15:02, 25 Ноября 08
Электроэнергетическая Россия
ИА «INFOLine» выпустило обзор «Инвестиционные проекты в электроэнергетике 2008-2012 гг.»
По данным обзора «Инвестиционные проекты в электроэнергетике», в ближайшие 10-12 лет предполагается ввести 186 ГВт и вывести из эксплуатации более 50 ГВт различных энергогенерирующих активов.
Таким образом, списание коснется 24% объектов от всей установленной мощности действующих генерирующих мощностей, отработавших свой ресурс. Структура обновления, по данным обзора «Инвестиционные проекты в электроэнергетике 2008-2012 гг.», выглядит следующим образом: - ТЭС – 47,8 ГВт – 32% от всей установленной мощности топливных электростанций; - АЭС – 4 ГВт – 17% от всей установленной мощности атомных электростанций; - ГЭС – без вывода из эксплуатации, так как подавляющую часть стоимости их составляют гидротехнические сооружения (80%) и затраты на восстановление устаревшего оборудования ГЭС сравнительно невелики. В виду доминирующего положения теплоэнергетики по объему генерируемой электроэнергии одновременно с тем, что многие крупные ТЭС построены еще в 50-60 годы прошлого века и значительно устарели, обзор «Инвестиционные проекты в электроэнергетике» посвящен состоянию и инвестиционным проектам в первую очередь именно теплоэнергетики России. В обзор, выпущенный ИА «INFOLine» вошло описание более 50 реализуемых в данный момент инвестиционных проектов по строительству и реконструкции тепловых электростанций общей стоимостью более 25 млрд. долларов США. В обзор включена информация о текущем состоянии, проблемах и перспективах развития генерирующих мощностей в российской электроэнергетике, информация об участниках инвестиционных проектов, а также операционной, финансовой и инвестиционной деятельности оптовых и территориальных генерирующих компаний (ОГК и ТГК). С учетом обновления имеющихся и строительством новых мощностей теплоэнергетика в ближайшие годы будет доминировать и по объему инвестиций. Совокупный объем капиталовложений в тепловые электростанции, по данным обзора, до 2020 года превышает объем затрат на атомные и гидроэлектростанции вместе взятые, а до 2015 года затраты на ТЭС составляют более 63% от общего объема инвестиций, который составляет 6,5 триллионов рублей или около 300 млрд. долларов США. За счет этих средств предусматривается значительный рост темпов строительства энергообъектов. Так, к 2010 году планируется выйти на среднегодовой ввод 8,5 ГВт новых мощностей, а к 2015 году – 15-20 ГВт, что превысит темпы даже лучших советских пятилеток, когда в 1986 – 1990 годах на территории РСФСР было введено в эксплуатацию 35 ГВт генерирующих мощностей или около 7 ГВт в год.
Все новости за сегодня (20)
05:07, 14 Марта 25
В Москве обновлено оборудование первой в стране высоковольтной подстанции
дальше..
|
 |
05:04, 14 Марта 25
В Челябинске подключен к сетевому газу селекционно-семеноводческий центр
дальше..
|
 |
04:41, 14 Марта 25
«ЦТП МОЭК» разъяснил застройщикам изменения в правилах подключения к системе теплоснабжения Москвы
дальше..
|
 |
04:33, 14 Марта 25
40 проектов организаций «Росатома» стали финалистами Национальной премии «Наш вклад»
дальше..
|
 |
04:28, 14 Марта 25
«Росэлектроника» представила обновленное решение для контроля экологической обстановки
дальше..
|
 |
04:25, 14 Марта 25
Василеостровская ТЭЦ увеличила мощность пикового водогрейного котла
дальше..
|
 |
04:20, 14 Марта 25
При поддержке «Роснефти» вышло учебное пособие о диком северном олене Таймыра
дальше..
|
 |
04:17, 14 Марта 25
Правительство Московской области оценило использование IoT-платформы «Росатома» на объектах Обнинска
дальше..
|
 |
04:15, 14 Марта 25
«МОЭК» в 2025 году ликвидирует в Москве более 30 бесхозяйных байпасов
дальше..
|
 |
04:12, 14 Марта 25
В Сафакулевском округе Курганской области построен межпоселковый газопровод для двух населенных пунктов
дальше..
|
 |
04:08, 14 Марта 25
Логистическая компания «Росатома» запускает интермодальный сервис между Лаосом и Россией через Вьетнам
дальше..
|
 |
04:00, 14 Марта 25
«Сахалинэнерго» удержало выбросы парниковых газов в пределах установленной квоты
дальше..
|
 |
03:58, 14 Марта 25
Камнеобрабатывающее предприятие в Челябинской области подключено к газоснабжению
дальше..
|
 |
03:54, 14 Марта 25
Компания «Росатома» построила две насосные станции в Глазове
дальше..
|
 |
03:30, 14 Марта 25
РусГидро получило 61,2 млрд рублей чистого убытка по МСФО в 2024 году
дальше..
|
 |
03:26, 14 Марта 25
«Газпром информ» применяет новые отечественные ИТ-решения в области налогообложения
дальше..
|
 |
03:23, 14 Марта 25
Участниками конференции в НИУ «МЭИ» «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» стали более 1200 студентов и аспирантов
дальше..
|
 |
03:18, 14 Марта 25
«Нижновэнерго» реконструировало сети наружного освещения на одном из главных проспектов Нижнего Новгорода
дальше..
|
 |
03:12, 14 Марта 25
Электрические сети Сахалина выдерживают натиск непогоды
дальше..
|
 |
03:06, 14 Марта 25
В селе Казанла Саратовской области газифицирован православный храм
дальше..
|
 |
|
 |
|
ОГК-2 отмечает 20-летний юбилей
Управляющий директор ПАО «ОГК-2» Артем Семиколенов провел торжественное селекторное совещание, посвященное 20-летию со дня образования компании. В мероприятии приняли участие руководители и работники из всех регионов присутствия общества.
|