Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Alstom Grid запустила в эксплуатацию модернизированную подстанцию 220 кВ Нурекской ГЭС в Таджикистане

Новости


11:34, 13 Августа 13
Электроэнергетическая Таджикистан
Alstom Grid запустила в эксплуатацию модернизированную подстанцию 220 кВ Нурекской ГЭС в Таджикистане

Сегодня в Республике Таджикистан компания Alstom Grid осуществила запуск в эксплуатацию нового комплектного закрытого распределительного устройства (КРУЭ) 220 кВ Нурекской ГЭС.

Торжественную церемонию посетили президент Таджикистана Эмомали Рахмон, министр энергетики и промышленности Республики Таджикистан Шерали Гул, председатель государственной энергокомпании Таджикистана «Барки Точик» Асли Назаров, а также представители посольств Франции и Германии.

КРУЭ 220 кВ заменило открытое распределительное устройство (ОРУ) 220 кВ в ходе комплексной модернизации, проведенной компанией Alstom Grid. Стоимость проекта составила 22 млн Eвро. Подстанция имеет стратегическое значение для Таджикистана, так как обеспечивает энергоснабжение  около 80% потребителей Республики.

Нурекская ГЭС – крупнейшая гидроэлектростанция в Средней Азии; ее номинальная установленная мощность составляет 3 гигаватта (ГВт). Электростанция вырабатывает свыше 75% электроэнергии, производимой в Таджикистане. Многоцелевой проект по модернизации ГЭС призван решить целый ряд задач, включая выработку электроэнергии, стабилизацию частоты сетей Средней Азии и обеспечение ирригационной водой нижележащие по течению страны, такие как Узбекистан и Туркменистан. Проект реконструкции ОРУ 220 кВ стал первым этапом комплексной программы модернизации электросетевого оборудования Нурекской ГЭС, которую реализует Alstom Grid.

В 2010 и 2011 году Alstom Grid и «Барки Точик» заключили контракты на модернизацию ОРУ 220 кВ и ОРУ 500 кВ соответственно. Это первый проект в Средней Азии, при реализации которого использована технология КРУЭ классом напряжения 220 кВ и 500 кВ. В ходе модернизации, проведенной Alstom Grid, подстанция на основе КРУЭ 220 кВ  занимает 5% площади бывшего ОРУ 220 кВ. Проект имел высокую степень сложности из-за стратегического значения подстанции для Таджикистана, а также близости токоведущих элементов и наличия скальных грунтов на площадке[1].

Марек Стеч (Marek Stec), президент Alstom в Средней Азии, заявил: «Открытие обновленной подстанции – новая важная веха на пути прочного и взаимовыгодного сотрудничества Alstom Grid и «Барки Точик». Проекты по реконструкции подстанций 220 и 500 кВ Нурекской ГЭС являются ключевыми для безопасной и надежной поставки электроэнергии в Таджикистане. Мы, со своей стороны, рады возможности принести самые современные технологии и решения Alstom для экономического развития Республики».

В ходе второго этапа проекта Alstom Grid заменит существующее ОРУ 500 кВ на КРУЭ 500 кВ, которое будет размещено на более устойчивом грунте. В настоящий момент на объекте уже полным ходом ведутся строительные работы, а также осуществляется поставка оборудования в Таджикистан. Ввод в эксплуатацию КРУЭ 500 кВ намечен на декабрь 2014 года.


Все новости за сегодня (4)
05:28, 23 Февраля 25

Поздравляем с Днем защитника Отечества!

дальше..
04:22, 23 Февраля 25

На АЭС «Аккую» в Турции запущена первая резервная дизель-генераторная установка энергоблока №1

дальше..
04:19, 23 Февраля 25

Ростех передал партию серийных авиадвигателей ПД-14 для МС-21

дальше..
04:10, 23 Февраля 25

Морской терминал КТК после атаки на НПС «Кропоткинская» отгружает нефть на экспорт в штатном режиме

дальше..
 

Поздравляем!
Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги конкурса на звание «Лучший укомплектованный производственным персоналом район электрических сетей (РЭС) производственных отделений».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика