Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запуск первой очереди Зарамагских ГЭС пока отложен

Новости


11:35, 18 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия
Запуск первой очереди Зарамагских ГЭС пока отложен

Члены Общественной палаты Северной Осетии встретились с представителями организаций, осуществляющих строительство Зарамагских ГЭС. Речь шла о затоплении территории и запуске гидроэлектростанции.

«Российская Газета» пишет, что ранее общественники обратились к властям республики с просьбой инициировать дополнительную независимую экспертизу по определению негативного воздействия ЗарамагГЭС на прилегающие к водохранилищу территории. Результатом стала дискуссия, состоявшаяся с участием компании-собственника ГЭС, организации-проектировщика, специалистов и ученых.
«Глубина водохранилища согласно проекту составит 30 метров, а высота плотины - 39 метров. Высказываются опасения касательно сейсмической безопасности объекта, - подчеркнул главный инженер проекта ЗарамагГЭС Николай Касаткин. - Могу заверить, что на основании исчерпывающих исследований приняты максимально возможные меры обеспечения сейсмостойкости. Изменена конструкция головной ГЭС и предусмотрено большое количество подземных сооружений. Плотина находится на едином скальном блоке, в связи с чем расхождения бортов ущелья быть не может».
Это подтвердил и начальник отдела оценки сейсмической опасности энергетических объектов одного из исследовательских центров Владимир Бесстрашнов, заявивший, что расчеты для ГЭС производились при жестко заданных условиях и плотина выдержит любые воздействия.
Тем не менее, запуск первой очереди гидроэлектростанции пока отложен. Стороны решили вернуться к обсуждению позже. А предложено создать совместную комиссию гидростроителей и дорожников с целью более детального изучения влияния ГЭС на Транскавказскую автомагистраль, находящуюся в непосредственной близости.



Все новости за сегодня (2)
04:27, 28 Февраля 26

«Камский кабель» в пятый раз признан лучшим поставщиком кабельной продукции для электроэнергетики

дальше..
03:55, 28 Февраля 26

«Восточный Порт» отмечает 52-й День рождения

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика