Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российские пожары провоцируют выбросы радиоактивного дыма

Новости


07:24, 12 Августа 10
Атомная Россия
Российские пожары провоцируют выбросы радиоактивного дыма

Несколько пожаров зарегистрированы в загрязненных радиацией областях западной России, включая три наиболее опасных участка в Брянской области, заявила группа защитников окружающей среды Гринпис (Greenpeace). Брянск граничит с Белоруссией и Украиной.

"Пожары на этих территориях, без сомнения, приведут к увеличению уровня радиации",  - считает руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров. Пор его словам, дым распространится и потянет за собой радиоактивные следы. Степень опасности зависит от силы ветра.
"Чиновники из российского федерального ведомства по охране лесов подтвердили факт пожаров в этих точках и выразили опасения, что слабый надзор из-за недавних реформ в службе лесного хозяйства может повысить вероятность распространения радиоактивного дыма на густонаселенные области", - пишет "The New York Times".
Неясно, какие риски для здоровья несет радиация, или до какой степени радиоактивные частицы распространились в те недели, пока пожары бушевали повсюду по России, покрывая деревни и дороги густым дымом.
Спустя годы после взрыва 26 апреля 1986 года реактора № 4 Чернобыльской атомной станции, радиация все еще покрывает большие области Украины, Белоруссии и России. "После катастрофы в Чернобыле эти области были загрязнены радиоактивными осадками", - говорит Александр Никитин, директор Санкт-Петербургского офиса "Беллоны", международной группы защитников окружающей среды. "Это загрязнило деревья и траву, - сказал он. - Теперь, когда есть огонь, и когда все это горит, вся эта радиоактивность, вместе с дымом, выходит и распространяется на другие территории, включая населенные районы, где люди вдыхают это как смог".
Министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей  Шойгу предостерег на прошлой неделе, что пожары могли привести к выбросу радиоактивных частиц. Но в правительстве, подвергающемся критике за неэффективное тушение пожаров, которые привели к гибели более чем 50 людей и нанесли ущерб в десятки миллионов долларов, предпочитают не говорить о радиоактивной угрозе официально.
Отвечая во вторник на заявление Гринписа, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко преуменьшил опасность. "Не надо сеять панику. Все прекрасно", - сказал он. Онищенко и другие чиновники уже подверглись резкой критике за попытки скрыть информацию относительно смертности из-за жары и дыма. Хотя в понедельник в Москве главный сотрудник министерства здравоохранения объявил, что показатель смертности удвоился из-за высокой температуры.
У России есть история ретуширования национальных бедствий, это наследство советской эры. Потребовались дни для советского правительства, чтобы сообщить населению о взрыве в Чернобыле, оставив тысячи людей беззащитными перед смертельной радиацией. Никто не говорит, что радиоактивные осадки от пожаров могли достигнуть масштабов бедствия Чернобыля. Однако ученые знали в течение многих лет, что загрязненные зоны имеют опасный потенциал и могут распространить радиоактивные материалы. Ведомство защиты лесов идентифицировало семь областей, где множество пожаров бушевало в загрязненных зонах, в том числе под Брянском, одной из территорий, в большей степени пострадавших после Чернобыльской катастрофы. По данным на 6 августа лишь в Брянской области на зараженных радионуклидами землях было зафиксировано  28 пожаров на общей площади 269 гектаров. "Есть карты загрязнений, есть карты пожаров. Наложить одну на другую может любой. Как эту информацию можно опровергать?" - заявили в информационно-аналитическом отделе федерального госучреждения "Рослесозащита".

Перевод Татьяны АЛЕКСЕЕВОЙ, EnergyLand.info


Все новости за сегодня (50)
13:34, 23 Июля 26

«Росатом» приурочил ко Дню корпоративного волонтера порядка 100 мероприятий

дальше..
13:31, 23 Июля 26

FESCO наращивает контейнерные перевозки между Индией, странами Аравийского полуострова и Новороссийском

дальше..
13:25, 23 Июля 26

«Росатом» отмечен гран-при конкурса «Лидеры в интересах женщин»

дальше..
13:19, 23 Июля 26

«Россети Тюмень» консолидируют электросетевое имущество Нефтеюганска

дальше..
13:12, 23 Июля 26

В Казахстане построят первый в Центральной Азии завод по производству «зеленого» авиатоплива

дальше..
11:48, 23 Июля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» сэкономила за полгода 2,25 тыс. кВт*ч за счет энергосберегающих мероприятий

дальше..
11:45, 23 Июля 26

СГК сократит сроки замены тепломагистралей в Новосибирске

дальше..
11:39, 23 Июля 26

Особенностью «Форсажа-2026» стала интеграция креативных индустрий в традиционную инженерную повестку

дальше..
11:36, 23 Июля 26

Правительство РФ направит 780 млн рублей на реконструкцию очистных сооружений в Астраханской области

дальше..
11:32, 23 Июля 26

В Вологодской области подключено к сетевому газу в рамках догазификации более 13,5 тысячи домовладений

дальше..
11:22, 23 Июля 26

В историческом центре угледобычи Хакасии формируется музей-парк

дальше..
10:50, 23 Июля 26

Экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга» прошла по морю 300 км на весельно‑парусном карбасе

дальше..
10:48, 23 Июля 26

«НТЗМК» отгрузил в Казахстан более 3 000 тонн металлоконструкций для Алматинской ТЭЦ-3

дальше..
10:47, 23 Июля 26

«Сахаэнерго» отремонтировало более 45 км ЛЭП в северных и арктических районах Якутии

дальше..
10:39, 23 Июля 26

Новая подстанция «Талая» на Колыме оснащена системой противоаварийной автоматики

дальше..
09:55, 23 Июля 26

НТМК открыл собственный научно-исследовательский центр

дальше..
09:51, 23 Июля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» проанализировала за полгода 86 тысяч проб нефти и нефтепродуктов

дальше..
09:08, 23 Июля 26

«Исеть» после перехода под управление Ростеха впервые за 34 года выплатит дивиденды

дальше..
08:54, 23 Июля 26

«Россети Юг» отремонтировали почти 40 километров ЛЭП на юго-востоке Ростовской области

дальше..
08:52, 23 Июля 26

«Т Плюс» проверила на прочность больше половины теплосетей Пензы

дальше..
08:49, 23 Июля 26

Красноярская ТЭЦ-2 развернула масштабные работы по повышению надежности теплоснабжения

дальше..
08:45, 23 Июля 26

«Кубаньэнерго» приняло на баланс подстанцию 35 кВ в Усть-Лабинском районе

дальше..
08:43, 23 Июля 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» стал лучшим добычным предприятием «Газпрома» по охране труда

дальше..
08:39, 23 Июля 26

Спрос на электричество для автомобилей вырос в Новосибирске на 60% за полгода

дальше..
08:36, 23 Июля 26

«Россети Юг» выдали 10 МВт мощности для 675 новых объектов в Калмыкии

дальше..
07:36, 23 Июля 26

Рефтинская ГРЭС модернизирует энергоблок №1

дальше..
07:30, 23 Июля 26

«Форсаж–2026» объединил молодых специалистов в диалоге о настоящем и будущем электроэнергетики

дальше..
07:26, 23 Июля 26

«Читаэнерго» выявило в Забайкалье 11,5 тысячи опор ЛЭП с незаконными подвесами оптоволокна

дальше..
07:24, 23 Июля 26

В Йошкар-Оле газифицировано садоводческое товарищество

дальше..
06:41, 23 Июля 26

Специалисты Ростовской АЭС поделились с курскими атомщиками практиками эффективного производства

дальше..
06:32, 23 Июля 26

Приоритетными направлениями развития ТЭК остаются цифровая трансформация и внедрение ИИ

дальше..
06:30, 23 Июля 26

Персонал Кольской АЭС подтвердил готовность к противоаварийным действиям в ходе тренировки

дальше..
06:28, 23 Июля 26

На единственной в мире плавучей АЭС завершилась плановая партнёрская проверка

дальше..
06:25, 23 Июля 26

«Россети» и «Опора России» обсудили внедрение инновационных отечественных разработок в сетевом комплексе

дальше..
06:22, 23 Июля 26

В Ивановской области подключен к газовому отоплению Дом культуры в селе Сараево

дальше..
06:15, 23 Июля 26

Газовая электростанция в Жанаозене дала первый ток в промышленном масштабе

дальше..
06:10, 23 Июля 26

«Школа Росатома» ежегодно отправляет более 500 школьников в лучшие детские центры страны

дальше..
06:08, 23 Июля 26

FESCO запустила услугу по маркировке импортных товаров в системе «Честный знак»

дальше..
06:02, 23 Июля 26

От Земли до Луны и обратно: московский завод выпустил 950 тысяч километров кабеля

дальше..
05:42, 23 Июля 26

Суд подтвердил законность требований Ростехнадзора к безопасности защитных дамб в Орске

дальше..
05:39, 23 Июля 26

«Сахалинэнерго» подключило к электроснабжению новый ФАП в селе Победино

дальше..
05:34, 23 Июля 26

Богучанская ГЭС помогла оснастить секцию синхронного плавания в Кодинске

дальше..
05:31, 23 Июля 26

«Севкавказэнерго» электрифицировало за полгода более 600 объектов в Северной Осетии

дальше..
05:29, 23 Июля 26

Экологи «Газпром добыча Надым» провели мониторинг лицензионных участков на полуострове Ямал

дальше..
05:27, 23 Июля 26

«Гидропресс» за три года направил на переработку более 12 тонн макулатуры

дальше..
05:18, 23 Июля 26

Газовики открыли выставку к юбилею города Чайковского

дальше..
05:17, 23 Июля 26

«Роснефть» повышает эффективность проектно-изыскательских работ

дальше..
05:15, 23 Июля 26

«Нижнекамскнефтехим» смонтировал оборудование новой воздухоразделительной установки

дальше..
05:12, 23 Июля 26

«Россети Новосибирск» направили более 119 млн рублей на ремонт и обслуживание электросетей в I полугодии 2026 года

дальше..
05:09, 23 Июля 26

В Кирове газифицирован новый футбольный манеж

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» отмечен гран-при конкурса «Лидеры в интересах женщин» «Росатом» отмечен гран-при конкурса «Лидеры в интересах женщин»

Госкорпорация представила на конкурс проекты и программы, реализуемые внутри отрасли и на международном уровне.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика