Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enefit Green запустил на электростанции Иру блок совместного производства, работающий на газе
08:44, 2 Марта 18
Электроэнергетическая Эстония
Enefit Green запустил на электростанции Иру блок совместного производства, работающий на газе
По причине высокой потребности в тепле, вызванной усилившимися холодами, предприятие Enefit Green в начале недели запустило стоявший в резерве блок совместного производства, который работает на газе.
«Потребителю электроэнергии на сегодняшний день, очевидно, имеет смысл пересмотреть свое потребление и попытаться уменьшить потребление в более дорогие часы. В то же время, производитель энергии находится сегодня в очень хороших условиях, потому что с шести часов утра до полудня рыночная цена на электроэнергию очень высокая – 200 и более евро за мегаватт-час», – сказал член правления Enefit Green Иннар Каазик. По его словам, высокая рыночная цена на электроэнергию обусловлена устоявшейся в регионе холодной и безветренной погодой, которая влечет за собой рост потребления электроэнергии, а также аварии и неисправности на некоторых электростанциях.
«В сети отопления Таллинна сейчас достаточно тепловой нагрузки для газового блока Иру, цены на электроэнергию и газ тоже были подходящими для того, чтобы мы могли запустить блок совместного производства, работающий на газе. На данный момент электрическая производственная мощность энергоблока составляет примерно 85 мегаватт, а тепловая мощность – около 205 мегаватт», – рассказал Каазик. Работающий на газе блок совместного производства электростанции Иру будет работать до тех пор, пока будет достаточная тепловая нагрузка, а цены на энергию будут подходящими для производства.
Рыночная цена на электроэнергию в ценовой зоне Эстонии Nord Pool сегодня составляет в среднем 90,22 евро за мегаватт час. В 2017 году средняя рыночная цена на электроэнергию в регионе Эстонии составляла 33 евро за мегаватт-час.
Помимо газового блока, на электростанции Иру также круглый год работает блок совместного производства электроэнергии и тепла, использующий в качестве топлива смешанные бытовые отходы.
Компания Enefit Green производит энергию из ветра, воды, солнца, биомассы и смешанных бытовых отходов. Для покрытия пиковых нагрузок при необходимости используется и газ. Наиболее крупными производственными подразделениями предприятия являются электростанции в Иру, Пайде и Валка, а также парки ветрогенераторов в Аулепа, Нарве, Палдиски и Виртсу. Кроме этого, фирме Enefit Green принадлежит гидроэлектростанция в Кейла-Йоа.
Все новости за сегодня (10)
05:39, 29 Июля 26
TotalEnergies и Eni займутся разработкой газового месторождения на Кипре для поставок СПГ в Европу
дальше..
|
 |
05:27, 29 Июля 26
В ЦАТ Росатома в Беларуси напечатали на 3D-принтере скульптуру из песка
дальше..
|
 |
05:01, 29 Июля 26
Росприроднадзор требует от «Палана-уголь» более 22,5 млн рублей за вред почвам на Камчатке
дальше..
|
 |
04:57, 29 Июля 26
Ростехнадзор проверил Уральский электрохимический комбинат
дальше..
|
 |
04:54, 29 Июля 26
«Роснефть» продемонстрирует достижения в информационном моделировании
дальше..
|
 |
04:52, 29 Июля 26
Более 250 студентов пройдут практику на Кольской АЭС в 2026 году
дальше..
|
 |
04:13, 29 Июля 26
В Новгородской области введены в эксплуатацию новые газовые сети в поселке Парфино
дальше..
|
 |
04:09, 29 Июля 26
Установленная мощность Воткинской ГЭС увеличится до 1150 МВт
дальше..
|
 |
04:05, 29 Июля 26
«Россети Юг» восстановили электроснабжение в Ростовской области по основной сети
дальше..
|
 |
04:02, 29 Июля 26
В Завьяловском районе Удмуртии газифицирован микрорайон «Соловьи-2»
дальше..
|
 |
|
 |
|
|