Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Запорожской АЭС завершилась международная миссия ВАО АЭС

Новости


11:45, 25 Октября 12
Атомная Украина
На Запорожской АЭС завершилась международная миссия ВАО АЭС

На Запорожской АЭС две недели работала международная миссия Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих атомные станции. В ней приняли участие 27 экспертов - представителей Токийского, Парижского, Атлантского и Московского центров.

На заключительном совещании были подведены предварительные итоги партнерской проверки.

Представители каждого из десяти направлений, по которым осуществлялась проверка, озвучили итоги своей работы. Были названы как области для улучшения, так и положительные практики, которые могут быть, по мнению экспертов, так же успешно применены на других атомных станциях.

Завершая отчет экспертов, руководитель миссии Игорь Зонов сказал, что итоговый отчетный документ (как того требует процедура проведения таких проверок) будет предоставлен руководству станции и ГП НАЭК «Энергоатом» через два месяца. Также руководитель миссии от имени всей команды поблагодарил генерального директора ОП ЗАЭС Вячеслава Тищенко и персонал станции за предоставление всех условий для работы международной группы, за открытость и понимание.

На заключительном совещании присутствовал заместитель директора Московского центра ВАО АЭС Сергей Выборнов, который прокомментировал итоги работы группы экспертов на площадке ЗАЭС:

«Очередная партнерская проверка ВАО АЭС на Запорожской атомной электростанции проводилась в третий раз. Команда экспертов из представителей 10 стран работала в расширенном составе. Обычно такие проверки проводятся более компактно, с меньшим количеством экспертов. Но сегодня в ВАО АЭС идет большая работа по самооценке, по реорганизации деятельности, что связано с известными событиями на АЭС в Японии. Наша цель – поднять на новый уровень деятельность самой ВАО АЭС и деятельность всех ее членов (в ВАО АЭС входят все эксплуатирующие организации, а в мире – около 440 блоков, находящихся в эксплуатации, и около 65 блоков, которые находятся в той или иной стадии строительства). И в этой связи внутри ВАО АЭС сейчас проводится несколько проектов, нацеленных на усовершенствование работы нашей организации. Если говорить о совместных шагах, которые будет предпринимать ЗАЭС и МЦ ВАО АЭС, то мы планируем по результатам этой партнерской проверки провести миссию технической поддержки на площадке ЗАЭС. Тематика миссии будет выбрана после совместного обсуждения данного вопроса представителями ЗАЭС и Московского центра ВАО АЭС. К слову, положительные практики, которые были выявлены в ходе партнерской проверки на ЗАЭС, будут размещены на сайте Московского центра ВАО АЭС. И если другие АЭС заинтересуются тем положительным опытом, который есть на Запорожской атомной станции, они могут воспользоваться им и применить его на своих площадках».

Через 18 месяцев эксперты ВАО АЭС снова посетят Запорожскую АЭС, чтобы определить, насколько эффективно станция выполнила их нынешние рекомендации для достижения основной цели – повышения безопасности.


Все новости за сегодня (42)
15:12, 13 Марта 26

«Роснефть» организовала для магистрантов Губкинского университета экскурсию в корпоративный научный институт

дальше..
15:09, 13 Марта 26

Энергетики направили 25 млн рублей на ремонт двух высоковольтных ЛЭП в Югре

дальше..
14:58, 13 Марта 26

«Россети Московский регион» снизили тарифы для операторов связи

дальше..
14:56, 13 Марта 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтирует 360 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ

дальше..
14:55, 13 Марта 26

Объекты агропрома в Тульской области получили 2,3 МВт мощности

дальше..
14:55, 13 Марта 26

«Красный котельщик» вошел в федеральный проект «Профессионалитет»

дальше..
14:49, 13 Марта 26

Проверка коллективного договора в «Газпром трансгаз Екатеринбург» вышла на финишную прямую

дальше..
12:24, 13 Марта 26

Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья

дальше..
12:11, 13 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле

дальше..
12:05, 13 Марта 26

На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора

дальше..
12:03, 13 Марта 26

«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
12:02, 13 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода

дальше..
12:00, 13 Марта 26

Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах

дальше..
11:58, 13 Марта 26

Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы

дальше..
11:55, 13 Марта 26

Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:52, 13 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
11:49, 13 Марта 26

Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего

дальше..
11:20, 13 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей

дальше..
11:18, 13 Марта 26

Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку

дальше..
11:04, 13 Марта 26

Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет

дальше..
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика