Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инженер Ростовской АЭС создал настольную игру к 80-летию атомной промышленности

Новости


11:05, 10 Октября 25
Атомная Россия
Инженер Ростовской АЭС создал настольную игру к 80-летию атомной промышленности

Инженер Ростовской АЭС создал настольную игру к 80-летию атомной промышленности Ведущий инженер-программист Ростовской АЭС Алексей Лянгузов разработал экономико-стратегическую настольную игру «Концерн Росатомкотики» к 80-летию атомной промышленности.

В ней игроки становятся руководителями предприятий и соревнуются, кто быстрее станет лидером отрасли. Первый пробный тираж составил 70 экземпляров. 
 
Игра напоминает «Монополию», но с атомной спецификой. Игроки по очереди бросают кубики, двигаются по игровому полю, развивают предприятия и генерируют ресурсы - «атомы». Здесь нет задачи «обанкротить» соперника - наоборот, победа достигается через командную работу, лидерство и развитие компетенций. 
 
Основу игрового процесса составляют ценности Росатома - именно они позволяют «прокачивать» отраслевые дивизионы и предприятия. Компетенции можно получить в результате совместных действий, участия в игровых событиях или обучения в «Корпоративной академии». 
 
Игра называется «Росатомкотики», потому что в её основу легли образы 12-ти котиков, которых Алексей Лянгузов создал для корпоративного календаря на 2025 год. Милые персонажи, символизирующие разные профессии атомной отрасли, сразу полюбились коллегам, и творческий инженер-программист решил разработать игру с их участием. Весь проект полностью принадлежит Алексею - от идеи и дизайна до проработки стратегии и изготовления. 
 
По словам автора, проект родился из желания объединить коллег не только как профессионалов, но и как людей, для которых важна общая цель и поддержка друг друга. «Это самый большой проект в моей волонтерской практике. Почти всё создавалось вручную: для точного раскроя картона я даже собрал собственный ЧПУ-станок. На разработку ушло больше 300 часов - все летние вечера, выходные и отпуск. Но результат того стоил. «Росатомкотики» - это игра про нас, атомщиков. Взрослые найдут в ней хорошее настроение и юмор, а играя с детьми, можно объяснить им, почему важна наша работа», - делится ведущий инженер-программист Ростовской АЭС Алексей Лянгузов. 
 
Возрастной ценз настольной игры - 8+, поэтому играть в нее можно всей семьей. Игра уже вызвала интерес у коллег по отрасли, и в будущем автор планирует увеличить тираж, чтобы «Росатомкотики» появились на корпоративных встречах и в семьях атомщиков. 
 
«Росатом - это не только богатое наследие и передовые технологии, но прежде всего люди. Мы - одна семья и одна команда, которая работает, учится и развивается вместе. Мы объединены общими ценностями и целями, поддерживаем друг друга не только на производстве, но и в спорте, культуре, отдыхе. Именно такое единство делает нашу отрасль сильной и успешной, а Ростовскую АЭС - надежным и современным предприятием, где каждый чувствует свою причастность к большому делу», - отметил и.о. заместителя директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Петр Горчанюк. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия» «Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика