Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Болгария и Россия создали финансовую рабочую группу по проекту АЭС «Белене»

Новости


13:23, 5 Августа 11
Атомная Болгария
Болгария и Россия создали финансовую рабочую группу по проекту АЭС «Белене»

Болгария и Россия создали финансовую рабочую группу по проекту АЭС «Белене» Национальная электрическая компания ЕАД (НЭК ЕАД) и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» создали финансовую рабочую группу по проекту сооружения АЭС «Белене» и разработали Дорожную карту первоочередных мероприятий по его реализации.


Создание совместной рабочей группы осуществлено в рамках Дополнения 13 к Соглашению от 29.11.2006 на сооружение АЭС «Белене», ранее подписанного НЭК ЕАД и ЗАО «Атомстройэкспорт».
Под руководством заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилла Комарова состоялись встречи представителей российской стороны финансовой рабочей группы с болгарскими участниками, в том числе со специалистами НЭК ЕАД, Болгарского энергетического холдинга и Министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии. Проведенные переговоры были посвящены вопросам финансового структурирования проекта.
В ходе переговоров представители Госкорпорации «Росатом» и ЗАО «Атомстройэкспорт» согласовали с болгарской стороной и официально передали министру экономики, энергетики и туризма Республики Болгарии Трайчо Трайкову Дорожную карту первоочередных мероприятий по реализации проекта сооружения АЭС «Белене».
На сегодняшний день на площадке АЭС «Белене» в полном объеме завершена работа по подготовке котлована для начала строительства первого блока станции;  запущен в работу бетонный завод; завершено сооружение очистных сооружений; оснащены оборудованием строительная и геотехническая лаборатории.
Технический проект АЭС «Белене» одобрен на техническом совете НЭК ЕАД и передан в Агентство по ядерному регулированию Болгарии. К всестороннему изучению российского проекта были привлечены эксперты Болгарии, России, Германии, США, Великобритании, ЮАР, а также МАГАТЭ. По заключению экспертов, проект «Белене» относится к  новому поколению атомных станций 3+ и обеспечивает значительно более высокий уровень безопасности, соответствующий всем международным требованиям.
В рамках сооружения АЭС «Белене» на российских, европейских и болгарских заводах размещены заказы и начато производство оборудования длительного цикла изготовления. Не менее 30% поставок оборудования, работ и услуг будет локализовано в Болгарии, что обеспечит существенную прибыль предприятиям и организациям реального сектора экономики страны.  Сооружение АЭС «Белене» также позволит решить вопросы занятости населения: будут созданы десятки тысяч рабочих мест на площадке строительства и за ее пределами, что является важным фактором в условиях растущего импорта рабочей силы. Строительство АЭС «Белене» позволит сократить отток специалистов из страны и будет содействовать социально-экономическому развитию Болгарии.

 


Все новости за сегодня (11)
05:08, 11 Декабря 25

Курорты Северного Кавказа получили 15,7 МВт мощности в 2025 году

дальше..
05:01, 11 Декабря 25

До 30% видов фауны Белого моря имеют неопределенный таксономический статус

дальше..
03:19, 11 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило в Химках новую подстанцию в промышленном секторе микрорайона Левобережный

дальше..
03:13, 11 Декабря 25

Студенты-физики из Дубны ознакомились с работой Смоленской АЭС

дальше..
03:11, 11 Декабря 25

«Карачаево-Черкесскэнерго» подготовило к зиме 62 подстанции 35-110 кВ

дальше..
03:05, 11 Декабря 25

Энергоблок №4 Белоярской АЭС за 10 лет выработал порядка 50 млрд кВт*ч

дальше..
03:02, 11 Декабря 25

В городе Тейково Ивановской области зажжен Вечный огонь

дальше..
02:59, 11 Декабря 25

Якутия планирует увеличить добычу угля до 92 миллионов тонн к 2030 году

дальше..
02:37, 11 Декабря 25

Симоновская ВЭС станет восьмым ветропарком «Росатома» на Ставрополье

дальше..
02:29, 11 Декабря 25

«Россети» развивают системы электропередачи на основе сверхпроводимости

дальше..
02:21, 11 Декабря 25

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» протестировал специнструмент для обслуживания подводного добычного комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика