Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СПбАЭП завершает разработку документации по БН-800

Новости


12:20, 26 Января 12
Атомная Россия
СПбАЭП завершает разработку документации по БН-800

В 2012 году Санкт-Петербургский «Атомэнергопроект» (СПбАЭП) завершит разработку проектной документации по строительству 4-го энергоблока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах типа БН-800.

По словам заместителя директора СПбАЭП по проектированию по БН Владимира Ершова, в 2012 году институт передаст заказчику документацию по реакторному отделению, машинному залу, блочной дизельной генераторной установке и др. «В этом году строители планируют закрыть реакторное отделение и сделать купол, – пояснил он. – Когда центральный зал будет перекрыт, начнутся монтажные работы по самому реактору. На него будут ставить наиболее сложное оборудование: главные циркуляционные насосы, теплообменники, электродвигатели».

Энергетический пуск реактора на быстрых нейтронах БН-800 на Белоярской АЭС запланирован на сентябрь 2014 года. Объект расположен в Свердловской области. В проекте блока использованы основные научно-технические и конструктивные решения эксплуатирующегося там же энергоблока БН-600. Он также спроектирован СПбАЭП и является единственным в мире действующим реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня.

Одновременно СПбАЭП ведет разработку перспективного проекта натриевого реактора на быстрых нейтронах БН-1200. В течение 2012 года петербургские проектировщики намерены создать трехмерную модель нового энергоблока. Поскольку ключевую роль в разработках СПбАЭП всегда играла безопасность энергетических объектов, то в проекте БН-1200 системы безопасности также будут усовершенствованы: основную роль будут играть системы с пассивным принципом действия.

Специалисты СПбАЭП отмечают, что строительство АЭС с реакторами БН позволяет решить, как минимум, две основные проблемы атомной энергетики: необходимость долгосрочного обеспечения ядерным топливом и экологически приемлемый топливный цикл, т.е. обеспечение эффективного обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).


Все новости за сегодня (5)
09:27, 23 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» проверяют состояние энергообъектов вблизи образовательных учреждений Карачаево-Черкесии

дальше..
06:01, 23 Мая 26

На стройплощадку АЭС «Эль-Дабаа» в Египте доставлено крупногабаритное оборудование весом 2 000 тонн

дальше..
05:41, 23 Мая 26

ЭНЕРГАЗ отгрузил оборудование центрального теплового пункта для Самаркандского химического комплекса

дальше..
01:46, 23 Мая 26

26–27 мая 2026 года в Москве состоится технический форум и выставка «Бурение и ГРП: ГРП, строительство скважин и обустройство месторождений».

дальше..
01:10, 23 Мая 26

В Екатеринбурге начинает работу форум-выставка «ХимТех Урал»

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистеме Мурманской области – 90 лет Энергосистеме Мурманской области – 90 лет

Сегодня энергосистема арктического региона включает в себя объекты всех типов генерации, занимает второе место по выработке электроэнергии в ОЭС Северо-Запада и продолжает динамично развиваться.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика