Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Получение лицензии на строительство АЭС «Аккую» в Турции планируется в конце 2014 года

Новости


10:05, 20 Сентября 12
Атомная Турция
Получение лицензии на строительство АЭС «Аккую» в Турции планируется в конце 2014 года

«После получения лицензии мы начнем реальное строительство – укладку бетона и т.д.», - сообщил генеральный директор компании «Акционерное общество по генерации электроэнергии АЭС Аккую» Александр Суперфин.

По его словам, реализация проекта идет по графику: в течение ближайших полутора месяцев будут завершены инженерно-изыскательские работы на площадке, после чего начнется «интенсивная обработка» полученных результатов для их описания в отчете по ОВОС. В середине следующего года планируется получить положительное решение по ОВОС и лицензию на генерацию, что позволит приступить к началу подготовительных работ на площадке.

А. Суперфин также отметил, что проект «АЭС-2006», который согласно межправительственному соглашению должен быть применен на площадке АЭС «Аккую», будет «несколько модифицирован» с учетом сейсмичности площадки и дополнительных мер безопасности. По его словам, на АЭС «Аккую» будет применена тихоходная турбина производства «Альстом-Атомэнергомаш».

Кроме того, одной из задач по управлению проектом является оптимизация затрат. «Если номинальная стоимость четырех блоков, о которой мы заявляли ранее, составляет $20 млрд, то уточненная - $18,7 млрд», - отметил А. Суперфин, не исключив возможность дальнейшего снижения стоимости после завершения разработки проекта, которое планируется в середине следующего года.


Все новости за сегодня (6)
17:31, 10 Января 26

На регионы России обрушился циклон «Фрэнсис»

дальше..
10:44, 10 Января 26

В Волгоградской области тушат пожар на нефтебазе после атаки БПЛА

дальше..
08:52, 10 Января 26

В Москве система отопления переходит на усиленный режим работы из-за ожидаемого резкого похолодания

дальше..
08:48, 10 Января 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
08:44, 10 Января 26

В Казахстане построена химическая лаборатория на стратегическом участке магистрального нефтепровода

дальше..
08:34, 10 Января 26

«Орелэнерго» восстановило почти 1500 км линий электропередачи

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика