Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Топливный дивизион «Росатома» и правительство Республики Беларусь укрепляют сотрудничество

Новости


15:07, 9 Апреля 25
Атомная Белоруссия
Топливный дивизион «Росатома» и правительство Республики Беларусь укрепляют сотрудничество

Топливный дивизион «Росатома» и правительство Республики Беларусь укрепляют сотрудничество В ходе состоявшегося в Минске совещания стороны обсудили ключевые вопросы сотрудничества как в ядерной, так и неядерной сферах.

Делегацию Топливного дивизиона «Росатома» возглавила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова. Белорусскую делегацию представляли заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Виктор Каранкевич, Министр энергетики Денис Мороз, а также представители Минэнерго и Минпрома республики и др. 
 
Стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы развития сотрудничества по широкому кругу вопросов, связанных с жизненным циклом станции: от топливообеспечения Белорусской АЭС до проекта по сооружению республиканского пункта по захоронению радиоактивных отходов. Топливная компания «Росатома» подтвердила готовность предложить белорусским партнерам новые разработки в области ядерного топлива и варианты топливных циклов (18-24 мес.) для повышения эффективности работы Белорусской АЭС.
 
Белорусским коллегам был представлен текущий статус по созданию пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). Были подведены итоги работ по оценке территорий для размещения ПЗРО и намечены шаги на 2025 год, включая подготовку архитектурных решений и обоснования долговременной безопасности.
 
Отдельное внимание было уделено программам в рамках Союзного государства, таким как «Кристаллы и детекторы» и «Обеспечение безопасности при обращении с РАО». Обе программы находятся на стадии согласования и имеют высокую степень проработки. Российская сторона выразила готовность к активному участию в их реализации и надеется на поддержку белорусских коллег при согласовании проектов в республиканских органах власти.
 
Среди неядерных направлений сотрудничества обсуждались совместные проекты в области электромобильности, систем накопления энергии (как для электротранспорта, так и для стационарных систем накопления энергии) и аддитивных технологий. 
 
Фото: Топливный дивизион «Росатома»


Читайте также:

Тэги: атомная энергетика АЭС Росатом ТВЭЛ международные проекты
Все новости за сегодня (9)
06:11, 9 Февраля 26

Долгопрудный получил статус наукограда

дальше..
06:02, 9 Февраля 26

Ростех продвигает российские высокотехнологичные решения на международном рынке

дальше..
05:58, 9 Февраля 26

«Роснефть» увеличивает объем «зеленых» инвестиций

дальше..
05:47, 9 Февраля 26

ВНИИГ провел День открытых дверей для школьников

дальше..
05:41, 9 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в поселке Ильичёво

дальше..
05:38, 9 Февраля 26

«Росатом» представил продукцию Композитного дивизиона на выставке в Индии

дальше..
05:20, 9 Февраля 26

«Россети Новосибирск» инвестировали 6,3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса региона

дальше..
05:18, 9 Февраля 26

Специалисты Сахалинской ГРЭС-2 провели уроки физики для школьников села Ильинское

дальше..
05:11, 9 Февраля 26

До конца 2030 года «Газпром» газифицирует еще 145 населенных пунктов Прикамья

дальше..
 

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика