Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть», Газпромбанк, РВК и «ВЭБ Инновации» создают венчурный фонд для развития инновационных технологий в сфере энергетики
11:39, 16 Апреля 19
Электроэнергетическая Россия
«Газпром нефть», Газпромбанк, РВК и «ВЭБ Инновации» создают венчурный фонд для развития инновационных технологий в сфере энергетики
«Газпром нефть», Газпромбанк, Российская венчурная компания (РВК) и «ВЭБ Инновации» создали венчурный фонд «Новая индустрия» (New Industry Ventures).
Он сосредоточится на инвестициях в технологические компании, специализирующиеся на разработке новых материалов, технологий, продуктов и сервисов для нефтегазовой отрасли, нефтегазохимии и энергетики, в том числе — альтернативной.
«Новая индустрия» создается для стимулирования продвижения на российском рынке высокотехнологичных продуктов и поддержки инновационных компаний и стартапов, значимых для развития нефтегазодобывающей отрасли, топливно-энергетического комплекса и промышленности России. Приоритетами деятельности Фонда станут развитие технологий разведки, добычи, переработки, транспортировки, дистрибуции, использования углеводородов, передачи и хранения энергии, внедрение инновационных решений при строительстве промышленной инфраструктуры, управлении крупными проектами и др. Инвестиционный фокус также будет включать технологии ресурсо- и энергосбережения, цифровые продукты, в том числе технологии индустрии 4.0.
Начальный целевой объем венчурного фонда составляет 4 млрд рублей. В перспективе по согласованию партнеров он может быть увеличен. Заявленный период деятельности Фонда — 7 лет с возможным продлением по решению участников. Управлять Фондом будет специально созданная управляющая компания инвестиционного товарищества с независимой рыночной командой профессионалов, обладающих опытом в венчурных инвестициях и технологической экспертизой.
«Сформированный по инициативе „Газпром нефти“ венчурный фонд ориентирован на поддержку инновационных компаний. Мы ждем решений, способных изменить не только нефтегазовую, но и другие отрасли. В рамках проекта мы объединяем с нашими партнерами — Газпромбанком, РВК и „ВЭБ Инновации“ — ресурсы, технологическую, финансовую и управленческую экспертизу. Создаваемые при поддержке Фонда продукты будут задействованы в реализации стратегии технологического развития нашей компании, а также станут доступны всем участникам рынка», — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.
«Газпромбанк традиционно уделяет большое внимание развитию высокотехнологичных компаний, а также является одним из признанных лидеров в работе с предприятиями нефтегазовой отрасли и промышленными активами в качестве финансового партнера и кредитора, — отметил заместитель Председателя Правления Газпромбанка Александр Степанов. — Уверен, что, объединив в себе эти составляющие, новый фонд позволит нам и нашим партнерам создать пул перспективных компаний и способствовать их динамичному развитию в интересах стратегически важных для страны отраслей».
«Новая Индустрия» — это уникальный пример венчурного фонда, который создан совместными усилиями индустриального партнера, госбанка и двух институтов развития. Это также первый корпоративный фонд, созданный в рамках обновленной летом прошлого года инвестиционной стратегии РВК. Мы готовы и дальше масштабировать этот опыт, предлагая корпоративным партнерам финансовое плечо и экспертизу в структурировании и управлении фондами«, — отметил заместитель генерального директора — инвестиционный директор РВК Алексей Басов.
«Участие таких крупных отраслевых партнеров как „Газпром нефть“ и „Газпромбанк“ обеспечит создаваемому фонду высокий уровень экспертизы в нефтегазовой отрасли. Работа новой структуры будет нацелена на финансирование новых технологий, имеющих коммерческое применение как в области нефтяной промышленности, так и в других отраслях, т.е. по сути являющихся сквозными технологиями, а также цифровизацию в одной из важнейших отраслей. Фонд будет способствовать снижению зависимости от зарубежных технологий, а также поможет экспорту российских разработок, поскольку данная отрасль является глобальной. Мы надеемся, что наше партнерство в рамках „Новой индустрии“ позволит обкатать формат взаимодействия с крупными индустриальными игроками и финансовыми институтами и в дальнейшем успешно использовать этот опыт для развития венчурных инвестиций в других отраслях», — сообщил генеральный директор «ВЭБ Инновации» Олег Теплов.
Все новости за сегодня (22)
09:04, 12 Февраля 26
«Газпром трансгаз Волгоград» разместил в парках более 300 кормушек для зимующих птиц
дальше..
|
 |
09:00, 12 Февраля 26
Балтийский завод формирует кадровый резерв
дальше..
|
 |
08:58, 12 Февраля 26
«Кузбассразрезуголь» обучает машинистов бульдозеров на тренажёре-симуляторе
дальше..
|
 |
08:57, 12 Февраля 26
В хуторе Старозолотовский Ростовской области газифицирована трапезная храма
дальше..
|
 |
08:38, 12 Февраля 26
«Якутуголь» трудоустроил выпускников «Профресурса»
дальше..
|
 |
08:20, 12 Февраля 26
Власти оценили внедрение цифровой маркировки на заводе «Газпромнефть-СМ» во Фрязино
дальше..
|
 |
07:14, 12 Февраля 26
РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
06:57, 12 Февраля 26
«Тулагоргаз» газифицировал котельную нового бассейна
дальше..
|
 |
06:54, 12 Февраля 26
В Казахстане разработают ИИ-решения для энергетической отрасли
дальше..
|
 |
06:45, 12 Февраля 26
«Долина Менделеева» займется созданием Ангаро-Енисейского кластера глубокой переработки редкоземов
дальше..
|
 |
06:38, 12 Февраля 26
«Мособлэнерго» установило более 1400 «умных» электросчетчиков в Сергиево-Посадском г.о. в 2025 году
дальше..
|
 |
06:06, 12 Февраля 26
«Сахалинэнерго» провело День карьеры для школьников села Ильинское
дальше..
|
 |
05:59, 12 Февраля 26
В конструкцию самолета МС-21 внедрены отечественные композиты
дальше..
|
 |
05:56, 12 Февраля 26
В Вологодской области подключена к газу муниципальная котельная в селе Чушевицы
дальше..
|
 |
05:55, 12 Февраля 26
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе
дальше..
|
 |
05:52, 12 Февраля 26
Главгосэкспертиза одобрила проект основного производства Амурского ГХК
дальше..
|
 |
05:02, 12 Февраля 26
Энергетики Воткинской ГЭС помогли провести школьный «День науки» в Чайковском
дальше..
|
 |
04:59, 12 Февраля 26
В Удмуртии газифицирован храм Преображения Господня
дальше..
|
 |
04:34, 12 Февраля 26
«Россети Новосибирск» заменят свыше 2,2 тысяч опор ЛЭП
дальше..
|
 |
04:16, 12 Февраля 26
«Платформа добрых дел» объединила 108 тысяч волонтеров «Роснефти» в 2025 году
дальше..
|
 |
04:12, 12 Февраля 26
РусГидро определит лучшие решения по использованию беспилотников в энергетической отрасли
дальше..
|
 |
03:58, 12 Февраля 26
«Газпром инвест» реконструировал мост через реку Ачипсе в Краснодарском крае
дальше..
|
 |
|
 |
|
|