Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Снегозапасы водохранилищ Волжских гидроузлов РусГидро близки к среднемноголетним

Новости


06:49, 12 Марта 13
Электроэнергетическая Россия
Снегозапасы водохранилищ Волжских гидроузлов РусГидро близки к среднемноголетним

Запасы воды в снежном покрове, сформировавшиеся в бассейне Волги к началу марта в среднем составляют 91% нормы (среднемноголетних значений). При этом лишь в бассейнах Рыбинского и Чебоксарского водохранилищ, снегозапасы составили 111-129% нормы.

Это означает, что данные на сегодняшний день позволяют прогнозировать развитие половодья по среднемноголетнему сценарию. Однако реальный характер прохождения половодья, которое, обычно, начинается на Волге в апреле, будет, в конечном итоге, зависеть от интенсивности таяния накопленного снега. По данным Росгидромета суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС в феврале 2013 г. составил 8,5 км³ (норма 5,9 км³), а в марте он ожидается 9-12 км3, что на 15-45% больше нормы для этого времени года (норма 8,4 км³).

В бассейнах рек и водохранилищ Сибири и Дальнего востока запасы воды в снеге на начало марта преимущественно составляют 110 – 142% нормы. Приток воды в водохранилища Новосибирской, Богучанской и Колымской ГЭС ожидается близким к норме. Приток воды в Зейское и Саяно-Шушенское водохранилища будет на 20-25% больше нормы.

Во всех филиалах РусГидро в рамках подготовки к половодью реализуются мероприятия по обеспечению надежной и безаварийной работы оборудования и гидротехнических сооружений. Ведётся анализ возможных рисков, планирование и реализация превентивных мер. С администрациями муниципальных образований, в которых расположены ГЭС, заключаются соглашения о взаимодействии в паводковый период.

Все гидроузлы работают согласно установленным режимам*. На станциях продолжается сработка водохранилищ, увеличение их ёмкости для приема паводковых вод. Оптимизированы сроки проведения ремонтов на гидросиловом оборудовании с таким расчетом, чтобы на период половодья в работе было задействовано наибольшее число гидроагрегатов.

*Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, Системным оператором Единой энергетической системы, органами исполнительной власти субъектов Федерации с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.


Все новости за сегодня (32)
06:46, 3 Апреля 26

Беловская ГРЭС снизила уровень водохранилища ровно на 1 метр

дальше..
06:44, 3 Апреля 26

«Силовые машины» готовы предложить линейку модульных турбоустановок и котлоагрегатов для ТЭС

дальше..
06:39, 3 Апреля 26

ДГК направила 250 млн рублей на модернизацию нефтеловушки Хабаровской ТЭЦ-1

дальше..
06:34, 3 Апреля 26

«КазМунайГаз-Аэро» займется модернизацией топливозаправочного комплекса аэропорта Алматы

дальше..
06:27, 3 Апреля 26

Новосибирские ТЭЦ получат новые трансформаторы

дальше..
06:23, 3 Апреля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» заменил теплосети для двух медицинских учреждений в Парголово

дальше..
06:11, 3 Апреля 26

Рефтинская ГРЭС модернизирует энергоблок №1 по программе КОММод

дальше..
05:58, 3 Апреля 26

КазМунайГаз и British Petroleum возобновляют партнерство

дальше..
05:54, 3 Апреля 26

«Россети» масштабируют проект «Энергокружки»

дальше..
05:48, 3 Апреля 26

«Транснефть – Дружба» изготовила котельную для теплоснабжения перекачивающей станции «Альметьевск»

дальше..
05:44, 3 Апреля 26

РусГидро обеспечило «зелёной» энергией Казанский международный электроэнергетический форум

дальше..
05:37, 3 Апреля 26

Казахстан и Хорватия запускают совместный проект по добыче углеводородов на месторождении Шыгыс

дальше..
05:33, 3 Апреля 26

В 2030 году установленная мощность объектов генерации группы РусГидро превысит 44,8 ГВт

дальше..
05:29, 3 Апреля 26

КазМунайГаз выполнил моделирование 5 из 15 осадочных бассейнов Казахстана

дальше..
05:26, 3 Апреля 26

На Воткинской ГЭС установлен новый ротор генератора

дальше..
05:12, 3 Апреля 26

Ленинградская АЭС подтвердила соответствие системы экологического менеджмента национальному и международному стандартам

дальше..
04:44, 3 Апреля 26

«Распределительные сети» Сахалина ведут проектно-изыскательские работы по 10 проектам

дальше..
04:37, 3 Апреля 26

Борзинская СЭС «озеленила» энергопотребление логистической компании

дальше..
04:32, 3 Апреля 26

«Россети» унифицируют ИТ-ландшафт электроэнергетики

дальше..
04:27, 3 Апреля 26

Технопарк «Искра-Волга» представил делегации Кыргызстана решения для электрозарядной инфраструктуры на базе ИИ

дальше..
04:13, 3 Апреля 26

В Вологодской области газифицирована деревня Березник

дальше..
04:10, 3 Апреля 26

В 2027 году Россия планирует присоединиться к системе компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации

дальше..
04:04, 3 Апреля 26

Санкт-Петербургский горный университет разработал программу по глубинному изучению генезиса типовых структур Земли

дальше..
04:00, 3 Апреля 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Тарасово

дальше..
03:51, 3 Апреля 26

В «Росатоме» женщины составляют 32% сотрудников

дальше..
03:49, 3 Апреля 26

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей

дальше..
03:47, 3 Апреля 26

В Удмуртии подключен к газоснабжению асфальтобетонный завод в городе Сарапуле

дальше..
03:45, 3 Апреля 26

На форуме «Энергопром» в Казани эксперты обсудили механизмы реализации решений, заложенных в Генсхему–2042

дальше..
03:43, 3 Апреля 26

Стартовал отбор детей для участия в детском творческом проекте «Росатома» Nuclear Kids 2026

дальше..
03:08, 3 Апреля 26

На стройплощадке АЭС «Аккую» в Турции установлены компоненты системы безопасности энергоблока №2

дальше..
03:04, 3 Апреля 26

НТМК освоил производство комплектующих для машин непрерывного литья заготовок

дальше..
02:59, 3 Апреля 26

«Газпром» восполняет запасы газа в российских ПХГ

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика