Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Ингушетии выявлены факты массового хищения энергии

Новости


06:07, 16 Мая 13
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
В Ингушетии выявлены факты массового хищения энергии

МРСК Северного Кавказа продолжает комиссионные проверки приборов учета, установленных в рамках федеральной комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь. Несколько бригад, сформированных на базе Ингушского филиала, ежедневно обследуют порядка 200 абонентов.

Вчера к энергетикам подключилось руководство Назрановских районных электросетей, специалисты отдела правового обеспечения и группа технического аудита филиала МРСК, представители ОАО «Ингушэнерго» и Назрановского энергосбытового отделения, республиканское телевидение ВГТРК Ингушетии, газеты «Московский Комсомолец - Северный Кавказ» и «Ингушетия».

Рейдовая бригада проверяла муниципальный округ Насыр-Кортский, где, по имевшейся информации, приборы учета в массовом порядке подверглись несанкционированному вмешательству. Факты подтвердились. Практически в каждом домовладении были выявлены нарушения в работе приборов счетчиков. Наиболее распространенным способом хищения электроэнергии оказалось шунтирование силовых цепей – самовольная установка в счетчике «закоротки», влияющей на снижение показаний расхода ресурса. Эти нехитрые приспособления были выявлены в приборах учета у Абдурахмана Евлоева (ул. Назрановская,7), Якуба Халухаева (ул. Назранская,12), и даже в семье Евлоевых на ул. Школьная, 36, пользующихся 100-процентной субсидией. Как пояснили специалисты, за счет такого приспособления искажения в показаниях прибора учета могут достигать 80 процентов. При этом нарушители, как правило, выражали удивление, пытаясь убедить рейдовую бригаду в том, что не подозревали о наличии в их приборах такого «элемента». В связи с выявленными фактами ставится под сомнение репутация подрядных организаций, которые в свое время были выбраны на конкурсной основе.

Но «шунтированием» приборов изобретательность абонентов Насыр-Корта, пытающихся сэкономить свой бюджет на воровстве энергии, не ограничивалась. Среди выявленных нарушений – незаконный ввод до прибора учета, наброс провода на линию электропередачи, устройство всевозможных схем с использованием переключателей и даже внедрение специальных кнопок внутрь стены, на которой смонтирован счетчик. Так, у жителя ул. Школьной,19 Магомеда Джандилова была обнаружена довольно сложная система хищения электроэнергии с помощью дополнительных проводов, розеток и переключателей. Но, самым, пожалуй, впечатляющим  стало размещение жителем ул. Школьной,23 прямо на опоре высоковольтной линии электропередачи однофазного масляного силового трансформатора. После безуспешной попытки получить разрешительные документы на установку трансформатора, специалисты Ингушского филиала МРСК Северного Кавказа вынуждены были составить акт на Тамару Мазиеву и обесточить домовладение.

По результатам проверки составлены акты. Нарушители вынуждены будут оплатить объем неучтенной электроэнергии, расчет которой производится с момента последней проверки.

«Рейдовые мероприятия будут проводиться на постоянной основе с привлечением правоохранительных органов, сотрудников администрации и местного самоуправления населенных пунктов,- заострил внимание директор Ингушского филиала МРСК Северного Кавказа Руслан Гезгиев.- С начала года уже составлено 319 актов о безучетном потреблении 2 млн 546 тыс. 662 кВт.ч. на сумму 6 млн 315 тыс. 721 руб. 64 акта направлены в правоохранительные органы, результатом чего станет возбуждение административных и уголовных дел. В очередной раз обращаю внимание жителей: никто впредь не позволит заниматься хищениями электроэнергии.

В Республике Ингушетия по итогам первого квартала общие потери электроэнергии в сетях составили 29,06 процентов или 52 млн 663 тыс. кВт.ч. Этого объема хватило бы для обеспечения электроэнергией Магасского района республики в течение полугода.


Все новости за сегодня (15)
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика