![]() |
|
|
|
|
16:34, 23 Декабря 08
Электроэнергетическая Киргизия Дефицит электроэнергии замедлил рост ВВП Киргизии почти вдвое ![]() Массовые отключения электроэнергии из-за проблем с гидроэнергетикой замедлили рост ВВП Киргизии почти вдвое, сообщил сегодня министр экономического развития и торговли Акылбек Жапаров на заседании комитета парламента по экономике, бюджету и финансам.
"Мы привлекли специалистов и сделали примерный расчет данного показателя. Получается, что ВВП мог бы вырасти еще на 6-7% и составить 12-13%, а не 7%, которые мы имеем на сегодня", - сказал он.
Жапаров отметил, что если в 2009 году объем получаемой электроэнергии "сохранится на уровне 2008-го, а он должен остаться на этом уровне, потому что дальше уже падать некуда, то мы недополучим около 60 миллиардов сомов (1 миллиард долларов)". По официальным данным, энергетики страны недопоставили потребителям около 30% необходимой электроэнергии, передает РИА "Новости". Энергетический кризис на всей территории Киргизии начался с марта нынешнего года из-за нехватки воды в водохранилище Токтогульской ГЭС. Потребители остаются без света в среднем на 12 часов в сутки. В настоящий момент в чаше водохранилища ГЭС, которая вырабатывает 40% электроэнергии страны, осталось чуть более 8 миллиардов 950 миллиона кубов, что почти на 4 миллиарда меньше, чем в декабре 2007 года. По прогнозам специалистов, "горизонт мертвого объема", когда остановятся все агрегаты Токтогульской ГЭС, может быть достигнут уже в январе 2009 года.
Все новости за сегодня (4)
|
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции
Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|