![]() |
|
|
|
|
11:35, 18 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия Запуск первой очереди Зарамагских ГЭС пока отложен ![]() «Российская Газета» пишет, что ранее общественники обратились к властям республики с просьбой инициировать дополнительную независимую экспертизу по определению негативного воздействия ЗарамагГЭС на прилегающие к водохранилищу территории. Результатом стала дискуссия, состоявшаяся с участием компании-собственника ГЭС, организации-проектировщика, специалистов и ученых.
«Глубина водохранилища согласно проекту составит 30 метров, а высота плотины - 39 метров. Высказываются опасения касательно сейсмической безопасности объекта, - подчеркнул главный инженер проекта ЗарамагГЭС Николай Касаткин. - Могу заверить, что на основании исчерпывающих исследований приняты максимально возможные меры обеспечения сейсмостойкости. Изменена конструкция головной ГЭС и предусмотрено большое количество подземных сооружений. Плотина находится на едином скальном блоке, в связи с чем расхождения бортов ущелья быть не может». Это подтвердил и начальник отдела оценки сейсмической опасности энергетических объектов одного из исследовательских центров Владимир Бесстрашнов, заявивший, что расчеты для ГЭС производились при жестко заданных условиях и плотина выдержит любые воздействия. Тем не менее, запуск первой очереди гидроэлектростанции пока отложен. Стороны решили вернуться к обсуждению позже. А предложено создать совместную комиссию гидростроителей и дорожников с целью более детального изучения влияния ГЭС на Транскавказскую автомагистраль, находящуюся в непосредственной близости.
Все новости за сегодня (4)
|
Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города
Новосибирской гидроэлектростанции (филиал ПАО «РусГидро») вручили Почетную грамоту мэра города Новосибирска. Основанием послужили значительные результаты, достигнутые работниками станции в ходе командно-штабных учений на территории Советского района Новосибирска. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|