Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новую ТЭС в Туве планируется построить с помощью договоров поставки мощности

Новости


13:51, 22 Мая 13
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Новую ТЭС в Туве планируется построить с помощью договоров поставки мощности

Новую ТЭС в Туве планируется построить с помощью договоров поставки мощности По вопросам строительства новой ТЭС в Туве и развития региональной энергетики Минэнерго России проведет отдельную рабочую встречу.

Об министр энергетики РФ Александр Новак и глава Тувы договорились после выступления Шолбана Кара-оола на первом заседании расширенной коллегии министерства, состоявшемся вчера, 21 мая.

На заседании обсуждались итоги 2012 года и задачи на 2013 и последующие годы. В их контексте Шолбан Кара-оол представил коллегии Минэнерго вопросы развития региональной энергетики и наиболее проблемные места в текущем состоянии топливно-энергетического комплекса республики.

Глава Тувы, в частности, сообщил, что вопросы укрепления местной энергетики, создававшейся в прошлое столетие и давно исчерпавшей свои физические и моральные ресурсы, должны быть включены в федеральную программу развития ТЭК. Большинству субъектов РФ, убежден глава Тувы, своими силами просто невозможно провести коренную реконструкцию энергообъектов, от которых зависит как сфера жизнеобеспечения, так и подъем экономики. Тем более что в случае с сибирскими регионами, включая Туву, и их экстремальными зимами речь идет не только и не столько о перспективах отрасли, сколько об обеспечении элементарной энергетической безопасности региона.

В этой связи премьер Тувы напомнил участникам заседания аварию на ТЭЦ поселка Хову-Аксы. Чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадали более 3 тысяч жителей, произошла из-за того, что муниципальные власти оказались не в состоянии содержать теплоцентраль, которую в свое время строил для своих нужд один из гигантов горной промышленности СССР – комбинат союзного значения «Тувакобальт», закрывшийся с началом реформ. При годовом бюджете района 230 млн рублей затраты на ТЭЦ составляли более 90 млн рублей, или около половины всех расходов района. В точно таком же положении сегодня находятся объекты городов Ак-Довурак и Шагонар, схемы энергоснабжения которых, как и в сотнях похожих поселений России, строились по принципу моногородов.

Пока не выработаны единые государственные подходы к развитию энергетики, регионы пытаются решать эту задачу самостоятельно, кто во что горазд. Тува, к примеру, вынуждена была увеличивать бюджетный долг, взяв кредит на строительство новой котельной для того же Хову-Аксы. Что касается кардинального решения вопросов укрепления энергетической безопасности, то властям республики пришлось искать выходы на руководство страны, добиваясь эксклюзивных прав на внимание к проблемам регионального ТЭК. Но это не выход, если говорить о развитии энергетики в масштабах страны, считает Кара-оол.

Сегодня, по мнению главы республики, отношение федеральных ведомств к вопросам развития региональной энергетики неоднозначно. С одной стороны Тува, скажем, объявлена в числе приоритетов Минэнерго РФ как один из самых перспективных для угольной промышленности России регионов, обладающих крупнейшими запасами коксующегося угля. Но с другой – вопросы малой энергетики республики, с которыми во многом самым непосредственным образом связано продвижение глобальных проектов освоения энергетических ресурсов, переадресовываются федеральным министерством на уровень региона и муниципалитетов. С третьей – когда регионы пытаются привлечь пришедших на их территорию инвесторов к участию в социально-экономическом развитии, включая строительство новых энергомощностей, им же самим необходимых, это расценивается как вмешательство в дела бизнеса, создание помех и т.д. По мнению Шолбана Кара-оола, столь явные противоречия должны быть урегулированы соответствующими коррективами в правовые акты, регламентирующие эти отношения, и попросил коллег-губернаторов поддержать его предложение.


Все новости за сегодня (48)
13:54, 24 Февраля 26

Новый медицинский комплекс в Сколково получил 2,6 МВт мощности

дальше..
13:46, 24 Февраля 26

Компания «СКАТ» подтвердила локализацию в Татарстане производства арматуры для воздушных ЛЭП

дальше..
13:18, 24 Февраля 26

В Белгородской области сформирован запас резервных источников снабжения электроэнергией

дальше..
12:47, 24 Февраля 26

«Оренбургнефть» в 2025 году восполнила добычу углеводородов на 160%

дальше..
12:45, 24 Февраля 26

Казахстан и Сомали рассматривают перспективы сотрудничества в нефтегазовой отрасли

дальше..
12:40, 24 Февраля 26

Саратовская ГЭС готовится к весеннему половодью

дальше..
12:38, 24 Февраля 26

ЧерМК снизил объем использования твёрдого углеродного топлива при производстве чугуна

дальше..
12:34, 24 Февраля 26

Энергетик Новочеркасской ГРЭС покорил международный пьедестал

дальше..
12:27, 24 Февраля 26

КазМунайГаз и TotalEnergies построят ветроэлектростанцию мощностью 1 ГВт в Жамбылской области Казахстана

дальше..
12:24, 24 Февраля 26

«Мособлэнерго» электрифицировало новую котельную в пгт Мишеронский

дальше..
12:16, 24 Февраля 26

«КазТрансОйл» наращивает объем закупок у казахстанских поставщиков

дальше..
12:08, 24 Февраля 26

В Тамбовской области зажжен Вечный огонь в поселке Чакинский

дальше..
12:04, 24 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» выдали 40,5 МВт мощности новым объектам в Карачаево-Черкесии

дальше..
10:55, 24 Февраля 26

Энергетики Татарстана и Башкирии обменялись опытом цифровизации производства

дальше..
10:55, 24 Февраля 26

Контроллер К15 для систем автоматизации энергетики и других отраслей

дальше..
10:48, 24 Февраля 26

В Москве отметили юбилей создания Службы горючего Вооруженных сил России

дальше..
10:44, 24 Февраля 26

Эксперты ВАО АЭС подтвердили высокий уровень производственной деятельности Кольской АЭС

дальше..
10:42, 24 Февраля 26

«Россети Урал» обновили электросетевую инфраструктуру в деревне Кеты Пермского муниципального округа

дальше..
10:24, 24 Февраля 26

Нововоронежская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
10:02, 24 Февраля 26

В Якутии пройдут общественные слушания по теме размещения АЭС малой мощности

дальше..
09:21, 24 Февраля 26

В городе Бологое подключена к газовым сетям новая котельная

дальше..
08:49, 24 Февраля 26

В Хабаровске устранена авария на теплотрассе

дальше..
08:32, 24 Февраля 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» реконструировала теплопроводы на Евгеньевной улице

дальше..
07:42, 24 Февраля 26

Ученые Пермского Политеха создали самовосстанавливающийся цемент для защиты нефтяных скважин от обводнения

дальше..
07:36, 24 Февраля 26

«Оренбургэнерго» демонтирует незаконные подвесы оптовлокна на опорах ЛЭП

дальше..
06:16, 24 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» обновил рекорд поставки СПГ для беструбопроводной газификации

дальше..
06:09, 24 Февраля 26

Весна на Минусинской ТЭЦ: ремонты, инвестпроекты и даты полного останова станции

дальше..
06:06, 24 Февраля 26

Минэнерго Казахстана определит энергообъекты для внедрения интеллектуальных технологий

дальше..
06:06, 24 Февраля 26

В Снежинске завершилась «Неделя современной энергетики» для старшеклассников

дальше..
05:48, 24 Февраля 26

Словакия прекращает аварийные поставки электричества на Украину

дальше..
04:45, 24 Февраля 26

«Адыгейские электрические сети» отремонтируют 340 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
04:43, 24 Февраля 26

Во Внуково установят новый отечественный комплекс радионавигации

дальше..
04:38, 24 Февраля 26

«Самаранефтегаз» помог построить ледовый корт в поселке Суходол

дальше..
04:14, 24 Февраля 26

Электропотребление в России с начала 2026 года выросло на 4,5%

дальше..
04:09, 24 Февраля 26

СИБУР и АмГУ расширяют стратегическое партнёрство по подготовке кадров для нефтехимии

дальше..
04:03, 24 Февраля 26

В Москве запустили цикл семинаров о мерах поддержки бизнеса

дальше..
04:00, 24 Февраля 26

В СПбПУ при поддержке ТГК-1 открыта учебная аудитория-коворкинг

дальше..
03:51, 24 Февраля 26

В кластер литий-ионных аккумуляторов в Новой Москве войдут два завода

дальше..
03:37, 24 Февраля 26

Школьники Санкт-Петербурга получат доступ к инновационным лабораториям «Газпром нефти»

дальше..
03:26, 24 Февраля 26

«Росатом» формирует кадровый потенциал российской термоядерной науки

дальше..
03:23, 24 Февраля 26

КРЭТ запускает строительство цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»

дальше..
03:21, 24 Февраля 26

В Ленинградской области газифицирован поселок Новинка

дальше..
03:17, 24 Февраля 26

«МОЭК» внедряет разработанную по программе НИОКР новую технологию защиты теплоснабжающего оборудования

дальше..
03:08, 24 Февраля 26

«Росатом» направил предложение о выкупе доли в группе «Дело»

дальше..
03:06, 24 Февраля 26

ФАС проверит навязывание гражданам определенных видов счетчиков со стороны ресурсоснабжающих организаций

дальше..
02:57, 24 Февраля 26

Доля ВИЭ-генерации в ОЭС Средней Волги составляет почти половину от общей выработки электроэнергии

дальше..
02:37, 24 Февраля 26

Предприятия Ростеха развивают мощности для производства дронов

дальше..
02:32, 24 Февраля 26

Сербия намерена построить первую в стране АЭС

дальше..
 

Поздравляем!
Энергетик Новочеркасской ГРЭС покорил международный пьедестал Энергетик Новочеркасской ГРЭС покорил международный пьедестал

Начальник группы снабжения Артем Калашников в составе команды по волейболу «Олимп Вешенская» из Ростовской области завоевал первое место (категория 40+) на турнире Open Masters Games Abu Dhabi 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика