13:15, 9 Февраля 10
Атомная Россия Сибирский ФО
Восстановленный реактор отключат в апреле
Как сообщили в пресс-службе Горно-химического комбината Железногорска (Красноярский край), работа атомного реактора полностью восстановлена. 4 февраля реактор АДЭ-2 был остановлен в связи с внеплановым ремонтом.
Внештатная регламентная ситуация возникла из-за отказа одного из ТВЭЛов. В соответствии с техническим регламентом, реактор АДЭ-2 выведен на нулевую мощность для разгрузки технологического канала с дефектным ТВЭЛом. В течение двух суток персонал непрерывно в три смены выполнял необходимые регламентные работы: сначала выгрузили исправные ТВЭЛы, затем удалили дефектный ТВЭЛ, установили новый технологический канал, загрузили в канал новые ТВЭЛы. Потом в соответствии с регламентом провели контрольные проверки всех систем реактора, необходимые для его штатного пуска. Продолжительность простоя в 48 часов была определена физикой реактора – эффектом «йодной ямы». Раньше этого срока пустить реактор невозможно. Однако, важно, что АДЭ-2 в Железногорске должен быть полностью выведен из эксплуатации, начиная с апреля 2010 года. В городе задымят старые угольные котельные.
Андрей ГРИГОРЬЕВ, Красноярск
Все новости за сегодня (0)
|
30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге
26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием.
|