Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Саяно-Шушенской ГЭС началось наполнение водохранилища

Новости


06:42, 27 Апреля 16
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
На Саяно-Шушенской ГЭС началось наполнение водохранилища

На Саяно-Шушенской ГЭС началось наполнение водохранилища Саянские гидроэнергетики приступили к наполнению водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС после его плановой сработки до минимальной допустимой отметки. Такой режим работы гидроузла сохранится до октября 2016 года (в течение всего половодно-паводкового периода).

В результате в водохранилище будет накоплено необходимое количество водных ресурсов для использования в последующий зимний период и обеспечения потребителей электроэнергией.

Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС имеет рабочий объем, который ограничивается двумя отметками уровня верхнего бьефа: минимальным уровнем (УМО — уровень «мертвого объема»), составляющим 500,00 м и нормальным подпорным уровнем (НПУ), составляющим 539,00 м. Все отметки указаны в Балтийской системе высот. Сработка водохранилища до УМО является ежегодным плановым мероприятием, направленным на формирование свободной емкости водохранилища и подготовку гидротехнических сооружений к весенне-летнему половодью.

В ходе подготовки к половодному периоду 2016 года специалисты СШГЭС выполнили ревизию и запланированные ремонты основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений. Также они обследовали все гидротехнические сооружения Саяно-Шушенской и Майнской гидроэлектростанций, провели дополнительную проверку насосных откачивающих станций, кранового оборудования и схем энергоснабжения.

По состоянию на 27 апреля 2016 года приток к створу плотины составляет 2150 м3/с, среднесуточный расход воды - 1685 м3/с. Пропуск воды осуществляется с использованием гидроагрегатов электростанции, затворы эксплуатационного и берегового водосбросов закрыты.

По прогнозам Гидрометцентра России в мае приток к створу плотины ожидается в диапазоне 2500÷3500 м3/с (норма – 2780 м3/с). Енисейским бассейновым водным управлением установлен режим работы Саяно-Шушенской ГЭС в мае со средними сбросными расходами в диапазоне 1600÷2000 м3/с, осуществление холостых сбросов воды не планируется.  Работники станции осуществляют полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений станции.


Все новости за сегодня (22)
07:15, 7 Августа 26

Сосногорский ГПЗ подтвердил качество выпускаемой продукции

дальше..
06:55, 7 Августа 26

СГК в 2026 году обновит в Красноярске 55 километров тепловых сетей

дальше..
06:47, 7 Августа 26

На турбоустановке блока №1 АЭС «Аккую» в Турции выполнен пробный набор вакуума

дальше..
06:24, 7 Августа 26

В Вологодской области сетевой газ пришел в поселок Кузино

дальше..
06:20, 7 Августа 26

Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км

дальше..
06:19, 7 Августа 26

В Краснодарском крае открыта первая метановая заправка по франшизе «Газпром газомоторное топливо»

дальше..
06:17, 7 Августа 26

«Россети Юг» выявили хищение 22,9 млн кВт·ч в I полугодии 2026 года

дальше..
05:54, 7 Августа 26

В Европе зафиксирован очередной антирекорд по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
05:51, 7 Августа 26

«Россети» в 2026 году инвестируют 10,5 млрд рублей в электросетевую инфраструктуру Ставрополья

дальше..
05:47, 7 Августа 26

Уральские газовики отремонтировали дефектные участки газопровода-отвода к городу Асбесту

дальше..
05:38, 7 Августа 26

«Северсталь Авиа» инициировала патриотическую акцию в честь 85-летия подвига военных летчиков

дальше..
05:15, 7 Августа 26

«Т Плюс» заменила в Ижевске 20 км изношенных теплосетей

дальше..
05:13, 7 Августа 26

Саратовская ГЭС купила новую мебель для военного госпиталя

дальше..
05:10, 7 Августа 26

ДГК готовит котельные к отопительному сезону

дальше..
04:55, 7 Августа 26

Опыт России для Латинской Америки: в РЭА Минэнерго прошла встреча с участниками стажировки InteRussia

дальше..
04:50, 7 Августа 26

Качканарский ГОК вложил полмиллиарда рублей в капремонт агломашины

дальше..
04:47, 7 Августа 26

В Ставрополе повышена надежность газоснабжения исторической части города

дальше..
04:45, 7 Августа 26

FESCO и Российско-Киргизский фонд развития будут совместно работать над перспективными проектами на пространстве ШОС

дальше..
04:42, 7 Августа 26

Башкирская генерирующая компания построит новый паровой котел на ТЭЦ в Уфе

дальше..
04:40, 7 Августа 26

«Россети Новосибирск» обеспечили почти 12 МВт мощности для новых жилых кварталов

дальше..
04:34, 7 Августа 26

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков

дальше..
04:32, 7 Августа 26

В Хабаровске введен в эксплуатацию газопровод в микрорайоне Красная речка

дальше..
 

Поздравляем!
Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях

Специалисты Объединенной двигателестроительной корпорации госкорпорации Ростех стали победителями и призерами V внутрикорпоративного чемпионата «Время первых».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика