Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Итальянская полиция занялась затопленным кораблем мафии с радиоактивным грузом

Новости


23:23, 21 Октября 09
Атомная Италия
Итальянская полиция занялась затопленным кораблем мафии с радиоактивным грузом

Во вторник с побережья Калабрии отправилась экспедиция, которая под охраной полиции обследует затопленный корабль, лежащий на глубине 500 метров в 12 милях от берега.

Возможно, был заговор между организованной преступностью, промышленниками и правительственными учреждениями, чтобы сбрасывать ядерные и другие токсичные отходы в Средиземное море, пишет The Financial Times.
Мафиози Франческо Фонти дал показания, что судно было уничтожено в 1992 году, на борту находилось 120 баррелей ядовитых материалов, возможно, радиоактивных. По его словам, корабль «Кански» был одним  из трех судов с ядовитым грузом, затопленных им по приказу калабрийской мафии «Ндрангета» (Ndrangheta).
В течение более чем двух десятилетий итальянские правоохранительные органы изучили более 30 случаев подобных подозрительных кораблекрушений. Они подозревают, что итальянские и иностранные промышленники действовали в союзе с мафией, и, возможно, правительственными учреждениями, чтобы использовать Средиземноморье как место свалки. Суда тонули в хорошую погоду, не подавали сигнал "SOS", а их экипажи бесследно исчезали. Ни одного пропавшего судна обнаружить не удалось. "Кански" - первый случай, хотя еще не доказано, что это то самое судно.
Рыбаки и политические лидеры в Калабрии встревожены возможной экологической катастрофой. Местные мэры собрались в Риме во вторник, чтобы надавить на  правительство, принуждая власти действовать быстро. Брюссель также добавил свой голос. Письмо, посланное в прошлом месяце европейским специальным уполномоченным по защите окружающей среды Ставросом Димасом (Stavros Dimas) Италия пока оставила без ответа.
Сейчас исследователи на корабле Oceano, используя гидролокаторы, нанесут на карту место затопленного судна, постараются его идентифицировать и сделать тест на радиоактивность, перед тем, как доставать груз со дна моря.
Итальянская пограничная охрана разыскивает близ главного порта Ливорно еще одно затопленное судно с ядовитыми отходами, о котором сообщил Фонти. Если на борту "Кански" или других кораблей обнаружатся радиоактивные отходы, это поставит в сложное положение правительство Берлускони, которое сейчас после 22 лет моратория возрождает атомную энергетику в Италии, пишет газета.
Существуют многочисленные доказательства причастности мафии к нелегальным свалкам на суше, организуемым по заказам промышленников и местных администраций, отмечает издание. Что до практики затопления судов с отходами, то прокуратура Калабрии расследует такие случаи с 1990-х годов. В декабре 1995-го следователь Натале де Грация, молодой капитан, офицер береговой службы, внезапно умер. Официальной причиной смерти был сердечный приступ, но коллеги подозревают, что он был отравлен.
Теперь  возродился и интерес к истории с судном "Россо", выброшенным на берег штормом близ города Амантеа в 1990 году. Груз "Россо" захоронили на суше, а спустя несколько лет в окрестностях резко увеличились онкологические заболевания. Ядовитые загрязнители и следы радиоактивного цезия 137 были найдены в соседнем карьере, используемом как незаконная свалка.
Фонти утверждает, что к незаконному захоронению радиоактивных и токсичных отходов причастны спецслужбы и чиновники, как итальянские, так и зарубежные. В 2005 году он говорил, что "Кански" привез радиоактивные отходы из Норвегии. По его словам, суда затапливались в водах Кении, Сомали и государств Западной Африки, а отходы поставлялись итальянскими, немецкими, швейцарскими и российскими химическими и фармацевтическими компаниями. Власти Италии отрицают утверждение Фонти, что он лично утилизировал 40 грузовиков отходов, доставленных с предприятия в Ротонделле, которое принадлежит Enea - управлению Италии по атомной энергетике.
Массимо Скалия, профессор физики римского университета Ла Сапианзы, который возглавлял парламентскую комиссию по незаконному демпингу в 1990-х, думает, что океан в качестве помойки был прибыльным бизнесом для мафии.
«Я уверен, что они избавлялись от токсичных и радиоактивных отходов, затапливая суда. Но пока это теория, в которую я твердо верю, а нужны доказательства».

Перевод Татьяны Алексеевой, EnergyLand.info



Все новости за сегодня (50)
15:13, 19 Декабря 25

«Росатом» запустил свой первый электрозарядный комплекс в Новосибирске

дальше..
15:11, 19 Декабря 25

МЭС Центра оснастили главную подстанцию города Вязники цифровыми регистраторами аварийных событий

дальше..
15:02, 19 Декабря 25

«Росатом» планирует построить в Эфиопии АЭС большой мощности

дальше..
14:17, 19 Декабря 25

МЭС Востока обследовали с воздуха 1500 км магистральных ЛЭП в Приамурье

дальше..
14:10, 19 Декабря 25

В селе Уйское Челябинской области подключено к газоснабжению здание семенной инспекции

дальше..
14:07, 19 Декабря 25

Жигулевская ГЭС вручила современное оборудование Тольяттинскому госуниверситету

дальше..
13:40, 19 Декабря 25

На Камчатке поставлены под напряжение энергообъекты туристического кластера «Три вулкана»

дальше..
13:37, 19 Декабря 25

В Удмуртии электрифицирована крупная молочная ферма

дальше..
13:30, 19 Декабря 25

В России проходят двухдневные учения по обеспечению устойчивой работы объектов ТЭК в осенне-зимний период

дальше..
13:27, 19 Декабря 25

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
13:24, 19 Декабря 25

В Омской области повышена надежность газоснабжения трех северных районов

дальше..
13:17, 19 Декабря 25

«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию часть энергообъектов города Пыть-Яха в ХМАО-Югре

дальше..
13:03, 19 Декабря 25

Кольская АЭС досрочно выполнила годовое задание ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
12:59, 19 Декабря 25

Ростех и красноярские ученые договорились о создании электронных устройств на основе биологических молекул

дальше..
12:55, 19 Декабря 25

В Ульяновской области газифицировано село Ореховка

дальше..
12:43, 19 Декабря 25

Верхне-Туломская ГЭС произвела миллиард киловатт-часов с начала 2025 года

дальше..
12:18, 19 Декабря 25

На стройплощадке Смоленской АЭС-2 прошла первая проверка системы управления охраной труда

дальше..
12:15, 19 Декабря 25

«Транснефть – Западная Сибирь» поддерживает эксплуатационную надежность производственной инфраструктуры

дальше..
08:25, 19 Декабря 25

ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области

дальше..
08:22, 19 Декабря 25

В Удомле при поддержке «Росатома» расширена сеть цифровых остановок

дальше..
08:19, 19 Декабря 25

«Газпром инвест» выпустил в водоемы России 4,6 млн мальков редких и ценных видов рыб

дальше..
08:16, 19 Декабря 25

«Восточный Порт» стал победителем региональной премии «Бизнес у моря»

дальше..
08:04, 19 Декабря 25

Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование

дальше..
07:59, 19 Декабря 25

В Николаевском районе Ульяновской области построен межпоселковый газопровод

дальше..
07:56, 19 Декабря 25

Богучанская ГЭС подарила жителям Кодинска новогоднее настроение

дальше..
07:52, 19 Декабря 25

Коммунальщики Алтайского края 
модернизировали котельные военного городка

дальше..
07:48, 19 Декабря 25

Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

дальше..
07:00, 19 Декабря 25

РусГидро применяет ИИ в двух основных направлениях: корпоративном и производственном

дальше..
06:41, 19 Декабря 25

«Росатом» представил передовые решения на VII Арабском атомном форуме в Иордании

дальше..
06:38, 19 Декабря 25

В Косино-Ухтомском районе Москвы реконструирован газопровод низкого давления

дальше..
06:25, 19 Декабря 25

В Губкинском университете разработали тренажер оператора телеуправляемого подводного аппарата

дальше..
04:41, 19 Декабря 25

На атомный ледокол «Ленинград» установили главные элементы вспомогательной котельной установки

дальше..
04:39, 19 Декабря 25

В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Вавожском районе

дальше..
04:36, 19 Декабря 25

В МИФИ разработали эффективный способ шумоподавления в голографии

дальше..
04:33, 19 Декабря 25

Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год

дальше..
03:54, 19 Декабря 25

«Росатом» открыл научно-исследовательский центр по разработке стекловолокна и композитов

дальше..
03:48, 19 Декабря 25

Ростех развивает программу трудоустройства ветеранов СВО на оборонных предприятиях

дальше..
03:45, 19 Декабря 25

В Челябинской области подключена к газу котельная в селе Варламово

дальше..
03:42, 19 Декабря 25

«Роснефть» наградила призеров марафона ИТ

дальше..
03:31, 19 Декабря 25

На Южном Урале завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
03:15, 19 Декабря 25

Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов

дальше..
03:13, 19 Декабря 25

В Чувашии газифицированы первые домовладения в поселке Ясная Поляна

дальше..
03:09, 19 Декабря 25

МЭС Северо-Запада смонтировали цифровые защиты на подстанции 220 кВ «Печора» в Республике Коми

дальше..
03:01, 19 Декабря 25

Системный оператор оценит решения по строительству гидрогенерации

дальше..
02:57, 19 Декабря 25

В Воронежской области переведен на постоянное горение Вечный огонь в поселке Хохольский

дальше..
02:52, 19 Декабря 25

«КазТрансОйл» и «Транснефть» подписали договор о транспортировке казахстанской нефти на 2026 год

дальше..
02:31, 19 Декабря 25

Энергосистемы России и Монголии работают в параллельном режиме

дальше..
02:28, 19 Декабря 25

«Крымэнерго» увеличило в 1,6 раза мощность подстанции «Николаевка» в Симферопольском районе

дальше..
02:25, 19 Декабря 25

В МЭИ создали перспективный катод для электронного микроскопа нового поколения

дальше..
02:20, 19 Декабря 25

«Газпром» и китайская компания CNPC утвердили межкорпоративные стандарты по освоению метаноугольных месторождений

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика