07:36, 22 Июня 11
Атомная Россия Северо-западный ФО
На стройплощадке Балтийской АЭС работы ведутся на 41 объекте
Работы подготовительного периода на строительстве Балтийской АЭС (г. Неман Калининградской обл.) ведутся в соответствии с графиком. Такой вывод сделали участники очередного заседания штаба, на котором были рассмотрены все текущие организационные вопросы за прошедший период.
В заседании приняли участие директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции» Евгений Власенко, заместитель генерального директора ОАО «Балтийская АЭС» Анатолий Бурьянов, генеральный директор ОАО «Северное управление строительства» Дмитрий Горянский, представители ОАО «СПбАЭП», подрядных и субподрядных предприятий.
Участники осмотрели все строящиеся объекты, а затем в здании штаба подвели итоги деятельности всех участников строительства. Представитель генерального подрядчика главный инженер филиала ОАО «Северное управление строительства» Константин Масликов доложил, что в настоящее время работы ведутся на 41 объекте. Вертикальная планировка площадки выполнена на 85%, на юго-восточной нагорной канаве работы будут закончены в конце июня, а на северо-западной сделаны наполовину. Ограждение промышленной площадки установлено на 2800 метрах из предусмотренных планом 3700метров и к 1 июля также будет завершено.
По его словам, выполнено устройство фундаментов под второй бетоносмесительный узел. Все работы на бетонорастворном хозяйстве будут закончены в августе. На арматурном производстве приступили к установке сэндвич-панелей. Административно-бытовой комплекс заказчика будет сдан в эксплуатацию к 1 сентября, генподрядчика – к 1 августа.
Продолжается прокладка внутренних и внешних автомобильных дорог, инженерных сетей и сооружений, сетей электроснабжения. Все представители субподрядных предприятий отметили в своих докладах, что расчеты с ними ведутся вовремя, установленные графики выдерживаются.
«Надо не снижать темпы работ, так как совсем скоро предстоит начать работы основного периода и объемы значительно увеличатся», – подчеркнул Евгений Власенко.
В настоящее время на строительстве Балтийской АЭС занято 820 человек, 573 из них – жители Калининградской области.
Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 г. в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 г., второго – 2018 г. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.
Все новости за сегодня (27)
07:02, 16 Апреля 26
Кольская АЭС стала площадкой для диалога промышленных экологов Мурманской области
дальше..
|
 |
06:56, 16 Апреля 26
СГК построила в Хакасии за 5 лет более 100 км новых теплосетей
дальше..
|
 |
06:51, 16 Апреля 26
Ростовская АЭС организовала научный турнир для волгодонских школьников
дальше..
|
 |
06:42, 16 Апреля 26
Саратовская ГЭС открыла первые глубинные водосбросы
дальше..
|
 |
06:39, 16 Апреля 26
МЭС Сибири оснастили подстанцию 1150 кВ «Алтай» цифровым оборудованием
дальше..
|
 |
06:35, 16 Апреля 26
Учёные НИТУ МИСИС приблизили создание мощных магнитов без редкоземельных элементов
дальше..
|
 |
06:31, 16 Апреля 26
Студенты УрФУ задали 100 вопросов директору Белоярской АЭС
дальше..
|
 |
06:26, 16 Апреля 26
Итоги работы Энергоплатформы БРИКС и планы на будущее обсудили в Минэнерго России
дальше..
|
 |
06:19, 16 Апреля 26
Россия готова наращивать поставки энергоресурсов в Индонезию
дальше..
|
 |
06:03, 16 Апреля 26
На общественных слушаниях в Уссурийске обсудили сооружение Приморской АЭС
дальше..
|
 |
05:12, 16 Апреля 26
«Росатом» намерен занять не менее 20 % мирового рынка ядерного и смежного образования к 2030 году
дальше..
|
 |
05:09, 16 Апреля 26
В Ярославле подключено к сетевому газу садоводческое товарищество
дальше..
|
 |
05:05, 16 Апреля 26
Энергетики Благовещенской ТЭЦ вышли на весеннюю уборку
дальше..
|
 |
05:01, 16 Апреля 26
Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в нефтесервисе
дальше..
|
 |
04:59, 16 Апреля 26
Рязанская НПК поддержала межрегиональный краеведческий слет волонтеров
дальше..
|
 |
04:57, 16 Апреля 26
ДГК направит на подготовку к отопительному сезону в Хабаровском крае почти 10 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:55, 16 Апреля 26
«Курская генерация» реконструирует тепломагистраль от ТЭЦ СЗР
дальше..
|
 |
04:51, 16 Апреля 26
«Интер РАО» внедрило цифровое решение «Мобильный обходчик» на 22 электростанциях
дальше..
|
 |
04:46, 16 Апреля 26
В Краснодарском крае к лету будут введены системы накопления электроэнергии мощностью 250 МВт
дальше..
|
 |
04:43, 16 Апреля 26
Экономический эффект «Самотлорнефтегаза» от внедрения инноваций превысил 9 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:40, 16 Апреля 26
FESCO и Вьетнамский морской университет договорились о сотрудничестве в сфере подготовки кадров
дальше..
|
 |
04:25, 16 Апреля 26
«НОВАТЭК» увеличил добычу углеводородов в I квартале на 3,3%
дальше..
|
 |
04:22, 16 Апреля 26
В Архангельской области газифицирована котельная в поселке Савинский
дальше..
|
 |
04:15, 16 Апреля 26
Всемирный квантовый день «Росатом» отметил интеллектуальным состязанием школьников
дальше..
|
 |
04:03, 16 Апреля 26
«Газпром» разрабатывает ачимовские нефтяные залежи Уренгойского месторождения
дальше..
|
 |
03:59, 16 Апреля 26
Компания «Росатома» ввела в эксплуатацию новые электрозарядные комплексы в Москве
дальше..
|
 |
03:55, 16 Апреля 26
«Россети» увеличили инвестиционную программу в Ростовской области
дальше..
|
 |
|
 |
|
|