Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Задолженность за тепловую энергию перед Кузбасским филиалом СГК превысила 1,899 млрд рублей

Новости


07:08, 5 Ноября 15
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Задолженность за тепловую энергию перед Кузбасским филиалом СГК превысила 1,899 млрд рублей

Задолженность за тепловую энергию перед Кузбасским филиалом СГК превысила 1,899 млрд рублей В 2014 году в Кузбасском филиале Сибирской генерирующей компании были завершены проекты ДПМ. В модернизацию энергоблоков на Ново-Кемеровской ТЭЦ, Беловской и Томь-Усинской ГРЭС, строительство ГТЭС «Новокузнецкая» было инвестировано 47,8 млрд рублей.

В итоге введено 1078 МВт новых мощностей, прирост составил 510 МВт.

Депутаты  Совета народных депутатов Кемеровской области провели рабочую встречу с руководителями Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК) на Беловской ГРЭС.

Деловая встреча на одном из ведущих энергопредприятий Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании началась с экскурсионного осмотра территории ГРЭС. Парламентарии побывали на заводе «Специальные материалы», где познакомились с технологией производства алюмосиликатной микросферы. Уникальный продукт получают из отходов сгоревшего в котлах электростанций СГК угля – золы,  а точнее, из легкой фракции золы уноса (ЛФЗУ). За сутки с двух линий производственного комплекса, запущенного в эксплуатацию в  2011 году, может вырабатываться до 40 тонн готового продукта. На выходе получается вещество, которое обладает уникальными свойствами: низкой теплопроводностью, жаропрочностью, износостойкостью. Добавление микросферы придает строительным материалам свойства высокой прочности, долговечности. Депутатов заинтересовала перспектива использования микросферы в ЖКХ, например, для термоизоляции труб, что могло бы снизить теплопотери в жилых домах. Далее областные парламентарии осмотрели два новых энергоблока, введённых в строй в прошлом году после масштабной модернизации, и побывали на новом современном пульте управления блоками.

После экскурсии состоялось совещание, открыл которое директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак. В своем выступлении он рассказал о перспективах развития генерирующих мощностей СГК в Кузбассе.

– Глубокая модернизация энергоблоков дала нам возможность существенно улучшить производственные показатели, – отметил Юрий Шейбак. – В условиях маловодности и разгруженности ГЭС тепловые станции СГК смогли взять на себя существенную нагрузку по выработке электроэнергии. В итоге по результатам 9 месяцев 2015 года выработка электроэнергии в Кузбасском филиале СГК выросла на 31% относительно прошлого года – до 13 787 млн кВт-ч.

Реконструкция энергоблоков сказалась и на динамике аварийности. С 2012 года количество аварий на генерирующем оборудовании уменьшилось с 124 до 74 (за 9 месяцев 2015г.)  в год.

В своем выступлении Юрий Владимирович затронул и проблемные вопросы  теплоэнергетики.

– Тариф на тепло для населения Кемеровской области является одним из самых низких в Сибири, – рассказал Юрий Шейбак. – Сегодня население региона оплачивает около 50% от обоснованных тарифов – оставшуюся часть субсидирует бюджет. Однако с поступлением компенсации выпадающих доходов из бюджета возникают сложности. По итогам 9 месяцев 2015 года дебиторская задолженность за тепловую энергию перед Кузбасским филиалом СГК составила 1 899 млн рублей. Это средства, которые необходимы для обслуживания, ремонта, поддержания надежности тепловых сетей и генерирующего оборудования. Их мы вынуждены перекрывать заемными средствами.

На примере Кузнецкой ТЭЦ  и тепловых сетей Межрегиональной теплосетевой компании (МТСК, входит в группу СГК) Юрий Шейбак представил цифры отклонения фактических затрат предприятий  от затрат,  утвержденных в конечных  тарифах на тепло.

– На 2014 год в тарифах на тепло по контуру Кузнецкой ТЭЦ РЭК было утверждено 2 083 млн рублей, – говорит Юрий Шейбак. – Фактически расходы станции составили  2 197 млн рублей. Рост произошел за счет увеличения расходов на амортизацию, обслуживание заемных средств. По финансовым результатам  2014 года по тепловому бизнесу СГК в контуре Кузнецкой ТЭЦ убыток 45 млн рублей.

Финансовые результаты работы Кузнецкой ТЭЦ на ОРЭМ (электроэнергия и мощность) в 2014 году также отрицательные – убыток составил 124 млн рублей.

– Если с оплатой электрической  мощности на ГРЭС  ситуация более понятна, прогнозируема, реализация на ОРЭМ электрической  мощности ТЭЦ, производящих вместе с теплом и электрическую энергию в городах Кузбасса, с каждым годом все проблематичнее.  Все необходимые затраты на  поддержание этих мощностей не компенсируются  или не принимаются рынком мощности.  И сегодня ответственность за дальнейшую судьбу ТЭЦ перекладывается на регионы,  – подчеркнул Юрий Шейбак.

Три электростанции Кузбасского филиала СГК – Кемеровская ТЭЦ, Ново-Кемеровская ТЭЦ, Кузнецкая ТЭЦ сегодня являются неконкурентными на рынке мощности. Каждая из них уже сейчас работает в вынужденном режиме, поскольку не имеет разрешения на вывод из эксплуатации – обеспечивает теплом и горячей водой потребителей.

– Не хотелось бы сгущать краски, но я опасаюсь, что ситуация, которая сегодня складывается на Центральной ТЭЦ Новокузнецка,  со временем может транслироваться на другие ТЭЦ региона, – акцентировал Юрий Шейбак. – Бизнес не может быть убыточным из года в год. Если нет понимания дальнейших перспектив существования тепловой генерации в области, сложно вести и развивать бизнес. Мы работаем с администрацией над этой проблемой, предлагаем свои способы решения, например, запуск пилотного проекта по переходу на адресное субсидирование за тепло и горячую воду, это позволило бы значительно снизить нагрузку на бюджет. Мы надеемся, что наша встреча с депутатским корпусом будет способствовать дальнейшему, более эффективному и результативному, взаимодействию.

Депутаты обещали энергетикам проработать озвученные на встрече проблемные вопросы и определить варианты их решения.

 – Вопросы, поднятые на этом совещании, действительно серьезные и нуждаются в обсуждении, детальной проработке,  – отметил депутат областного Совета, председатель комитета по вопросам промышленности, ЖКХ и имущественных отношений  Олег Литвин. – Мы понимаем, что необходимо совместно искать выход из сложившейся ситуации, и будем над этим работать.


Все новости за сегодня (21)
07:50, 20 Апреля 26

«Сахалинэнерго» внедряет игровые форматы для привлечения молодых кадров на Всероссийской ярмарке трудоустройства

дальше..
07:35, 20 Апреля 26

«ДГК» отремонтирует в Хабаровске 7,7 км теплосетей в 2026 году

дальше..
07:14, 20 Апреля 26

В ОЭЗ Москвы расскажут, как найти работу в высокотехнологичных компаниях

дальше..
06:59, 20 Апреля 26

«Мособлэнерго» модернизирует воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
06:50, 20 Апреля 26

На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 186 тысяч тонн загрязнённого грунта

дальше..
06:46, 20 Апреля 26

Системный оператор создал интерактивную карту электроэнергетических систем России

дальше..
06:36, 20 Апреля 26

КазМунайГаз сформировал портфель из 23 геологоразведочных проектов

дальше..
06:32, 20 Апреля 26

«Роснефть» и Губкинский университет продолжают сотрудничество в области подготовки кадров для нефтегазовой отрасли

дальше..
06:25, 20 Апреля 26

В Адыгее газифицировано первое домовладение в хуторе Старомогилевский

дальше..
06:19, 20 Апреля 26

Фестиваль радиоэлектроники в МЭИ собрал представителей вузов и промышленных предприятий из 25 регионов России

дальше..
06:07, 20 Апреля 26

В Кирово-Чепецке подключено к сетям газоснабжения автотранспортное предприятие

дальше..
06:05, 20 Апреля 26

Ученые НИТУ МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли

дальше..
06:02, 20 Апреля 26

Очередная ротация наблюдателей МАГАТЭ прошла на Запорожской АЭС в штатном режиме

дальше..
05:48, 20 Апреля 26

России к 2030 году потребуется дополнительно не менее 50 судов высокого ледового класса

дальше..
05:40, 20 Апреля 26

Волжская ГЭС ввела в эксплуатацию гидроагрегат №10 после капитального ремонта

дальше..
05:32, 20 Апреля 26

«Россети» и «ЭРА России» обсудили ключевые вопросы социальной политики в электроэнергетической отрасли

дальше..
05:20, 20 Апреля 26

«Владимирэнерго» готовится к непогоде

дальше..
05:17, 20 Апреля 26

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» на космодроме Плесецк

дальше..
05:06, 20 Апреля 26

Европа до сих пор не прекратила отбор газа из подземных хранилищ

дальше..
05:01, 20 Апреля 26

«Росатом» развивает в «атомных» городах экологические проекты

дальше..
04:54, 20 Апреля 26

Ростех впервые представит на международной площадке многофункциональную энергоустановку для промышленных и жилых объектов

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика