13:57, 23 Июля 13
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Нефтеюганские энергетики готовят к вводу подстанцию «Малобалыкская»
На Малобалыкском месторождении, где работает крупнейшая в России нефтяная компании «Роснефть», заканчивается реконструкция подстанции.
После модернизации электросетевое хозяйство филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети пополнится еще одним современным объектом, а нефтяники получат дополнительные энергетические мощности.
Оборудование, которое было изначально установлено на подстанции, к началу модернизации имело высокий процент износа и не отвечало современным требованиям, предъявляемым к энергообъектам. Два трансформатора по 25 МВА были загружены до номинальной мощности, а при аварийном отключении одного из них – и выше номинала. Это создавало определенные сложности при выводе из работы оборудования подстанции для плановых ремонтов.
«Малобалыкскую» ввели в эксплуатацию в 70-ые годы прошлого столетия, построена она была, что называется, из подручных средств, например, роль свай выполняли буровые трубы. Вся строительная часть «гуляла». Учитывая состояние объекта и его загрузку, было принято решение о техническом перевооружении подстанции. Проект реконструкции включен в инвестиционную программу «Тюменьэнерго», - рассказывает заместитель главного инженера ОАО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети Евгений Погорелов.
В настоящее время ПС 110/35/6 кВ «Малобалыкская» функционирует по временной ремонтной схеме. Все работы по реконструкции подстанции выполняются в соответствии с графиком. Два старых трансформатора по 25 МВА каждый заменили на более мощные – по 40 МВА. Закончены работы по сборке блочно-модульного здания общеподстанционного пункта управления, отсыпана территория строительной площадки открытых распредустройств 110; 35 кВ. В настоящее время специалисты собирают и устанавливают шкафы телемеханики, связи, панелей основных защит, источников бесперебойного питания. По завершении реконструкции подстанция будет укомплектована самым современным оборудованием, что упростит её в обслуживании и увеличит надежность электроснабжения. Первая очередь модернизированной подстанции «Малобалыкская» будет введена в эксплуатацию в сентябре этого года.
Напомним, филиал Нефтеюганские электрические сети (НЮЭС) – один из крупнейших в ОАО «Тюменьэнерго», образован в 1986 году. В обслуживании филиала находится 47 подстанций (из них 44 ПС напряжением 110кВ и 3 ПС – 220кВ) с установленной мощностью 2623 МВА и 1687,7км линий электропередачи 110 кВ. Объем передаваемой электроэнергии по сетям Нефтеюганского энергоузла – более 11 млрд. кВт/час. Объекты НЮЭС размещены на территории пяти муниципальных районов: Нефтеюганского, Сургутского, Ханты-Мансийского, Кондинского и Уватского. Филиал осуществляет электроснабжение объектов нефтедобычи, расположенных на 28 месторождениях одного из крупнейших нефтедобывающих предприятий – ООО «РН-Юганскнефтегаз», а также объектов ОАО «Газпромнефть - Хантос», городов Нефтеюганска, Пыть-Яха, Ханты-Мансийска и других населенных пунктов ХМАО-Югры.
Все новости за сегодня (29)
08:22, 8 Июня 26
«Росатом» изготавливает важнейшие компоненты термоядерного экспериментального реактора
дальше..
|
 |
07:53, 8 Июня 26
Каскад Вилюйских ГЭС открыл сегментный затвор водосливной плотины
дальше..
|
 |
07:51, 8 Июня 26
ЕВРАЗ представил в Совете Федерации РФ комплексную систему управления здоровьем
дальше..
|
 |
07:46, 8 Июня 26
«Росатом» готовит кадры для технологического лидерства
дальше..
|
 |
05:21, 8 Июня 26
«Т Плюс» обновит участок крупной тепломагистрали в Ижевске без отключения горячей воды
дальше..
|
 |
05:12, 8 Июня 26
СГК и правительство Новосибирской области договорились о совместном развитии энергетической инфраструктуры региона
дальше..
|
 |
05:04, 8 Июня 26
ВТБ профинансирует проекты РусГидро на Дальнем Востоке на сумму до 260,5 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:57, 8 Июня 26
Волжская ГЭС снижает сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел
дальше..
|
 |
04:50, 8 Июня 26
Машиностроители Казахстана изготовили крупнотоннажное оборудование для завода по производству полиэтилена
дальше..
|
 |
04:48, 8 Июня 26
Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири
дальше..
|
 |
04:45, 8 Июня 26
Нефтяной сектор формирует порядка 40% всей экспортной выручки России
дальше..
|
 |
04:43, 8 Июня 26
В Минэнерго России подчеркнули необходимость баланса между экологическими целями и экономическим развитием
дальше..
|
 |
04:38, 8 Июня 26
Объем отходов угледобычи в России ежегодно увеличивается на 2–3 млрд тонн
дальше..
|
 |
04:35, 8 Июня 26
«Россети Северный Кавказ» направят 4,5 млн рублей на повышение пожарной безопасности энергообъектов в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
04:32, 8 Июня 26
В Псковской области построен газопровод в городе Порхове
дальше..
|
 |
04:23, 8 Июня 26
За последние 10 лет добыча ОПЕК+ сократилась с 58 до 37 млн баррелей нефти в сутки
дальше..
|
 |
04:19, 8 Июня 26
Аддитивное производство меняет систему управления высокотехнологичными процессами на предприятиях
дальше..
|
 |
04:15, 8 Июня 26
На энергетической панели ПМЭФ обсудили будущее мировой энергетики
дальше..
|
 |
04:12, 8 Июня 26
РусГидро и VK закрепили партнёрство в области ИИ и корпоративных коммуникаций
дальше..
|
 |
04:09, 8 Июня 26
«Моспром» вовлекает молодежь в индустриальную повестку столицы
дальше..
|
 |
04:03, 8 Июня 26
Ситуация в Ормузском проливе является определяющим фактором для среднесрочной динамики нефтяного рынка
дальше..
|
 |
02:23, 8 Июня 26
РусГидро и Росмолодежь подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
02:19, 8 Июня 26
Резиденты ОЭЗ Москвы вложили в развитие микроэлектроники более 245 миллиардов рублей
дальше..
|
 |
02:15, 8 Июня 26
Арктика для жизни
дальше..
|
 |
02:10, 8 Июня 26
«Газпром нефть» и НИТУ МИСИС подготовят инженеров для цифровой экономики
дальше..
|
 |
02:04, 8 Июня 26
СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ
дальше..
|
 |
02:00, 8 Июня 26
«Росатом» и «Банк ПСБ» договорились о сотрудничестве в рамках проектов по развитию Севморпути
дальше..
|
 |
01:59, 8 Июня 26
«Россети Урал» - «Екатеринбург» пополнили автопарк новыми бригадными машинами
дальше..
|
 |
01:56, 8 Июня 26
В Челябинской области газифицировано производство обтекателей для скоростных электропоездов
дальше..
|
 |
|
 |
|
|