Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТВЭЛ будет поставлять топливо для индийских АЭС

Новости


15:42, 5 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия
ТВЭЛ будет поставлять топливо для индийских АЭС

ТВЭЛ будет поставлять топливо для индийских АЭС Корпорация «ТВЭЛ» подписала сегодня в Дели с индийской Национальной корпорацией по атомной энергии протокол на поставку топлива для индийских атомных электростанций на сумму в 700 млн. долларов.

Как сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, речь идет о поставке топлива не только для АЭС «Куданкулам», но и для других станций, в том числе тяжеловодных.
«Этот контракт на несколько лет», - подчеркнул Кириенко.
Напомним, что российский "Атомстройэкспорт" и Индийская корпорация по атомной энергии построят четыре энергоблока в дополнение к двум уже возводящимся на станции Куданкулам, а также на других площадках. Только Россия может производить подобные работы на территории Индии, поскольку начала строительство ядерных блоков еще до введения ограничения группы ядерных поставщиков на сотрудничество с Индией.
Топливо для этих энергоблоков будет поставляться из России при условии его последующего возвращения. АЭС Куданкулам с двумя реакторами типа ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт - основной объект российско-индийского сотрудничества в области ядерной энергетики.
Сотрудничество в этой сфере омрачается тем, что в 1992 году Индия провела несанкционированные ядерные испытания, из-за чего группа ядерных поставщиков (ГЯП) запретила Индии осуществлять сотрудничество в области ядерной энергетики, впрочем, разрешила довести начатое строительство до конца.
Часть экспертов опасаются, что Куданкулам станет первой и последней совместной российско-индийской атомной станцией. Другие надеются на то, что ГЯП изменит свои правила, приняв во внимание уровень политического доверия между Дели и Москвой.
Индия не раз заявляла о своих планах построить до шести аналогичных реакторов в других частях страны. В  ближайшие 50 лет Индия также намерена построить не менее 300 реакторов на быстрых нейтронах общей мощностью 300 ГВт. В России такой реактор БН-600 (мощность 600 МВт) работает на Белоярской АЭС.



Все новости за сегодня (3)
08:57, 10 Мая 26

«Восточный Порт» отпраздновал День Победы

дальше..
06:35, 10 Мая 26

Россия актуализирует национальные стандарты по электромашиностроению

дальше..
06:31, 10 Мая 26

«Россети Урал» устраняют локальные нарушения электроснабжения в Прикамье

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии

В международной премии в индустрии клиентского опыта «СХ World Awards» ежегодно принимают участие около 600 номинантов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика