Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компания «Россети» выявляет картельные сговоры в закупках

Новости


11:34, 23 Апреля 19
Электроэнергетическая Россия
Компания «Россети» выявляет картельные сговоры в закупках

Компания «Россети» выявляет картельные сговоры в закупках Комплексная программа по предупреждению противоправных и коррупционных действий включает ряд важных направлений, среди которых - совершенствование внутренней нормативной базы, системы внутреннего контроля и экономической безопасности, внедрение в работу с персоналом механизмов противодействия корпоративному мошенничеству.

Представители компании «Россети» приняли участие в круглом столе «Совершенствование мер противодействия коррупции в закупках», который прошел в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в рамках XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.


В ходе мероприятия представители Администрации Президента Российской Федерации, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Федеральной антимонопольной службы, Министерства труда и социальной защиты РФ, бизнес-структур, научно-исследовательских и общественных организаций обменялись профессиональным опытом и экспертным мнением по вопросам противодействия коррупции в закупочных процедурах.

От бизнес-сообщества выступил директор Департамента обеспечения безопасности компании «Россети» Александр Баталов, который представил опыт управления конфликтом интересов в Группе компаний, предупреждения коррупции в ходе проведения закупочных процедур.

Группа компаний «Россети» задает стандарты прозрачного бизнеса в отрасли. По итогам участия в Национальном рейтинге прозрачности закупок государственных заказчиков и компаний с государственным участием на протяжении ряда лет компании присваивается наивысшая награда «Гарантированная прозрачность». Данный рейтинг ведется при поддержке ФАС России, Минэкономразвития России, Счетной палаты РФ.

Начиная с 2012 года, ПАО «Россети» и его ДЗО в целях обеспечения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности, исключения аффилированности, случаев конфликта интересов и иных злоупотреблений, связанных с занимаемыми должностями, обеспечивают безусловное раскрытие контрагентами информации в отношении всей цепочки их собственников (бенефициаров).

Работа организована путем внесения информации в единую уникальную автоматизированную систему Анализа и сбора информации о бенефициарах - единого информационного пространства о существующих и потенциальных контрагентах. Система позволяет аккумулировать данные из множества источников, обеспечивая проверку полноты и достоверности сведений о юридических и физических лицах. Кроме того, система помогает получить информацию о деловой репутации контрагента и проверить его по реестру недобросовестных поставщиков, а также оценить деловые и репутационные риски отношений с ним, превентивно выявить признаки аффилированности, конфликта интересов, предконфликтной ситуации и иных злоупотреблений.

При проведении антикоррупционного контроля в закупочной деятельности компании «Россети» и его дочерние предприятия руководствуются единым Антикоррупционным стандартом. На основе его требований осуществляется проверка закупочной документации и участников закупки/контрагентов в целях оценки уровня их благонадежности и добросовестности, составляется экспертное заключение, регулируется конфликт интересов, исключаются аффилированность и иных злоупотребления. При этом акцент делается на публичное распространение информации, касающейся закупочных процедур и контрактов на закупки.

При этом компания «Россети» принимает все меры для предупреждения картельного сговора в закупках.

Так, недавно по обращению блока безопасности ПАО «Россети» в Федеральную антимонопольную службу России с информацией о наличии признаков сговора между компаниями-участниками закупочных процедур с целью поддержания цен на торгах и создания видимости конкуренции Федеральная антимонопольная служба приняла решение о возбуждении дела в отношении недобросовестных контрагентов ДЗО ПАО «Россети» по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».


Все новости за сегодня (51)
15:26, 1 Июля 26

«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию три ЛЭП и высоковольтную подстанцию в Югре

дальше..
14:18, 1 Июля 26

Специалисты «Роснефти» выдвинули более 2 000 рацпредложений в 2025 году

дальше..
14:15, 1 Июля 26

На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития высокотехнологичной промышленности

дальше..
14:12, 1 Июля 26

В Тюменском макрорегионе стартовал летний сезон студенческого отряда «Энергетик»

дальше..
14:09, 1 Июля 26

ЧерМК модернизировал агрегат резки холодного проката

дальше..
13:17, 1 Июля 26

На подземном урановом руднике в Забайкалье досрочно введен в эксплуатацию новый очистной блок

дальше..
13:13, 1 Июля 26

«Росатом» запустил полномасштабный тренажер энергоблока с инновационным реактором БРЕСТ-ОД-300

дальше..
13:08, 1 Июля 26

«Газпром» наращивает производительность газораспределительных станций в Ростовской области

дальше..
13:06, 1 Июля 26

«Чувашэнерго» электрифицировало ФАП в деревне Сятракасы

дальше..
13:02, 1 Июля 26

«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию три ЛЭП и подстанцию в Урае

дальше..
12:56, 1 Июля 26

Из-за пожара на подстанции в Подмосковье частично обесточены Котельники и Люберцы

дальше..
12:55, 1 Июля 26

КазМунайГаз и Chevron обсудили поставки казахстанской нефти на мировые рынки

дальше..
12:52, 1 Июля 26

Ленинградская АЭС организовала для детей сотрудников летний отдых в оздоровительных лагерях

дальше..
12:50, 1 Июля 26

Палодарский НХЗ внедряет цифровые решения

дальше..
12:46, 1 Июля 26

Ремонтные кампании на всех АЭС России выполнены в полном объеме и в установленные сроки

дальше..
12:42, 1 Июля 26

Эксперты ВАО АЭС-МЦ отметили высокий уровень пожарной безопасности на Белоярской АЭС в ходе плановой проверки

дальше..
12:40, 1 Июля 26

Генераторы объединили опыт для развития рынка золошлаковых материалов

дальше..
12:01, 1 Июля 26

«ГАЗЭКС» проложил в Свердловской области за полгода почти 80 км газопроводов и сдал более 500 объектов

дальше..
11:59, 1 Июля 26

Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет

дальше..
11:55, 1 Июля 26

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»

дальше..
11:50, 1 Июля 26

«Магаданэнерго» отремонтирует 310 км ЛЭП

дальше..
10:49, 1 Июля 26

«Россети Юг» повысили надежность электроснабжения на юге Ростовской области

дальше..
10:45, 1 Июля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» выпустила около 39 тысяч мальков стерляди в водные объекты пяти регионов

дальше..
10:43, 1 Июля 26

Представители «Росатома» приняли участие в форуме «Женское лидерство» ШОС

дальше..
10:39, 1 Июля 26

«Росатом» и Руанда утвердили дорожную карту проекта по малым модульным реакторам

дальше..
10:37, 1 Июля 26

В филиале «МГУ Саров» состоялся четвёртый выпуск магистров

дальше..
10:33, 1 Июля 26

«Росатом» поддерживает социальные проекты в атомградах

дальше..
10:29, 1 Июля 26

«НО РАО» организовал первую студенческую полевую школу «Нижнеканский полигон» в Железногорске

дальше..
09:36, 1 Июля 26

ЕТК модернизирует квартальные теплосети в Чкаловском районе Екатеринбурга

дальше..
09:24, 1 Июля 26

РусГидро выплатило 11,717 млрд рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
09:21, 1 Июля 26

Приморские энергетики приняли экзамены у выпускников колледжей

дальше..
09:18, 1 Июля 26

В Новосибирске прошли XI Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС

дальше..
09:15, 1 Июля 26

«Якутуголь» представил более 30 вакансий на Всероссийской ярмарке трудоустройства

дальше..
09:11, 1 Июля 26

В Благовещенском районе Приамурья реконструирована подстанция 110 кВ «Волково»

дальше..
07:06, 1 Июля 26

«Транснефть – Дружба» изготовила котельную с повышенным температурным режимом

дальше..
07:03, 1 Июля 26

Качканарский ГОК выпустил 250-миллионную тонну окатышей

дальше..
07:00, 1 Июля 26

С начала 2026 года еще восемь интернет-провайдеров Москвы и Подмосковья легализовали установку своих линий на опорах ЛЭП

дальше..
06:57, 1 Июля 26

«Ульяновские распределительные сети» обновляют объекты электросетевого комплекса

дальше..
06:53, 1 Июля 26

Московские производители представили продукцию в Египте

дальше..
06:34, 1 Июля 26

В Сибири обновили порядка 330 км коммунальных сетей по двум программам модернизации ЖКХ

дальше..
06:33, 1 Июля 26

Эксперты Красноярского РДУ оценили теоретическую подготовку выпускников-энергетиков

дальше..
06:24, 1 Июля 26

МЭС Северо-Запада смонтируют 250 птицезащитных устройств на четырех ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
06:19, 1 Июля 26

«Мечел» не будет выплачивать дивиденды за 2025 год

дальше..
06:16, 1 Июля 26

Долги потребителей за тепловую энергию перед Псковской ГРЭС превысили 18 млн рублей

дальше..
06:12, 1 Июля 26

«Невский трансформатор» запускает производство шунтирующих реакторов

дальше..
05:00, 1 Июля 26

«Газпром энергохолдинг» открыл в Калуге Центр управления персоналом

дальше..
04:59, 1 Июля 26

СИБУР и ЮФУ реализуют проекты в области микрофлюидных технологий

дальше..
04:56, 1 Июля 26

Белоярская АЭС ликвидировала условный разлив нефтепродуктов

дальше..
04:53, 1 Июля 26

FESCO и SIPG Logistics договорились о развитии контейнерных перевозок через порт Шанхай

дальше..
04:50, 1 Июля 26

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Лермонтовка – Краснопольская»

дальше..
04:48, 1 Июля 26

В Белгороде газифицирован новый многоквартирный дом

дальше..
 

Поздравляем!
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет

1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика