Росатом поддержал форум «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке
Выступая на пленарной сессии первого дня форума, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев рассказал, что забота об экологии давно стала частью мировоззрения Росатома.
«Высокий научно-производственный и технологический потенциал Росатома позволяет обеспечивать разработку уникальных экологических решений во благо окружающей среды, экологической безопасности и благополучия граждан. Мы уже реализуем целый ряд «зеленых» направлений и проектов, в том числе по ликвидации сложных объектов накопленного экологического вреда. Кроме того, Госкорпорация создает совершенно новую инфраструктуру для обращения с высокоопасными отходами c контролем за их жизненным путем посредством современной цифровой платформы. Для решения масштабных задач требуются профессиональный кадровый потенциал, поэтому мы формируем широкие возможности для вовлечения молодежи в экоповестку и ее развития», – отметил он.
Молодежный взгляд на экологию нашел свое отражение в аналитическом обзоре о проблемах экологического состояния России и предложениях по улучшению ситуации, который будет направлен Президенту Российской Федерации. По замыслу организаторов новый формат будет способствовать формированию предложений по поддержке и наращиванию технологического суверенитета государства, направленного в том числе на его экологическое лидерство.
В течение недели работали 23 тематических экологических клуба, которые формировали технологическую базу будущего экологии, инструменты поддержки развития новых технологических экорешений для повышения качества жизни населения и снижения негативного воздействия на окружающую среду. Госкорпорация Росатом – генеральный партнер форума – выступила куратором трех клубов: «Зелёные» технологии будущего», «Ликвидация накопленного экологического вреда», «Сохранение арктических экосистем: чистая Арктика, Северный морской путь».
Клуб «Зеленых» технологий будущего» разработал практические решения модернизации городской инфраструктуры модельного города Атомск с целью улучшения качества жизни населения через внедрение «зеленых» технологий будущего.
Участники клуба «Ликвидация накопленного экологического вреда» сформировали комплекс решений по работе с опасным «наследием» не только в России, но и за рубежом, направленных на достижение Россией лидирующих позиций в этом направлении.
Лучшие участники данных клубов были награждены стажировками в Федеральном экологическом операторе.
В рамках клуба «Сохранение арктических экосистем: чистая Арктика, Северный морской путь» выработали предложения по снижению антропогенной нагрузки на экосистему труднодоступных и энергоизолированных территорий Арктической зоны РФ.
Параллельно в шатре «Росатома» для участников «Экосистемы» были организованы активности и просветительские мероприятия по различным тематическим направлениям деятельности Госкорпорации.
14:17, 13 Февраля 26
Учебно-тренировочный центр Запорожской АЭС расширяет перечень программ подготовки персонала
дальше..
|
 |
13:39, 13 Февраля 26
«Росатом» привлекает школьников в проекты роботизации
дальше..
|
 |
13:36, 13 Февраля 26
На Хабаровской ТЭЦ-1 смонтирован тренажер для отработки навыков работы на высоте
дальше..
|
 |
13:33, 13 Февраля 26
План развития атомных городов появится в новой Народной программе «Единой России»
дальше..
|
 |
13:30, 13 Февраля 26
Энергетики Бурейской ГЭС сдали 13,5 литров крови
дальше..
|
 |
13:26, 13 Февраля 26
РусГидро перевело финансовую отчетность и бизнес-планирование на российскую платформу
дальше..
|
 |
13:17, 13 Февраля 26
Эксперты призвали к многоуровневой защите нефтегазовой инфраструктуры
дальше..
|
 |
12:30, 13 Февраля 26
Саратовская ГЭС передала городским библиотекам новую детскую книгу от РусГидро
дальше..
|
 |
12:26, 13 Февраля 26
Делегация ОГК-2 посетила заводы Екатеринбурга
дальше..
|
 |
12:16, 13 Февраля 26
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентской службы по итогам работы за 2025 год
дальше..
|
 |
12:03, 13 Февраля 26
«Россети Сибирь» отремонтируют в Кузбассе 1385 км ЛЭП в 2026 году
дальше..
|
 |
11:35, 13 Февраля 26
Нижнетагильский металлургический комбинат внедряет систему неразрушающего контроля напряжений мелющих шаров
дальше..
|
 |
11:32, 13 Февраля 26
СИБУР и Центральный университет откроют кафедру искусственного интеллекта
дальше..
|
 |
11:17, 13 Февраля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» готовит объекты к работе в период весеннего паводка
дальше..
|
 |
11:14, 13 Февраля 26
Ученые ТПУ научились «перезаписывать» свойства графена для углеродной фотоники и электроники
дальше..
|
 |
11:11, 13 Февраля 26
«Владимирэнерго» оснащает воздушные ЛЭП самонесущим изолированным проводом
дальше..
|
 |
11:06, 13 Февраля 26
Строители оставили амурчан без электричества 5 раз с начала 2026 года
дальше..
|
 |
09:24, 13 Февраля 26
«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский
дальше..
|
 |
09:07, 13 Февраля 26
Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании
дальше..
|
 |
08:09, 13 Февраля 26
Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза
дальше..
|
 |
08:07, 13 Февраля 26
Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья
дальше..
|
 |
08:05, 13 Февраля 26
Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ
дальше..
|
 |
07:56, 13 Февраля 26
На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн
дальше..
|
 |
07:50, 13 Февраля 26
До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций
дальше..
|
 |
07:45, 13 Февраля 26
В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»
дальше..
|
 |
07:39, 13 Февраля 26
Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии
дальше..
|
 |
07:15, 13 Февраля 26
«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове
дальше..
|
 |
07:11, 13 Февраля 26
«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой
дальше..
|
 |
07:06, 13 Февраля 26
ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год
дальше..
|
 |
07:00, 13 Февраля 26
МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области
дальше..
|
 |
06:55, 13 Февраля 26
«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей
дальше..
|
 |
06:30, 13 Февраля 26
Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок
дальше..
|
 |
06:14, 13 Февраля 26
ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов
дальше..
|
 |
06:08, 13 Февраля 26
«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре
дальше..
|
 |
05:57, 13 Февраля 26
«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%
дальше..
|
 |
05:55, 13 Февраля 26
«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО
дальше..
|
 |
04:36, 13 Февраля 26
Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4
дальше..
|
 |
04:29, 13 Февраля 26
В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси
дальше..
|
 |
04:25, 13 Февраля 26
45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды
дальше..
|
 |
04:22, 13 Февраля 26
Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3
дальше..
|
 |
04:15, 13 Февраля 26
«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году
дальше..
|
 |
04:12, 13 Февраля 26
Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России
дальше..
|
 |
03:38, 13 Февраля 26
«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП
дальше..
|
 |
03:35, 13 Февраля 26
В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово
дальше..
|
 |
03:34, 13 Февраля 26
Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру
дальше..
|
 |
03:26, 13 Февраля 26
«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями
дальше..
|
 |
03:21, 13 Февраля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области
дальше..
|
 |
|
 |