Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть», Газпромбанк, РВК и «ВЭБ Инновации» создают венчурный фонд для развития инновационных технологий в сфере энергетики
11:39, 16 Апреля 19
Электроэнергетическая Россия
«Газпром нефть», Газпромбанк, РВК и «ВЭБ Инновации» создают венчурный фонд для развития инновационных технологий в сфере энергетики
«Газпром нефть», Газпромбанк, Российская венчурная компания (РВК) и «ВЭБ Инновации» создали венчурный фонд «Новая индустрия» (New Industry Ventures).
Он сосредоточится на инвестициях в технологические компании, специализирующиеся на разработке новых материалов, технологий, продуктов и сервисов для нефтегазовой отрасли, нефтегазохимии и энергетики, в том числе — альтернативной.
«Новая индустрия» создается для стимулирования продвижения на российском рынке высокотехнологичных продуктов и поддержки инновационных компаний и стартапов, значимых для развития нефтегазодобывающей отрасли, топливно-энергетического комплекса и промышленности России. Приоритетами деятельности Фонда станут развитие технологий разведки, добычи, переработки, транспортировки, дистрибуции, использования углеводородов, передачи и хранения энергии, внедрение инновационных решений при строительстве промышленной инфраструктуры, управлении крупными проектами и др. Инвестиционный фокус также будет включать технологии ресурсо- и энергосбережения, цифровые продукты, в том числе технологии индустрии 4.0.
Начальный целевой объем венчурного фонда составляет 4 млрд рублей. В перспективе по согласованию партнеров он может быть увеличен. Заявленный период деятельности Фонда — 7 лет с возможным продлением по решению участников. Управлять Фондом будет специально созданная управляющая компания инвестиционного товарищества с независимой рыночной командой профессионалов, обладающих опытом в венчурных инвестициях и технологической экспертизой.
«Сформированный по инициативе „Газпром нефти“ венчурный фонд ориентирован на поддержку инновационных компаний. Мы ждем решений, способных изменить не только нефтегазовую, но и другие отрасли. В рамках проекта мы объединяем с нашими партнерами — Газпромбанком, РВК и „ВЭБ Инновации“ — ресурсы, технологическую, финансовую и управленческую экспертизу. Создаваемые при поддержке Фонда продукты будут задействованы в реализации стратегии технологического развития нашей компании, а также станут доступны всем участникам рынка», — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.
«Газпромбанк традиционно уделяет большое внимание развитию высокотехнологичных компаний, а также является одним из признанных лидеров в работе с предприятиями нефтегазовой отрасли и промышленными активами в качестве финансового партнера и кредитора, — отметил заместитель Председателя Правления Газпромбанка Александр Степанов. — Уверен, что, объединив в себе эти составляющие, новый фонд позволит нам и нашим партнерам создать пул перспективных компаний и способствовать их динамичному развитию в интересах стратегически важных для страны отраслей».
«Новая Индустрия» — это уникальный пример венчурного фонда, который создан совместными усилиями индустриального партнера, госбанка и двух институтов развития. Это также первый корпоративный фонд, созданный в рамках обновленной летом прошлого года инвестиционной стратегии РВК. Мы готовы и дальше масштабировать этот опыт, предлагая корпоративным партнерам финансовое плечо и экспертизу в структурировании и управлении фондами«, — отметил заместитель генерального директора — инвестиционный директор РВК Алексей Басов.
«Участие таких крупных отраслевых партнеров как „Газпром нефть“ и „Газпромбанк“ обеспечит создаваемому фонду высокий уровень экспертизы в нефтегазовой отрасли. Работа новой структуры будет нацелена на финансирование новых технологий, имеющих коммерческое применение как в области нефтяной промышленности, так и в других отраслях, т.е. по сути являющихся сквозными технологиями, а также цифровизацию в одной из важнейших отраслей. Фонд будет способствовать снижению зависимости от зарубежных технологий, а также поможет экспорту российских разработок, поскольку данная отрасль является глобальной. Мы надеемся, что наше партнерство в рамках „Новой индустрии“ позволит обкатать формат взаимодействия с крупными индустриальными игроками и финансовыми институтами и в дальнейшем успешно использовать этот опыт для развития венчурных инвестиций в других отраслях», — сообщил генеральный директор «ВЭБ Инновации» Олег Теплов.
Все новости за сегодня (50)
12:50, 5 Мая 26
Экономический эффект «Башнефти» от внедрения передовых решений превысил 8 млрд рублей
дальше..
|
 |
12:45, 5 Мая 26
Победители проекта «Росатома» «Ледокол знаний» отправятся на Северный полюс
дальше..
|
 |
12:34, 5 Мая 26
Приморская ГРЭС ввела в промышленную эксплуатацию модернизированный энергоблок №6
дальше..
|
 |
12:26, 5 Мая 26
Гастрономический фестиваль в городе расположения Билибинской АЭС развернулся на десяти тематических площадках
дальше..
|
 |
12:17, 5 Мая 26
Росводресурсы изменили работу Волжской ГЭС в режиме специального весеннего попуска
дальше..
|
 |
12:04, 5 Мая 26
Ново-Салаватскую ТЭЦ и строящуюся подстанцию «Алга» соединила кабельно-воздушная ЛЭП 110 кВ
дальше..
|
 |
11:52, 5 Мая 26
Конденсорная установка на Салаватской ТЭЦ обеспечивает глубокую утилизацию теплоты дымовых газов
дальше..
|
 |
11:49, 5 Мая 26
Ученые Пермского Политеха создали программу для проектирования малотоннажных установок синтеза метанола
дальше..
|
 |
11:44, 5 Мая 26
Энергетики Партизанской ГРЭС очистили побережье озера Теплое
дальше..
|
 |
11:42, 5 Мая 26
«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
дальше..
|
 |
11:37, 5 Мая 26
В Томском политехе создают из нефтеотходов водоотталкивающие покрытия для металлов
дальше..
|
 |
09:03, 5 Мая 26
«Россети» построили новую ЛЭП для развития высокогорных районов Чеченской Республики
дальше..
|
 |
09:01, 5 Мая 26
Минэнерго Казахстана обсудило с Dominor Partners инициативу создания цифрового и энергетического хаба
дальше..
|
 |
08:56, 5 Мая 26
«Мосгаз» проверит в Москве около 11 тысяч газовых запорных устройств
дальше..
|
 |
08:50, 5 Мая 26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 1 200 км воздушных ЛЭП в 2026 году
дальше..
|
 |
08:25, 5 Мая 26
Уровень локализации оборудования ветропарков «Росатома» составляет 85%
дальше..
|
 |
08:21, 5 Мая 26
Опубликован дайджест «Перспективные научно-технические разработки для ТЭК» за I квартал 2026 года
дальше..
|
 |
08:19, 5 Мая 26
«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»
дальше..
|
 |
08:12, 5 Мая 26
«Систэм Электрик» поставила электротехническое оборудование для Амурского газохимического комплекса
дальше..
|
 |
08:09, 5 Мая 26
В Таттинском улусе Якутии заменены опоры ЛЭП «Ытык-Кюель - Лыппыарыйа»
дальше..
|
 |
08:08, 5 Мая 26
«Россети Центр» пресекли работу майнинговой фермы в Брянской области
дальше..
|
 |
08:03, 5 Мая 26
«Оренбургкоммунэлектросеть» подключила новый светодиодный экран в Медногорске
дальше..
|
 |
06:59, 5 Мая 26
«Россети» украсили архитектурной подсветкой здание строящегося волейбольного центра в Ярославле
дальше..
|
 |
06:52, 5 Мая 26
«Якутскэнерго» отремонтировало высоковольтные ЛЭП в труднодоступной и заболоченной местности
дальше..
|
 |
06:49, 5 Мая 26
Правительство РФ списало часть задолженности по бюджетным кредитам ещё 21 региону
дальше..
|
 |
06:45, 5 Мая 26
Камская ГЭС инициировала проект «Стартапы безопасности» для школьников Перми
дальше..
|
 |
06:30, 5 Мая 26
По итогам ОЗП число технологических нарушений на электростанциях Казахстана снизилось на 15%
дальше..
|
 |
06:28, 5 Мая 26
В рамках проекта «Газпром — детям» в Амурской области реконструирован стадион «Металлист»
дальше..
|
 |
06:27, 5 Мая 26
Всероссийский турнир по рукопашному бою собрал в Волгодонске рекордное число участников
дальше..
|
 |
06:17, 5 Мая 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» повысил надежность газопроводов на Южном и Среднем Урале
дальше..
|
 |
06:13, 5 Мая 26
Казахстан и Всемирный банк обсудили создание регионального рынка электроэнергии в Центральной Азии
дальше..
|
 |
06:12, 5 Мая 26
Смоленские атомщики присоединились к Всероссийской экологической акции «Зелёная весна»
дальше..
|
 |
06:09, 5 Мая 26
В ТЭК России впервые протестировали оборудование квантового распределения ключей для защиты информационной инфраструктуры
дальше..
|
 |
06:06, 5 Мая 26
Нацпроект Казахстана обеспечит топливно-логистическую устойчивость угольной генерации
дальше..
|
 |
06:04, 5 Мая 26
«МОЭК» подключила к системе теплоснабжения 75 новых объектов
дальше..
|
 |
06:02, 5 Мая 26
В Калининградской области подвели итоги VIII юношеского хакатона «KDHack 2026 - Цифровое будущее России»
дальше..
|
 |
05:58, 5 Мая 26
В Казахстане стартовало строительство ветропарка мощностью 500 МВт
дальше..
|
 |
05:55, 5 Мая 26
Балаковские атомщики выходят на субботники
дальше..
|
 |
05:51, 5 Мая 26
«Самарские РС» рассказали студентам-энергетикам о «зеленой» генерации
дальше..
|
 |
05:17, 5 Мая 26
«Волгоградэнерго» реконструировало энергообъекты хлебокомбината в Краснослободске
дальше..
|
 |
05:15, 5 Мая 26
Проект Нововоронежской АЭС по развитию экокомпетенций Черноземья стал победителем премии «Добронежец-2026»
дальше..
|
 |
05:09, 5 Мая 26
В 2027 году в Липецке появится новый завод по производству высоковольтного оборудования
дальше..
|
 |
05:03, 5 Мая 26
«КазМунайГаз» внедрил систему контроля производственной безопасности на базе ИИ
дальше..
|
 |
04:53, 5 Мая 26
Рождённая по плану ГОЭЛРО: как Кемеровская ГРЭС дала энергию оборонным заводам
дальше..
|
 |
04:45, 5 Мая 26
На КИФ-2026 заключено 62 соглашения на сумму около 400 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:41, 5 Мая 26
Сталь для токамака с реакторными технологиями прошла первый этап испытаний в «Росатоме»
дальше..
|
 |
04:39, 5 Мая 26
В канун Дня Победы «Газпром межрегионгаз» провел техническое обслуживание Вечных огней
дальше..
|
 |
04:29, 5 Мая 26
«Росатом» и «Сетевая компания» Татарстана запустили пилотный проект цифровой подстанции
дальше..
|
 |
04:27, 5 Мая 26
Новосибирская ГЭС посвятила Дню Победы патриотическую акцию «Помним и славим»
дальше..
|
 |
04:04, 5 Мая 26
Потребление газа в России обновляет рекорды
дальше..
|
 |
|
 |
|
|