Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

Новости


06:14, 13 Февраля 26
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов Компания «Средневолжсксельэлектросетьстрой» завершает строительство подстанции 110 кВ «Новокремлёвская» и прокладку кабельной линии 6 кВ, которая обеспечит электроэнергией центр уникального мастерства в Казани.

Казанский ЦУМ откроется марте после масштабной реконструкции с прежней аббревиатурой, но в новом качестве. Бывший советский универмаг станет площадкой для развития народных промыслов - Центром уникального мастерства.
 
Объект расположен в центре города-миллионника, и энергетикам приходится действовать с ювелирной точностью: обходить многочисленные подземные коммуникации без перерывов в электроснабжении, чтобы не создавать неудобств потребителям. Прокладка кабельных линий электропередачи ведётся комбинированным способом: траншейным методом и горизонтально-направленным бурением.
 
Культурный кластер откроется в здании бывшего ЦУМа на втором этаже. В центре уникального мастерства разместятся 70 мастерских для представителей 17 направлений народно-художественных промыслов.
 
Специалисты СВСЭСС участвовали в строительстве инфраструктурных объектов: Универсиады-2013, Олимпиады в Сочи, чемпионата мира по футболу, нового театра имени Камала, IT-парка и многих других. Столь масштабные проекты были реализованы с высокой точностью, без сбоев и отключения от сети, что обеспечило надёжное энергоснабжение тысяч потребителей. Помимо этого, компания возвела трёхкилометровый спецпереход через реку Вятку на линии «Щелоков – Центральная», перебросив две цепи высоковольтной линии и установив промежуточные опоры высотой более 100 метров и весом 150 тонн на крутых склонах и неустойчивом грунте. 
 
«Перед нами стояла задача перебросить две цепи высоковольтной линии зимой, в сложных условиях — крутые склоны берегов, болотистая местность на пойме с устройством ледовой переправы. СВСЭСС разработал специальный технологический проект, внедрив новые технологии, методы монтажа, чтобы обеспечить и сохранность провода, и охрану труда работников», - отмечает директор «Средневолжсксельэлектросетьстроя» (СВСЭСС) Искандер Кашапов
 
Также специалистам СВСЭСС удалось перенести линию электропередач на участке расширения федеральной трассы М-7, так что движение транспорта не прервалось ни на минуту. Кроме того, энергетики осуществили капитальную реконструкцию электросетевой инфраструктуры Свияжска. В городе, который является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, все линии и провода убрали под землю (для воссоздания архитектурного исторического облика ландшафта) без повреждения культурного слоя.
 
Всего за последние 18 лет при непосредственном участии компании в Казани уложены в траншеи более 80 километров высоковольтных линий. Также СВСЭСС построил первую в Татарстане цифровую автоматизированную подстанцию «Портовая». Она обслуживает крупные предприятия Вахитовского района Казани и более 18 тысяч жителей. При этом локализация аварийных участков, восстановление режимов работы происходит практически без участия человека, оборудованием подстанции диспетчеры «Казанских электрических сетей» управляют дистанционно. Позже аналогичные подстанции появились в г.Зеленодольск. 
 
За годы работы СВСЭСС построил больше 150 подстанций и несколько ГЭС.
 
Источник фото: пресс-служба «Средневолжсксельэлектросетьстроя»


Все новости за сегодня (31)
10:11, 2 Июля 26

ФАС: перечень обязательных к реализации на бирже марок угля будет расширен

дальше..
09:49, 2 Июля 26

«Росатом» обновил корпоративный сайт

дальше..
08:20, 2 Июля 26

«Газпромнефть-СМ» рассказала о самых востребованных на производстве специальностях

дальше..
08:07, 2 Июля 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС создается образовательный кластер атомной отрасли

дальше..
08:05, 2 Июля 26

«КазМунайГаз» и Baker Hughes обсудили локализацию сервиса и производства в Казахстане

дальше..
07:51, 2 Июля 26

Энергетики «Ингушэнерго» осваивают навыки работ на высоте

дальше..
07:48, 2 Июля 26

Калининская АЭС представила общественности отчёт по экологической безопасности за 2025 год

дальше..
07:46, 2 Июля 26

«Чувашэнерго» делится опытом натурной верификации электросетевых объектов

дальше..
07:30, 2 Июля 26

Идеи молодых инженеров «Роснефти» отмечены наградами научно-технической конференции

дальше..
07:26, 2 Июля 26

Чистая прибыль РусГидро за 2025 год составила 117,8 млрд рублей

дальше..
07:24, 2 Июля 26

«Россети Новосибирск» укрепляют взаимодействие с молодыми учеными

дальше..
07:21, 2 Июля 26

«РН-Юганскнефтегаз» поддержал национальный праздник коренных народов Севера «Вит Хон хатл»

дальше..
07:14, 2 Июля 26

«КазМунайГаз» и CNPC «сверили часы» по совместным проектам

дальше..
06:14, 2 Июля 26

Установленная мощность электростанций в СКФО вырастет до 9710,7 МВт к 2031 году

дальше..
06:11, 2 Июля 26

Липецкая ТЭЦ-2 вывела в капремонт котельное оборудование

дальше..
06:04, 2 Июля 26

Участники свободной экономической зоны инвестировали за три года более 100 млрд рублей в экономику Донбасса и Новороссии

дальше..
05:59, 2 Июля 26

«Росатом» продемонстрировал в Москве передовые разработки для электротранспорта

дальше..
05:52, 2 Июля 26

В шахту реактора энергоблока №3 Ленинградской АЭС-2 установлена опорная ферма

дальше..
05:50, 2 Июля 26

«Росэнергоатом» организовал «Атомный брэйн-ринг» на форуме «Oбнинск New 2026»

дальше..
05:48, 2 Июля 26

«Газпром нефть» создаст образовательный ИТ-кластер в Башкортостане

дальше..
05:46, 2 Июля 26

ЕВРАЗ развивает ИТ-образование на Урале

дальше..
05:43, 2 Июля 26

«Россети Урал» реконструируют подстанцию «Гамово» на площадке ОЭЗ «Пермь»

дальше..
05:41, 2 Июля 26

В Дендросаде Бузулукского бора при поддержке «Оренбургнефти» создана экотропа

дальше..
05:37, 2 Июля 26

«Россети Московский регион» полностью восстановили электроснабжение в Люберцах и Котельниках

дальше..
05:05, 2 Июля 26

Саяно-Шушенская ГЭС поздравила выпускников школ и вузов

дальше..
05:03, 2 Июля 26

«Роснефть» продолжает исследования ценных видов рыб Таймыра

дальше..
05:01, 2 Июля 26

В детском саду Кодинска благодаря Богучанской ГЭС появилась цифровая лаборатория

дальше..
04:58, 2 Июля 26

«Росатом» и МАГАТЭ запустили новую образовательную программу

дальше..
04:56, 2 Июля 26

Диагностика оборудования электростанций: ВТИ развивает отраслевые компетенции энергетиков

дальше..
03:55, 2 Июля 26

Ученые Квантового проекта «Росатома» совершили рывок в фотонных технологиях

дальше..
03:50, 2 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» организовал поездку в Москву театральной мастерской «Житие»

дальше..
 

Поздравляем!
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет

1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика