![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НИТУ «МИСиС» разработает технологию производства электролитов для суперконденсаторов «ТЭЭМП»
21:27, 15 Марта 17
Электроэнергетическая Россия НИТУ «МИСиС» разработает технологию производства электролитов для суперконденсаторов «ТЭЭМП» ![]() Компания «ТЭЭМП» и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» подписали новый контракт на разработку технологии производства органических электролитов из российских материалов. Сумма контракта – 16 млн рублей.
Применения уникальных ионогенных солей в новом электролите позволит повысить напряжение базовых ячеек суперконденсаторов «ТЭЭМП» более чем на 40% — с 2,7В до 3,8В. Благодаря этому, компания сможет уменьшить размеры суперконденсаторных модулей с сохранением их характеристик и увеличить их рабочее напряжение.
Кроме того, применение нового электролита повысит эффективность работы суперконденсаторов при температурах до -60°С. Применение модулей ООО «ТЭЭМП» для Арктических проектов — одно из перспективных направлений развития технологии.
«Рынок суперкондесаторов растет достаточно быстро. При этом увеличивается не только его объём, но и эффективность представленных устройств. Именно поэтому ускоренное развитие и совершенствование технологий — один из наших главных приоритетов. Я уверен, что опыт, знания и компетенции сотрудников НИТУ «МИСиС» гарантируют успешное завершение разработки нового органического электролита. Этот контракт повысит характеристики и востребованность нашей продукции на рынке. И позволит наладить производство более компактных и эффективных пусковых систем для тяжелого транспорта и дизель-электрических станций», — подчеркивает генеральный директор компании «ТЭЭМП» Сергей Курилов.
Другая часть работ НИТУ «МИСиС» будет связана с созданием новых вариантов электролита тропического исполнения, который позволит суперконденсаторам эффективно работать при температурах до +85°С. Планируется, что работы будут завершены в третьем квартале 2018 года.
«Успешно развиваясь по модели «Университет 4.0», НИТУ «МИСиС» является не только одним из лучших научно-образовательных центров страны, но и динамично развивающейся площадкой для инновационной деятельности, которую наши ученые ведут совместно с представителями бизнес-сообщества. Созданная на кафедре физической химии НИТУ «МИСиС» под руководством профессора Михаила Астахова новая технология имеет широкие возможности применения в различных отраслях: экологически чистом транспорте, грузоподъёмной строительной технике, системах бесперебойного питания и регулирования качества энергии, а также в импульсной и медицинской технике», – отмечает ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.
Читайте также:
Все новости за сегодня (35)
|
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие
Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|