Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты программы «Тур возможностей» оценили туристический потенциал района расположения Билибинской АЭС
13:46, 19 Сентября 25
Атомная Россия Дальневосточный ФО
Эксперты программы «Тур возможностей» оценили туристический потенциал района расположения Билибинской АЭС
В городе присутствия Билибинской АЭС с трехдневным визитом побывала группа экспертов программы «Тур возможностей», направленной на развитие туристического потенциала «атомных» городов.
«Тур возможностей» реализуется госкорпорацией «Росатом» совместно с программой Росмолодежи «Больше, чем путешествие» в рамках проекта «Гостеприимные города Росатома». Программа включает краткосрочные ознакомительные поездки в города присутствия «Росатома», которые дают возможность увидеть «атомные» города глазами жителей, пообщаться с представителями предприятий, администраций, предпринимателями.
В состав делегации вошли представители Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», правительства Чукотского автономного округа, Фонда развития туризма, международных и межрегиональных проектов Чукотского автономного округа, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, представители туристических операторов России. Целью визита в Билибино стало знакомство с объектами инвестирования на территории Билибинского района, который считается перспективным для развития туризма благодаря сочетанию аутентичной культуры, особенных природных ресурсов и уникального промышленного объекта – Билибинской АЭС. Город Билибино с численностью 5,8 тыс. человек, что составляет 12% от общей численности населения округа, является одним из ключевых населенных пунктов и основным драйвером развития экономики Чукотки.
Евгений Сафонов, глава Билибинского муниципального района, выразил уверенность в успешной разработке и востребованности новых туристических продуктов в Билибино. Эксперты на практике оценили маршруты, которые могут быть предложены участникам «Тура возможностей», и проехали по ключевым точкам.
Среди запланированных пунктов тура особо отметили этноцентр «Крепостица «Островная» – первый инвест-проект в районе, который по словам специалистов имеет перспективы развития и будет востребован туристами.
Подъем на смотровую площадку «Орбита» позволил гостям увидеть город как на ладони, а также осмотреть площадку будущего горнолыжного комплекса. После завершения строительства он продолжит традиции спортивного клуба «Белая ворона» и будет способствовать развитию походного туризма и горнолыжного отдыха.
Программа второго дня была посвящена поездке в артель старателей «Сияние», где гости познакомились с процессом промывки золота и даже приняли участие в некоторых технологических процессах.
Заключительной точкой туристического маршрута стала агроэкскурсия по овощной фабрике «Росинка», которая с 1984 года обеспечивает жителей Билибинского района свежими овощными культурами, зеленью, консервацией и цветами. Алексей Пучков, руководитель организации, не только подробно рассказал о производстве, но и угостил экскурсантов свежими овощами «с грядки».
В заключительный день визита провели круглый стол по развитию туризма в Чукотском автономном округе с участием представителей местных предпринимателей и администрации Билибинского района. Приглашенные эксперты и местное сообщество, работая в командах, моделировали туристические программы для посещения муниципалитета организованными группами и самостоятельными туристами, прорабатывали вопросы логистики, стоимости туристического продукта и его продвижения.
Подводя итоги встречи, руководитель программы «Гостеприимные города Росатома» АНО «Энергия развития» Вита Саар отметила: «Билибино – город действительно сложнодоступный и непростой, но для людей, которые коллекционируют уникальные места страны, предпочитают активный, а порой даже экстремальный отдых, жизнь в палатках, сплавы, рыбалку, – такой вид туристического продукта будет привлекателен. Промышленный туризм сегодня является одним из перспективных направлений и активно развивается. В первую очередь, он решает вопросы профориентации детей и презентации возможностей профессионального самоопределения на Дальнем Востоке и Крайнем Севере. Туризм на Чукотке не широкий и массовый – он эксклюзивный!»
Все новости за сегодня (50)
13:50, 12 Марта 26
ФЛЭК подвел итоги 2025 года: модернизация производства и испытания новых продуктов на 33 месторождениях
дальше..
|
 |
13:41, 12 Марта 26
«Роснефть» открыла Центр компетенций бурения на суше в Тюменском индустриальном университете
дальше..
|
 |
13:35, 12 Марта 26
«СТГТ» наращивает объемы сервиса иностранного оборудования на электростанциях России и Беларуси
дальше..
|
 |
13:33, 12 Марта 26
«Башнефть» сэкономила 80 тысяч тонн условного топлива
дальше..
|
 |
13:28, 12 Марта 26
На стройплощадке АЭС «Эль-Дабаа» в Египте установлена в проектное положение опорная ферма
дальше..
|
 |
13:23, 12 Марта 26
«Орелэнерго» обеспечило электроэнергией жилье для детей-сирот
дальше..
|
 |
13:20, 12 Марта 26
«Хиагда» создает инфраструктуру Намаруского месторождения урана в Бурятии
дальше..
|
 |
13:15, 12 Марта 26
Эксперты подтвердили высокий уровень производственной деятельности Смоленской АЭС
дальше..
|
 |
13:09, 12 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» инвестируют свыше 400 млн рублей в электросетевой комплекс Северной Осетии
дальше..
|
 |
13:05, 12 Марта 26
«Сетевая компания» консолидировала 650 энергообъектов в 2025 году
дальше..
|
 |
12:54, 12 Марта 26
МЭС Северо-Запада усилят защиту от ветровых нагрузок магистральных ЛЭП в Псковской области
дальше..
|
 |
11:06, 12 Марта 26
Россия наладит серийное производство плавучих АЭС
дальше..
|
 |
11:03, 12 Марта 26
«Газпром добыча Надым» организовал профориентационные экскурсии для школьников
дальше..
|
 |
11:00, 12 Марта 26
«Росатом» готов предложить странам АСЕАН референтные решения в области ядерных технологий
дальше..
|
 |
10:56, 12 Марта 26
В Тверской области газифицированы два садоводческих товарищества
дальше..
|
 |
10:18, 12 Марта 26
Новосибирская ТЭЦ-4 заменит системы защиты на двух высоковольтных ЛЭП
дальше..
|
 |
10:15, 12 Марта 26
Завод «Омский каучук» модернизирует производство метил-трет-бутилового эфира
дальше..
|
 |
10:08, 12 Марта 26
«Кубаньэнерго» отремонтирует 10 подстанций 35-110 кВ и 230 км ЛЭП на востоке Краснодарского края
дальше..
|
 |
10:03, 12 Марта 26
Эксперт Системного оператора оценил разработки будущих энергетиков на отборочном этапе чемпионата Case-In
дальше..
|
 |
10:02, 12 Марта 26
Продление ресурса ионитов: как ВТИ меняет экономику водоподготовки на ТЭС
дальше..
|
 |
09:58, 12 Марта 26
Ученые Томского политеха создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходов
дальше..
|
 |
09:54, 12 Марта 26
ОДУ Средней Волги организовало стажировку для преподавателей вуза-партнера
дальше..
|
 |
09:28, 12 Марта 26
«Красный котельщик» выплатил сотрудникам годовую премию
дальше..
|
 |
09:21, 12 Марта 26
«ТЭК СПб» заменит 13 км теплосетей в Приморском районе Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
09:15, 12 Марта 26
Центральную Азию и Европу соединит высоковольтный глубоководный кабель по дну Каспия
дальше..
|
 |
09:12, 12 Марта 26
Всероссийские ИТ-игры стартовали при поддержке Минэнерго РФ
дальше..
|
 |
09:06, 12 Марта 26
«Россети Новосибирск» перечислили в федеральный бюджет около 2,2 млрд рублей налогов
дальше..
|
 |
09:00, 12 Марта 26
«Газпромнефть-СМ» представила инновационное масло для деревообрабатывающей отрасли
дальше..
|
 |
08:31, 12 Марта 26
Технологичные средства автоматизации обеспечивают высокий уровень радиационной безопасности на Белоярской АЭС
дальше..
|
 |
08:27, 12 Марта 26
«Севкавказэнерго» установит 90 птицезащитных устройств на ЛЭП в Северной Осетии
дальше..
|
 |
06:57, 12 Марта 26
Красноярская ТЭЦ-3 увеличила выработку электроэнергии на 45% с начала 2026 года
дальше..
|
 |
06:50, 12 Марта 26
Эффект «Конданефти» от внедрения инноваций превысил 1,1 миллиарда рублей
дальше..
|
 |
06:26, 12 Марта 26
Предприятие «ОДК-Пермские моторы» усовершенствовало конструкцию авиадвигателя
дальше..
|
 |
06:23, 12 Марта 26
Турнир по киберспорту в Билибино объединил игроков разных профессий и поколений
дальше..
|
 |
06:13, 12 Марта 26
В Волгоградской области демонтированы незаконные подвесы линий связи на 120 опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
06:05, 12 Марта 26
В Нижегородской области подключено к газоснабжению первое домовладение вблизи поселка Колодкино
дальше..
|
 |
06:02, 12 Марта 26
«Мособлэнерго» в 2025 году установило в г. Орехово-Зуево более 500 «умных» электросчётчиков
дальше..
|
 |
05:53, 12 Марта 26
XIII Зимняя спартакиада концерна «Росэнергоатом» в Нововоронеже собрала 15 команд
дальше..
|
 |
05:51, 12 Марта 26
В Ивановской области сетевой газ пришел в деревню Баскино
дальше..
|
 |
05:49, 12 Марта 26
На Кашаганском месторождении в Казахстане в 2025 году добыто 18,2 млн тонн нефти
дальше..
|
 |
05:42, 12 Марта 26
«Белгородэнерго» электрифицировало два жилых комплекса в Старом Осколе
дальше..
|
 |
05:34, 12 Марта 26
Атырауский НПЗ приступает к плановым работам на установке замедленного коксования
дальше..
|
 |
05:31, 12 Марта 26
В поселке Шимск Новгородской области построен газопровод через реку Шелонь
дальше..
|
 |
05:29, 12 Марта 26
Студенты выпускного курса Санкт-Петербургского Политеха встретились с руководством Системного оператора
дальше..
|
 |
05:24, 12 Марта 26
Объекты «Газпрома» на юге России подверглись атакам 12 раз за последние две недели
дальше..
|
 |
04:46, 12 Марта 26
Победители Кубка «НОВАТЭК» выиграли первенство УрФО по мини-футболу
дальше..
|
 |
04:41, 12 Марта 26
Глава «Росатома» рассказал на лекции в НИЯУ МИФИ об истории и перспективах ядерной энергетики
дальше..
|
 |
04:39, 12 Марта 26
В 2026 году филиал «Чувашэнерго» на 25% увеличит протяженность отремонтированных высоковольтных ЛЭП
дальше..
|
 |
04:34, 12 Марта 26
Третий и четвертый энергоблоки Ленинградской АЭС-2 заместят блоки-ветераны РБМК-1000
дальше..
|
 |
04:19, 12 Марта 26
В Приморье газифицирована первая котельная в Дальнереченском городском округе
дальше..
|
 |
|
 |
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|