Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Снижение требований к приборам учета может вступить в противоречие с курсом на построение интеллектуальных сетей на уровне низкого напряжения

Новости


17:11, 11 Апреля 13
Электроэнергетическая Россия
Снижение требований к приборам учета может вступить в противоречие с курсом на построение интеллектуальных сетей на уровне низкого напряжения

Снижение требований к приборам учета может вступить в противоречие с курсом на построение интеллектуальных сетей на уровне низкого напряжения Проводимая в России политика в области развития интеллектуальных энергосистем с активно-адаптивной сетью может не найти точек соприкосновения с требованиями новой модели рынка в части установки приборов учета.

Особое внимание в ходе 11-й Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» уделено проблемам теплоснабжения, перспективам развития электросетевого хозяйства в контексте создания ОАО «Российские сети», а также механизмам финансирования инновационного развития региональной энергетики России.

Одна из наиболее ярких дискуссий развернулась в ходе сессии «Стратегические аспекты развития электроэнергетики: оптимизация модели рынка электроэнергии и мощности, механизмы финансирования инвестиционных проектов». В ходе данной сессии рассматривались перспективы создания генерирующих мощностей на основе возобновляемых источников, плюсы и минусы распределенной генерации, проблемы финансирования строительства мощностей и электротранспортной инфраструктуры в регионах.

Были затронуты активно обсуждаемые в настоящее время темы, посвященные предстоящей реформе рынков электроэнергии. О том, как декларируемые принципы новой модели энергорынка могут повлиять на инновационное развитие энергосистемы страны, рассказал заместитель генерального директора по технической политике Инженерного центра «Энергоаудитконтроль» Сергей Кабанов. Новая модель рынка электроэнергии и мощности, планируемая к внедрению с 2015 года, подразумевает придание нового импульса в работе розничного рынка - стимулировать конкуренцию между поставщиками за потребителя и опробовать на розничном рынке некоторые механизмы оптового рынка. При этом предусматривается снижение уровня требований по наличию и техническим характеристикам приборов учета, необходимых для присоединения к реальному РРЭ. В частности, предполагается установка прибора учета, обеспечивающего только функцию хранения почасового профиля. К сожалению, достоверных и подтвержденных данных о реформировании пока недостаточно для того, чтобы вынести однозначную оценку предстоящим переменам.

Однако, минимизирование требований к приборам учета, по словам Сергея Кабанова, может вступить в противоречие с курсом на построение интеллектуальных сетей на уровне низкого напряжения (Smart Grid), который был выбран и утвержден на государственном уровне. Системы Smart Grid для получения данных о состоянии сетей низкого напряжения используют функциональность автоматизированных систем Smart Metering («умный» учет), реализующих не только учет электрической энергии, но и возможности обратной связи, автоматического и удаленного воздействия, управления данными измерительных приборов.

Впоследствии, проводимая в России политика в области развития интеллектуальных энергосистем с активно-адаптивной сетью, может не найти точек соприкосновения с требованиями новой модели рынка в части установки приборов учета. В результате внедрения приборов учета с минимальными требованиями невозможно будет создать систему контроля состояния и управления сетями низкого напряжения, не получится достичь лучшей прогнозируемости потребления. В итоге Россия может технологически отстать от мирового сообщества, которое активно внедряет Smart Grid и инвестирует на эти цели суммы от 3 млрд долл. в Великобритании и до 70 млрд долл. в Китае.


Все новости за сегодня (4)
06:15, 27 Декабря 25

На Запорожской АЭС подготовлены добровольные спасательные бригады для действий в условиях радиационной аварии

дальше..
06:14, 27 Декабря 25

«Россети» обеспечили электроэнергией детский центр хирургии в Санкт-Петербурге

дальше..
06:07, 27 Декабря 25

Ленинградская АЭС выведет из эксплуатации энергоблок №1 с реактором РБМК-1000

дальше..
05:56, 27 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучший участок по итогам 2025 года

дальше..
 

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика