Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Cпециалисты атомной отрасли обсудили вопросы техобслуживания и ремонта АЭС

Новости


12:10, 22 Мая 25
Атомная Россия
Cпециалисты атомной отрасли обсудили вопросы техобслуживания и ремонта АЭС

Cпециалисты атомной отрасли обсудили вопросы техобслуживания и ремонта АЭС Семинар прошел на площадке Технической академии «Росатома» в Обнинске.

В Обнинске (Калужская область) на площадке Технической академии «Росатома» прошел первый отраслевой научно-технический семинар «Повышение качества технического обслуживания и ремонта атомных станций». Мероприятие было организовано при поддержке «Росэнергоатома» (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»).
 
В семинаре приняли участие специалисты российских атомных станций, Финансового университета при Правительстве РФ, ВНИИАЭС, АО «Атомэнергоремонт», АО «Атомэнергопроект», Сибирского химического комбината и других предприятий отрасли. В ходе пленарного заседания и работы круглых столов участники семинара обсудили актуальные вопросы и перспективы развития технического обслуживания и ремонта АЭС, обменялись опытом реализации решений в данной области и разработали универсальные предложения по вопросам повышения качества подготовки ремонтного персонала, технической документации, корректирующих мероприятий.
 
«Сегодня перед электроэнергетическим дивизионом "Росатома" стоит амбициозная задача – увеличение выработки электроэнергии до 25%. Выполнить эту задачу без качественных ремонтов и сокращения их сроков нельзя. Обширная программа научно-технического семинара затронула практически все аспекты, которые так или иначе влияют и на качество, и на сроки ремонта. Обсуждение актуальных вопросов в рабочих группах позволило подобрать наиболее подходящие решения для повышения безопасности и устойчивости работы атомных станций», – отметил первый проректор Технической академии «Росатома» Владимир Аспидов.
 
Фото: Техническая академия «Росатома»


Все новости за сегодня (17)
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика