Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строительство подстанции «Бештау» ведется в две смены

Новости


11:19, 3 Сентября 14
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Строительство подстанции «Бештау» ведется в две смены

Строительство подстанции «Бештау» ведется в две смены Более 3,5 месяцев ведутся работы по строительству новой подстанции 110\10кВ «Бештау», которая станет одним из самых крупных объектов инвестиционной программы года МРСК Северного Кавказа.

Необходимость питающего центра вызвана возведением в Пятигорске нового жилого массива «Западный», для которого нужны энергомощности.

МРСК Северного Кавказа был разработан технический проект, определен подрядчик строительства – Группа компаний «Меридиан», выигравшая тендер на строительство питающего центра «Бештау». Подрядчик ограничен жесткими сроками: первый пусковой комплекс подстанции «Бештау» будет введен в строй уже до конца текущего года, что позволит городу приступить к полномасштабному строительству микрорайона «Западный» и его инфраструктуры. Строительство ведется ударными темпами, работа организована в две смены.

На начало сентября на объекте завершена вырубка деревьев и срезка растительного грунта, возведено временное ограждение, осуществлена отсыпка песчано-гравийной смесью строительной площадки. Завезена арматура общим весом 20 тонн. В соответствии с утвержденным планом выполнено устройство бетонной подготовки, ленточного фундамента, возведены железобетонные колонны и блоки стен подвала. В настоящее время ведутся работы по устройству монолитной рамы на стенах подвала, проводится армирование, сборка опалубки по блоку № 2. В блоке № 1 рама уже в полной готовности. Строители выполняют армирование и бетонирование колонн первого этажа. На 100% произведены работы по обратной засыпке пазухов и внутри помещения подвала. Полностью завершено возведение фундамента под автотрансформатор для плавки гололеда.

Как отмечают в отделе капитального строительства филиала «Ставропольэнерго», в процессе строительства возникли и непредвиденные работы, касающиеся замены водонасыщенного грунта в котловане, устройства водоотведения котлована и кольцевого дренажа. Поэтому в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о заключении дополнительного соглашения.

Со стороны заказчика - филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго», в зоне ответственности которого находится подстанция «Бештау», на каждом этапе обеспечен строгий строительный контроль и технический надзор, отступлений от проекта и технической документации не допускается. График строительных работ сформирован с понедельным планом.

Группа компаний «Меридиан» также выиграла конкурс на разработку проектной и рабочей документации и на второй этап строительства ПС 110/10 кВ «Бештау» с заходами ВЛ-110 кВ для технологического присоединения энергопринимающих устройств жилого микрорайона «Западный». В ходе второго этапа специалисты компании подготовят проектную и рабочую документацию для строительства двух ВЛ-110 кВ от ВЛ-110 кВ «Машук – ГНС» до ПС 110 кВ «Бештау», проведут переустройство схемы РУ-110 кВ, оснащение линейных ячеек первого этапа строительства элегазовыми модулями, переустройство РЗА на ПС 110 кВ «ГНС» с заменой существующих панелей управления на новые, телемеханизацию проектируемого оборудования подстанции, оснащение ВЛ-110 кВ датчиками гололеда с интеграцией информации в автоматизированную систему контроля.

Проектом предусмотрено строительство питающего центра закрытого исполнения с сооружением единого здания для размещения распределительного устройства 110 кВ, РУ-10 кВ, силовых трансформаторов, трансформаторов собственных нужд, дугогасящих катушек, компенсирующих устройств, средств релейной защиты и автоматики, бытовых и производственных помещений. Данная схема позволяет отказаться от затратного строительства открытого распределительного устройства, что в условиях плотной городской застройки является ключевым фактором уменьшения площади под энергообъектом. Строительство ПС «Бештау» соответствует критериям 21 века. Питающий центр будет размещен на бетонном основании: только для строительства объекта будет израсходовано порядка 2,5 тысяч тонн бетона и 300 тонн арматуры. Стоимость работ составляет 370 млн рублей.


Все новости за сегодня (50)
13:16, 9 Апреля 26

На 
Южноуральской ГРЭС-2 завершена инспекция энергоблока №1

дальше..
12:24, 9 Апреля 26

Новая генерация в Приморье сбалансирует электропотребление на Дальнем Востоке

дальше..
12:13, 9 Апреля 26

Тарифное регулирование в электроэнергетике направлено на достижение баланса интересов потребителей и производителей

дальше..
12:04, 9 Апреля 26

Московские компании представили новейшие разработки на выставке «Фотоника-2026»

дальше..
12:02, 9 Апреля 26

Роботы проверят состояние теплосетей Барнаула

дальше..
11:58, 9 Апреля 26

Участник Сколково расширит группировку малых космических аппаратов

дальше..
11:44, 9 Апреля 26

СГК завершила эксперимент по использованию теплонакопителей для отопления частных домов в Красноярске

дальше..
11:38, 9 Апреля 26

Строительство АЭС обеспечит долгосрочную энергетическую устойчивость Приморья

дальше..
11:00, 9 Апреля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» выполнила 6800 экологических анализов в I квартале 2026 года

дальше..
10:50, 9 Апреля 26

«Екатеринбурггаз» обработал более 42 тысяч обращений клиентов за I квартал

дальше..
08:48, 9 Апреля 26

«Мордовэнерго» к 2030 году обновит 80% парка автотранспорта

дальше..
08:40, 9 Апреля 26

Иран вновь закрыл Ормузский пролив после ракетных ударов по Ливану

дальше..
08:29, 9 Апреля 26

Дагестан готовится к третьей волне паводка

дальше..
08:08, 9 Апреля 26

«Пермэнерго» модернизировало систему уличного освещения в городе Оса

дальше..
08:06, 9 Апреля 26

«Россети Юг» построят в Калмыкии 40 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
07:57, 9 Апреля 26

Почему в одинаковых домах платят за отопление по-разному

дальше..
07:55, 9 Апреля 26

«Газпром нефть» организовала выездные медосмотры для коренных жителей Ямала

дальше..
07:29, 9 Апреля 26

Юные исследователи из Балакова и Саратова получили путевки в детский лагерь «Артек» от «Школы Росатома»

дальше..
07:14, 9 Апреля 26

Ученые создали микронакопитель энергии для работы в экстремальных условиях

дальше..
07:02, 9 Апреля 26

«Мосгаз» проверил около 400 тысяч газовых плит в Москве за I квартал 2026 года

дальше..
06:59, 9 Апреля 26

«Мособлэнерго» в 2026 году отремонтирует в Подмосковье 312 км ЛЭП и 355 подстанций

дальше..
06:55, 9 Апреля 26

Амурские электросети приглашают студентов на работу и практику

дальше..
06:51, 9 Апреля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» изучил производство интеллектуальных счетчиков газа в Беларуси

дальше..
06:29, 9 Апреля 26

Расходы организаций на ИИ составили 257 млрд рублей в 2025 году

дальше..
06:14, 9 Апреля 26

«КазМунайГаз» усиливает кадровый потенциал

дальше..
06:00, 9 Апреля 26

В Татарстане построены электросети для освещения трассы М-12

дальше..
05:55, 9 Апреля 26

Белоярскую АЭС посетил космонавт-испытатель Кирилл Песков

дальше..
05:45, 9 Апреля 26

Страны БРИКС придерживаются единых принципов справедливого энергоперехода

дальше..
05:35, 9 Апреля 26

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8

дальше..
05:30, 9 Апреля 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
05:25, 9 Апреля 26

Индонезия заинтересована в инновационном развитии атомной энергетики

дальше..
05:23, 9 Апреля 26

Богучанская ГЭС контролирует состояние гидротехнических сооружений с помощью квадрокоптеров

дальше..
05:18, 9 Апреля 26

В музее «Атом» на ВДНХ при поддержке «Росатома» прошел международный анимационный фестиваль «Мультфильмы о будущем»

дальше..
05:03, 9 Апреля 26

Росводресурсы изменили режим работы Камской ГЭС

дальше..
05:01, 9 Апреля 26

Школьники Снежинска представили 8 проектов развития города на предзащите «Детского Форсайта»

дальше..
04:57, 9 Апреля 26

Жигулевская ГЭС провела пробный подъем затвора водосливной плотины

дальше..
04:55, 9 Апреля 26

На площадке Нововоронежской АЭС российские и зарубежные атомщики обменялись практиками в области ремонта оборудования

дальше..
04:46, 9 Апреля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
04:42, 9 Апреля 26

Волжская ГЭС модернизировала гидроагрегат №8

дальше..
04:40, 9 Апреля 26

В Нижегородской области переведен на газовое отопление ФАП в деревне Богданово

дальше..
04:24, 9 Апреля 26

«Каражанбасмунай» пробурил 4 эксплуатационные скважины в Прибрежной зоне месторождения Каражанбас

дальше..
04:21, 9 Апреля 26

«Газпром трансгаз Краснодар» запустил в опытную эксплуатацию самосвал БАЗ-S32A50

дальше..
04:01, 9 Апреля 26

Ловозерский ГОК сократил простои оборудования в десятки раз

дальше..
03:57, 9 Апреля 26

«Россети» расширят практику использования регуляторных соглашений

дальше..
03:53, 9 Апреля 26

Количество целевых мест в вузах для нефтегазовой отрасли может вырасти в 2-3 раза

дальше..
03:44, 9 Апреля 26

В Саратовской области газифицирован православный храм в селе Куликовка

дальше..
03:14, 9 Апреля 26

«Оренбургнефть» пробурила наклонно-направленную скважину глубиной 4 км

дальше..
03:12, 9 Апреля 26

«Транснефть – Дружба» с начала 2026 года провела более 80 учебно-тренировочных занятий на производственных объектах

дальше..
03:09, 9 Апреля 26

ЕВРАЗ направит 4 млн рублей на поддержку общественных инициатив в Качканаре

дальше..
03:06, 9 Апреля 26

Завод «Атоммаш» запустил на корпоративном маршруте первый электробус

дальше..
 

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика