Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белоярская АЭС запланировала физический пуск реактора БН-800 на осень 2013 года

Новости


06:36, 28 Июня 12
Атомная Россия Уральский ФО
Белоярская АЭС запланировала физический пуск реактора БН-800 на осень 2013 года

На строящемся энергоблоке БН-800 Белоярской АЭС в июне пройдены ещё два важных этапа: основной и страховочный корпуса реактора прошли испытания на прочность, плотность и герметичность, а в машинном зале смонтированы виброизоляторы под связку «турбина-генератор».

Испытания основного и страховочного корпусов реактора стали очередным этапом контроля качества сборки. Особое внимание было уделено проверке качества монтажа опор насосов, опор теплообменников и сильфонных компенсаторов. Сначала корпус был заполнен под давлением воздухом, затем давление было сброшено, и вместо воздуха в корпус закачали гелий, после чего все сварные швы и корпус реактора были проверены специальными приборами, обнаруживающими утечку гелия. Испытания прошли успешно, а следующие состоятся в 2013 году, когда основной и страховочный корпуса реактора будут проверены уже комплексно, вместе с другим оборудованием.

А в машинном зале строящегося энергоблока был выполнен уникальный монтаж виброизоляторов под связку «турбина-генератор». Виброизоляторы предназначены для частичного гашения вибрации от работающего агрегата на фундаментную часть. На новом энергоблоке будет установлен один турбогенератор, вырабатывающий электрическую мощность 880 МВт. Столь высокая мощность машины и обусловила установку дополнительных систем гашения вибрации.
 
Процесс установки виброизоляров прошёл при участии представителей германской фирмы-изготовителя. Сейчас готовится к заливке фундаментная плита, которая и будет опираться на эти виброизоляторы. Затем на этом фундаменте начнётся монтаж турбины и генератора.
 
Согласно существующему графику работ, осенью 2013 года запланирован физический пуск реактора БН-800 (начало управляемой цепной ядерной реакции), а в 2014 году – энергетический пуск энергоблока (начало производства электроэнергии).
 


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика