Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Новгородской области внедрят проект Энерджинета «Цифровой РЭС»

Новости


06:12, 4 Июля 17
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В Новгородской области внедрят проект Энерджинета «Цифровой РЭС»

В Новгородской области внедрят проект Энерджинета «Цифровой РЭС» Новым регионом, в котором может быть реализован проект НТИ Энерджинет по созданию цифровой распределительной электросети нового поколения, станет Новгородская область, сказал заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ПАО «Россети» Константин Петухов.

На прошедшем в Москве «круглом столе» «Умная инфраструктура Energynet как будущее российской экономики» Константин Петухов пояснил, что компания готова масштабировать успешный опыт пилотного проекта АО «Янтарьэнерго» в Калининградской области по внедрению в энергетику «умных сетей» (Smart Grid).

По его словам, объем потребления электроэнергии населением постоянно растет, за 5 лет он вырос на 16%. «При этом потребитель ищет разумный подход в энергопотреблении, минимизирует издержки, хочет управлять расходами. С другой стороны, государство предъявляет компании требования по снижению потерь, повышению качества услуг и производительности труда, - сказал Константин Петухов. - Мы ищем новые возможности для того, чтобы соответствовать этим требованиям. Необходимо изменить уклад электросетевой отрасли, прежде всего с технической стороны. Этому способствует сотрудничество с рабочей группой Энерджинет и участие в реализации проектов, заложенных в «дорожную карту».

Заместитель руководителя рабочей группы Энерджинет по направлению «Гибкие и надежные сети» Алексей Чалый отметил, что отработка технологии «умных сетей» в конкретном районе позволяет получить мультиплицированный эффект в государственном и в мировом масштабе. «Только в Россетях насчитывается 1700 РЭС. Реализация первого этапа проекта на базе двух РЭС АО «Янтарьэнерго» в Калининградской области на 50% снизило энергопотери, - сказал Алексей Чалый. - После завершения всех этапов мы сможем приступить к тиражированию проекта и созданию совместно с Россетями модели окупаемости».

Проект «Цифровой РЭС» («Цифровой район электрической сети – Янтарьэнерго») реализуют в Калининградской области ПАО «Россети» и его дочерняя компания АО «Янтарьэнерго». Компании используют инновационные решения отечественных производителей, входящих в рабочую группу «Энерджинет». Завершен первый этап - внедрена система распределенной автоматизации сетей 15 киловольт.
 


Все новости за сегодня (34)
11:17, 13 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» готовит объекты к работе в период весеннего паводка

дальше..
11:14, 13 Февраля 26

Ученые ТПУ научились «перезаписывать» свойства графена для углеродной фотоники и электроники

дальше..
11:11, 13 Февраля 26

«Владимирэнерго» оснащает воздушные ЛЭП самонесущим изолированным проводом

дальше..
11:06, 13 Февраля 26

Строители оставили амурчан без электричества 5 раз с начала 2026 года

дальше..
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика