Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Жители Буйского района поддержали строительство АЭС

Новости


17:39, 2 Ноября 09
Атомная Россия Центральный ФО
Жители Буйского района поддержали строительство АЭС

Жители Буйского района поддержали строительство АЭС Около 500 человек приняли участие в общественных слушаниях по предварительным материалам ОВОС энергоблоков №№ 1 и 2 Центральной АЭС в поселке Чистые Боры Буйского района Костромской области, более 40 человек выступили с докладами и предложениями.

Представители Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Энергоатом» и ОАО «Атомэнергопроект» дали ответы на все вопросы участников.
«Формат сотрудничества области и атомной отрасли зафиксирован в соглашении ГК «Росатом» и региона о намерениях инвестирования в строительство Центральной АЭС. Атомная энергетика для Костромской области – это дополнительный источник пополнения бюджета, – заявил первый заместитель губернатора Костромской области Александр Коновалов. – Что касается непосредственно электроснабжения, то, несмотря на энергоизбыточность нашего региона, мы понимаем, что атомная энергетика – это самый дешевый вид генерации. Стоимость одного кВт.ч от атомной генерации на сегодняшний день составляет всего 74 копейки, в то время как на Костромской ГРЭС он больше 90 копеек, а услуги ТГК-3 еще дороже – более 1 рубля за кВт.ч. Таким образом, электроэнергия, произведенная на АЭС, будет дешевле и для людей, и для предприятий, что в свою очередь скажется на повышении интереса инвесторов к нашему региону».
Депутат областной думы Валерий Катышев отметил, что Костромская область – один из депрессивных регионов России, имеющих крайне несбалансированный бюджет. «Строительство АЭС – это один из источников пополнения бюджета, это возможность создать новые рабочие места, – сказал депутат. – Многие строители еще Костромской АЭС в свое время оказались безработными, и сейчас у них появляется шанс получить достойную высокооплачиваемую работу. Мы обеспокоены тем, что из Костромской области порядка 70% молодых людей уезжают учиться в другие регионы и обратно не возвращаются. Благодаря таким высокотехнологичным проектам, как строительство Центральной АЭС в Буйском районе, мы сможем изменить ситуацию».
Директор департамента по работе с общественными организациями и регионами ГК «Росатом» Игорь Конышев подтвердил, что надежды региона имеют крепкую основу, поскольку АЭС – это, в первую очередь, крупнейший и главный налогоплательщик в бюджет той территории, где она находится и зарегистрирована. Кроме того, подобные проекты дают большое количество рабочих мест: до 8000 – в пиковые периоды строительства, до 1000 – во время эксплуатации. Одновременно развивается инфраструктура региона, строятся больницы, ДК, объекты социальной сферы. «Инвесторы проекта заинтересованы привлечь в первую очередь местный ресурс, местные рабочие строительные организации для сооружения объекта, – подчеркнул Игорь Конышев. – Строительство АЭС даст мощный толчок развитию экономики, инфраструктуры Костромской области».
Центральную АЭС предполагается разместить в Буйском районе Костромской области, в 10 км на северо-запад от города Буй, на правом берегу реки Костромы. Для Центральной АЭС предусматривается разработка энергоблоков 1 и 2 суммарной мощностью не менее 2340 МВт. Установленная номинальная мощность одного энергоблока - не менее 1 170 МВт (э); срок службы энергоблока - 60 лет; коэффициент полезного действия (нетто) - не менее 34,7 %; среднегодовой коэффициент готовности к работе на установленной номинальной мощности - 0,92; прогнозное значение коэффициента использования установленной мощности энергоблока (КИУМ) - 0,90; расход электроэнергии на собственные нужды станции - не более 7,0 % от выработки; удельная численность промышленно-производственного персонала при условии сервисного обслуживания - 0,43 чел./МВт.


Все новости за сегодня (51)
14:59, 3 Февраля 26

Газотурбинные энергоагрегаты для Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 созданы на базе авиадвигателей

дальше..
14:54, 3 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» направят 330 млн рублей на техприсоединение объектов в Северной Осетии в 2026 году

дальше..
14:48, 3 Февраля 26

Институт «Росатома» обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 детекторами состояния оболочек твэлов

дальше..
14:40, 3 Февраля 26

На энергоблоке №1 АЭС «Аккую» в Турции установлены блочные трансформаторы

дальше..
14:29, 3 Февраля 26

«Силовые машины» и СПбГУ будут совместно готовить специалистов инжиниринга

дальше..
14:25, 3 Февраля 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения отдаленного югорского поселка

дальше..
14:22, 3 Февраля 26

«Эталон» расширил линейку экспортной метрологической продукции для рынков ЕАЭС

дальше..
14:17, 3 Февраля 26

В Губкинском университете впервые применили нейросеть для анализа качества природного газа

дальше..
14:14, 3 Февраля 26

«Россети Новосибирск» электрифицируют новый микрорайон в наукограде Кольцово

дальше..
14:09, 3 Февраля 26

Проект Омской ТЭЦ-4 вошёл в госпрограмму по обновлению генерирующих мощностей

дальше..
14:05, 3 Февраля 26

В энергосистеме России впервые внедрена технология автоматического третичного регулирования частоты

дальше..
14:03, 3 Февраля 26

МЭС Востока в 2026 году заменят 27 фундаментов опор на восьми магистральных ЛЭП

дальше..
13:54, 3 Февраля 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа из Единой системы газоснабжения

дальше..
10:35, 3 Февраля 26

Ученые СИБУРа тестируют гипотезы в области ИИ для разработки катализаторов и новых материалов

дальше..
10:31, 3 Февраля 26

ДРСК построит и реконструирует на Дальнем Востоке в 2026 году свыше 800 км ЛЭП

дальше..
10:31, 3 Февраля 26

Летняя школа «Путь атомщика» откроется в Севастополе в июне 2026 года

дальше..
10:16, 3 Февраля 26

«Россети Юг» восстановили электроснабжение в Волгоградской области по основной сети

дальше..
10:09, 3 Февраля 26

Установленная мощность Саратовской ГЭС к началу 2026 года выросла до 1487 МВт

дальше..
09:08, 3 Февраля 26

Ростехнадзор проверил на Запорожской АЭС ключевое оборудование энергоблока №1

дальше..
09:04, 3 Февраля 26

Аварийность в электросетях Еврейской автономии снизилась на 14%

дальше..
08:27, 3 Февраля 26

Лаборатория металлов и сварки Свободненской ТЭС внесена в реестр Ростехнадзора

дальше..
08:24, 3 Февраля 26

Методом проб без ошибок

дальше..
08:19, 3 Февраля 26

«Россети» обеспечили дополнительной электроэнергией новый храм в Коломне

дальше..
08:16, 3 Февраля 26

«Росэл» запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий

дальше..
08:10, 3 Февраля 26

Восточная горнорудная компания оснащает шумозащитными панелями магистральный угольный конвейер на Сахалине

дальше..
07:39, 3 Февраля 26

Свободненская ТЭС-2 обеспечит электрификацию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона

дальше..
07:34, 3 Февраля 26

«НИИ Транснефть» аттестовал свыше 1600 специалистов неразрушающего контроля в 2025 году

дальше..
07:29, 3 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило новый участок ЛЭП для электроснабжения деревни Авдотьино

дальше..
07:18, 3 Февраля 26

Страны ОПЕК+ решили не увеличивать добычу нефти в марте 2026 года

дальше..
07:01, 3 Февраля 26

«Россети Московский регион» увеличат мощность подстанции в Пушкино в 2,5 раза

дальше..
06:31, 3 Февраля 26

Российские специалисты нашли решение для улучшения очистки выбросов угольных ТЭС

дальше..
06:28, 3 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» приняла участие в межотраслевой дискуссии по подготовке кадров в Республике Марий Эл

дальше..
06:25, 3 Февраля 26

«Россети Юг» в 2025 году выдали новым объектам 566 МВт мощности

дальше..
06:02, 3 Февраля 26

Продолжительные морозы не повлияли на работу Богучанской ГЭС

дальше..
05:59, 3 Февраля 26

В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

дальше..
05:36, 3 Февраля 26

Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026

дальше..
05:31, 3 Февраля 26

Высокотемпературный газоохлаждаемый реактор станет основой для энерготехнологической станции

дальше..
05:25, 3 Февраля 26

Союзмаш России выступает ключевым участником формирования промышленной политики в новой народной программе

дальше..
05:20, 3 Февраля 26

Зимняя школа имени И. Тамма собрала в Сарове студентов из 20 городов России

дальше..
05:10, 3 Февраля 26

Полномочия главы «РусГидро» Виктора Хмарина продлены в статусе и.о.

дальше..
05:03, 3 Февраля 26

В «Росатоме» разработали коаксиальную кабельную сборку для сверхпроводниковых квантовых компьютеров

дальше..
05:02, 3 Февраля 26

«Самарские РС» работают в режиме повышенной готовности

дальше..
04:58, 3 Февраля 26

СГК построит в Рубцовске понизительную насосную станцию

дальше..
04:56, 3 Февраля 26

Более 3 500 человек побывали в 2025 году с экскурсиями и техническими турами на Ростовской АЭС

дальше..
04:54, 3 Февраля 26

«Газпром трансгаз Волгоград» почтил память героев Сталинградской битвы

дальше..
04:53, 3 Февраля 26

«Роснефть» разработала инновационный программный комплекс для инжиниринговых работ

дальше..
04:52, 3 Февраля 26

В энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления электрический мощности

дальше..
04:49, 3 Февраля 26

Ванкорская ГТЭС выработала 20-миллиардный киловатт-час

дальше..
04:44, 3 Февраля 26

Участок «Коксовый» в Кузбассе увеличил добычу коксующегося угля на 10%

дальше..
04:24, 3 Февраля 26

Предварительную концепцию мастер-плана развития Нововоронежа представили экспертному сообществу региона

дальше..
04:14, 3 Февраля 26

«Севернефтегазпром» запатентовал три разработки

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика