Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Карачаево-Черкесскэнерго» модернизировало оборудование релейной защиты на трех подстанциях

Новости


07:37, 8 Февраля 19
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«Карачаево-Черкесскэнерго» модернизировало оборудование релейной защиты на трех подстанциях

«Карачаево-Черкесскэнерго» модернизировало оборудование релейной защиты на трех подстанциях Филиал МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в ГК «Россети») в 2018 году завершил работы по установке современного микропроцессорного оборудования вместо устаревших устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) на трех подстанциях 35-110 кВ.

В частности, с привлечением подрядных организаций и при активном участии персонала службы релейной защиты и автоматики филиала на подстанции 110 кВ «Зеленчук» проведены работы по замене морально устаревших панелей электромеханической защиты на шкаф микропроцессорных защит. На подстанции 110 кВ «Карачаевск» дополнительно установлены защиты ближнего резервирования силовых трансформаторов Т-1 и Т-2, а на подстанции «Гоначхир» введены дуговые защиты для защиты первичного оборудования при возникновении короткого замыкания, сопровождающегося электрической дугой.

Поэтапная замена устройств РЗА на электромеханической основе на новые цифровые устройства релейной защиты и автоматики проводится в филиале «Карачаево-Черкесскэнерго» уже несколько лет. За этот период оборудование РЗА уже модернизировано почти на 35 питающих центрах, в том числе на подстанциях «Курджиново», «Ток Москвы», «Южная», «Теберда», «Хабез», «Исправная», «Усть-Джегута», «Адыге-Хабль», «Кардоник» и других.

Новые устройства релейной защиты и автоматики, выполненные на микропроцессорной базе, позволяют за короткое время определять и локализовать поврежденные участки энергосистемы, поскольку вся информация о состоянии электрооборудования передается на удаленные диспетчерские пункты через специальные каналы связи. Это способствует уменьшению времени обнаружения повреждений и трудозатрат на его обслуживание.

В течение прошлого года специалисты службы релейной защиты и автоматики филиала также проводили работу по техобслуживанию устройств релейной защиты и автоматики и противоаварийной автоматики на подстанциях 35-110 кВ и воздушных линиях электропередачи различного класса напряжения. За этот период было приведено в нормативное состояние более 600 единиц коммутационного оборудования, в том числе устройств релейной защиты и автоматики, общеподстанционного оборудования, в ходе которого проверена их готовность к работе и устранены выявленные дефекты.


Все новости за сегодня (21)
10:16, 16 Июня 26

«Кубаньэнерго» отремонтировало две высоковольтные подстанции на востоке Краснодарского края

дальше..
10:12, 16 Июня 26

Богучанская ГЭС готовится к предстоящему отопительному сезону

дальше..
10:08, 16 Июня 26

«Россети Юг» подготовили к пиковым нагрузкам подстанции в трех районах Волгоградской области

дальше..
10:06, 16 Июня 26

Комиссия Госсовета РФ рассмотрела вопросы цифровой трансформации ТЭК

дальше..
10:02, 16 Июня 26

Свыше полутысячи выпускников заинтересовались работой в тюменской энергосистеме

дальше..
09:41, 16 Июня 26

В створе Новосибирской ГЭС продолжается половодье

дальше..
08:28, 16 Июня 26

На Смоленской АЭС наградили школьников-отличников

дальше..
08:21, 16 Июня 26

КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку нового рейса Centrum Air по маршруту Ташкент – Костанай

дальше..
08:18, 16 Июня 26

«Россети Новосибирск» обновили более 400 опор ЛЭП в 2026 году

дальше..
08:16, 16 Июня 26

В европейской части РФ и на Урале на долю ТЭС приходится 59,42% выработки электроэнергии

дальше..
08:13, 16 Июня 26

Робот обследовал теплосети Ульяновска у Пушкарёвского кольца

дальше..
08:09, 16 Июня 26

Экологи Ростовской АЭС провели второй в 2026 году этап альголизации водоема-охладителя и реки Дон

дальше..
07:48, 16 Июня 26

«Т Плюс» заменила 6,3 км теплосетей в Саратове и Балакове

дальше..
07:42, 16 Июня 26

Балаковская АЭС заменила все парогенераторы энергоблока №3

дальше..
07:38, 16 Июня 26

ДРСК приводит в нормативное состояние принятые на обслуживание электросети

дальше..
07:36, 16 Июня 26

Курская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-профилактический ремонт с модернизацией

дальше..
07:33, 16 Июня 26

МЭС Востока установят гасители вибрации на магистральных ЛЭП в Еврейской автономной области

дальше..
06:14, 16 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построил площадку для мини-футбола в селе Кунашак

дальше..
04:31, 16 Июня 26

В Воткинске газифицирован центр военно-патриотического воспитания

дальше..
04:28, 16 Июня 26

Эффект «Самаранефтегаза» от внедрения инноваций превысил 3 млрд рублей

дальше..
04:24, 16 Июня 26

ФАС совместно с Генпрокуратурой проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий за 2025 год присуждена коллективу российских ученых и инженеров за разработку отечественного метода гидравлического разрыва пласта для добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика