Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЗОЛАтые перспективы

Новости


11:18, 18 Ноября 08
Электроэнергетическая Россия
ЗОЛАтые перспективы

ЗОЛАтые перспективы Программу использования золошлаков, реализуемую ОАО «ТГК-11» в Омской области, обсудили на научно-техническом совете ОАО «Группа «Е4».

Возможно, на базе омской генерации будет создана «пилотная площадка» для отработки наиболее перспективных направлений применения золошлаковых материалов (ЗШМ), в которой могут принять участие организации, чьи приоритеты лежат в области высоких технологий и инновационной деятельности.
Это вопрос обсуждался на научно-техническом совете Группы Е4, который был посвящен системам сухого золошлакоудаления и переработки ЗШМ теплоэлектростанций. Помимо организаторов, в заседании совета приняли участие представители ЗАО «СибКОТЭС» (ведущий сибирский проектный институт), Московского энергетического института, Польской ассоциации переработчиков продуктов сжигания угля. На заседание были приглашены и представители ОАО «ТГК-11», которые рассказали о программе по использованию ЗШМ в Омской области.
Как отметили участники совета, ТГК-11 совместно с правительством региона и инвесторами удалось реализовать принципы системного подхода к решению одной из наиболее важных отраслевых проблем.
В 2007 году на средства энергетиков смонтирована установка сухого отбора золы на омской ТЭЦ–4. На этой золе работает Комбинат пористых материалов, открытый весной этого года. В настоящее время завершается строительство завода эффективного кирпича. Он также будет использовать золу ТЭЦ–4. Инвесторы готовы вложить значительные средства в организацию зольного бизнеса на ТЭЦ–5. Золу омских ТЭЦ можно использовать в дорожном строительстве, а также при создании вертикально-планировочных насыпей. Из золошлаков можно извлекать ценные редкоземельные элементы. Кроме того, стоимость золошлаков омских ТЭЦ, установленная ОАО «ТГК–11», — самая низкая в стране.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика