объемов полипропилена и получены первые партии тестовой продукции полиэтилена.
Долговые обязательства
По состоянию на 30 июня 2019 года общая сумма долговых обязательств компании составила 367,6 млрд рублей, увеличившись на 10,6% по сравнению с 31 декабря 2018 года. Рост показателя произошёл, главным образом, вследствие включения в него обязательств по аренде (в связи с применением Группой нового стандарта IFRS 16 с 1 января 2019 года), а также за счет увеличения традиционного долга и новых выборок в рамках кредитных линий, привлеченных для реализации проекта «ЗапСибНефтехим».
Чистый долг СИБУРа на 30 июня 2019 года вырос на 9,8% по сравнению с 31 декабря 2018 года и составил 348,7 млрд рублей на фоне роста общего долга.
Соотношение чистый долг/EBITDA составило 1,76х на 30 июня 2019 года.
Все новости за сегодня (32)
11:55, 1 Июля 26
ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
дальше..
|
 |
11:50, 1 Июля 26
«Магаданэнерго» отремонтирует 310 км ЛЭП
дальше..
|
 |
10:49, 1 Июля 26
«Россети Юг» повысили надежность электроснабжения на юге Ростовской области
дальше..
|
 |
10:45, 1 Июля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» выпустила около 39 тысяч мальков стерляди в водные объекты пяти регионов
дальше..
|
 |
10:43, 1 Июля 26
Представители «Росатома» приняли участие в форуме «Женское лидерство» ШОС
дальше..
|
 |
10:39, 1 Июля 26
«Росатом» и Руанда утвердили дорожную карту проекта по малым модульным реакторам
дальше..
|
 |
10:37, 1 Июля 26
В филиале «МГУ Саров» состоялся четвёртый выпуск магистров
дальше..
|
 |
10:33, 1 Июля 26
«Росатом» поддерживает социальные проекты в атомградах
дальше..
|
 |
10:29, 1 Июля 26
«НО РАО» организовал первую студенческую полевую школу «Нижнеканский полигон» в Железногорске
дальше..
|
 |
09:36, 1 Июля 26
ЕТК модернизирует квартальные теплосети в Чкаловском районе Екатеринбурга
дальше..
|
 |
09:24, 1 Июля 26
РусГидро выплатило 11,717 млрд рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
09:21, 1 Июля 26
Приморские энергетики приняли экзамены у выпускников колледжей
дальше..
|
 |
09:18, 1 Июля 26
В Новосибирске прошли XI Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС
дальше..
|
 |
09:15, 1 Июля 26
«Якутуголь» представил более 30 вакансий на Всероссийской ярмарке трудоустройства
дальше..
|
 |
09:11, 1 Июля 26
В Благовещенском районе Приамурья реконструирована подстанция 110 кВ «Волково»
дальше..
|
 |
07:06, 1 Июля 26
«Транснефть – Дружба» изготовила котельную с повышенным температурным режимом
дальше..
|
 |
07:03, 1 Июля 26
Качканарский ГОК выпустил 250-миллионную тонну окатышей
дальше..
|
 |
07:00, 1 Июля 26
С начала 2026 года еще восемь интернет-провайдеров Москвы и Подмосковья легализовали установку своих линий на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
06:57, 1 Июля 26
«Ульяновские распределительные сети» обновляют объекты электросетевого комплекса
дальше..
|
 |
06:53, 1 Июля 26
Московские производители представили продукцию в Египте
дальше..
|
 |
06:34, 1 Июля 26
В Сибири обновили порядка 330 км коммунальных сетей по двум программам модернизации ЖКХ
дальше..
|
 |
06:33, 1 Июля 26
Эксперты Красноярского РДУ оценили теоретическую подготовку выпускников-энергетиков
дальше..
|
 |
06:24, 1 Июля 26
МЭС Северо-Запада смонтируют 250 птицезащитных устройств на четырех ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
дальше..
|
 |
06:19, 1 Июля 26
«Мечел» не будет выплачивать дивиденды за 2025 год
дальше..
|
 |
06:16, 1 Июля 26
Долги потребителей за тепловую энергию перед Псковской ГРЭС превысили 18 млн рублей
дальше..
|
 |
06:12, 1 Июля 26
«Невский трансформатор» запускает производство шунтирующих реакторов
дальше..
|
 |
05:00, 1 Июля 26
«Газпром энергохолдинг» открыл в Калуге Центр управления персоналом
дальше..
|
 |
04:59, 1 Июля 26
СИБУР и ЮФУ реализуют проекты в области микрофлюидных технологий
дальше..
|
 |
04:56, 1 Июля 26
Белоярская АЭС ликвидировала условный разлив нефтепродуктов
дальше..
|
 |
04:53, 1 Июля 26
FESCO и SIPG Logistics договорились о развитии контейнерных перевозок через порт Шанхай
дальше..
|
 |
04:50, 1 Июля 26
«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Лермонтовка – Краснопольская»
дальше..
|
 |
04:48, 1 Июля 26
В Белгороде газифицирован новый многоквартирный дом
дальше..
|
 |
|
 |
|
|